clyde

Лето. Отдых. Море

86 сообщений в этой теме

pclaker

Спасибо!!

Классный рассказик!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путешествие из Москвы в Петербург или как осмотреть город за 6 часов.

Я никогда не был в Санкт-Петербурге (Ленинграде, Питере).

Мне, поклоннику русского рока, да и вообще русскому человеку, этот факт был очень обиден.

Пару лет назад планировал поездку с семьей, намечал маршруты, узнавал где и почем можно пожить.

Но это и накладно, и здоровье сына не позволяет много путешествовать, и на работе часто бывает что год проходит без отпуска совсем.

И вдруг случай, семинар по близкой мне тематике в Питере, бесплатно (только командировочные расходы). Уговорить руководство удалось быстро.

Начало в 10. Поезд из Иваново прибывает позднее. Значит надо приезжать накануне, вечер в запасе.

Но тут еще приходит приглашение на семинар в Москву, на день раньше.

Значит нужно совместить. "Сапсан" нам не по карману, да и не к чему. Экономлю еще проживание.

Правда вечер накрывается. Поезд из Москвы в Питер придет в 5 утра. На осмотр останется около 5 часов с утра и еще час после семинара.

Такого в жизни возможно не будет. Я должен успеть все. За неделю до этого излазил все карты в сети, наметил варианты маршрутов, распечатал.

Посещение Москвы 25 мая становится простой "рабочей поездкой". Я езжу туда раз в месяц. Все в предвкушении Питера.

Прошу прощение у всех, с кем мог бы пересечься в обеих столицах. Но времени было очень мало для встреч.

Семинар в Москве закончился, оставалось немного времени на прогулку. Пошел классически на фонтаны через Красную площадь.

Москва устроила сюрприз, видимо почувствовав ревность.

На Красной - мероприятия. Как я сначала подумал, посвященные выпускникам школ. Они и вправду учитывали выпускников, понаставили палаток с рекламой вузов спортивной и военной тематики. И все это называлось "Седьмой форум ГТО". Здесь же были разные площадки, где можно было поиграть, пострелять из пейнтбольного оружия, поучаствовать в спортивных состязаниях.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Главное по теме форума - поиграл в баскет на красной Площади! Такое бывает раз в жизни.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Потом пошел на фонтаны. Как и раньше милиция, так и сейчас полиция, сквозь пальцы смотрит 25 мая на купание в фонтанах. Приглядевшись, увидел, что в фонтаны залезают в основном не пьяные выпускники в праздничных одеждах, а специально для этого одетые, хотя и пьяные, но не факт что выпускники.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Парочка паркуровцев прыгали здесь же неподалеку.

К вечеру подтянулся на вокзал. Думал, с кем поеду. В купе ко мне попал всего один попутчик. Причем разговаривавший только на английском.

Предположив, что он может оказаться америкосом, рассчитывая удивить его знанием всех игроков баскетбольной команды из его города, спросил, откуда он.

Оказалось, врач из ЮАР, Иоган. В соседнем купе ехала его жена Сьюзен. Ехали на конференцию в Питер.

Я был неприятно удивлен, что проводники не сильно владеют языком, даже хуже меня. Пришлось мне, очень плохо знающему несколько английских слов, таких как points, assist, steal, rebound, block, объяснять ему, что нужно выбрать из трех видов салата, включенных в стоимость билета. В конце концов они выбрали наугад "крабовый салат" - единственное, что совсем не мог представить даже частично английскими словами, и потому очень внятно произносил по русски. Боясь, что им он не понравится, я на остатки телефонной батареи вышел в сеть и завел это выражение в гугловский переводчик. Зло разобрало, Гугл выдал "crab salad", значит иноземцы должны были догадаться после русского произнесения. Показал им запись - они обрадовались еще больше, поняв что именно выбрали, а я больше испугался. Ведь наивные, они наверное подумали что у нас в салате будут настоящие крабы (я уже не говорю об их количестве в куче риса). Назревал международный скандал. Правда они были предупредительными и скромными. Торговка продуктами в вагоне вызвала их доверие. Типа, если купил, что сам выбрал, то это точно твое, и тут не обманут. Пришлось опять переводить. Зато торговка похвасталась что знает корейский и китайский, и наболталась сейчас с сингапурцами в другом вагоне. Кстати двое из этих сингапурцев чуть было не влезли в наше купе, увидев что там есть 15 место. Но оказалось что у них 15 вагон.

Сам себе напоминал Брата из одноименного фильма. Едешь один в чужой город, почти без денег, а тут иностранцы еще.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

(Эта фотка сделана перед отъездом, но это первое, что видишь выходя с вокзала)

Ну приехал. Метро еще не работает, пять утра. Приступаю к плану Б - иду по Невскому. Прошел его весь. Фонтанка, Мойка. Казанский собор. Дворцовая площадь.

Вижу здание похожее на Зимний. Похожу ближе - Эрмитаж. Потом разобрался, что Эрмитаж в бывшем Зимнем. Александрийский "столп", выше которого вознесся нерукотворный памятник Пушкина. Вижу Исаакий, Адмиралтейство. Нева, Дворцовый мост. Вижу, как потом узнал, Кунсткамеру.

Куда теперь? Ближе всего по плану - Аврора, хотя стоит ли она на месте? Вроде не раз закрывали. Иду к Троицкому мосту, иду по нему.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Аврору не вижу, стоит фрегат. Облом. Может она дальше чем показали карты в сети. Походу вспоминаю, что как-то прошел не заметив мимо Медного всадника. Ладно, иду дальше. В обход Петропавловки, вижу музей боевой техники.

В основном пушки, там полк стоял.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Иду на Блохина 15. "Камчатка".

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Стены исписаны, наверное жить здесь грустно. Но я, как и тысячи других паломников, наверное, будто в церковь сходил. В музей-кафе пустили, хотя время 7 утра (а они открываются в 13), два местных работника крайней стадии похмелья. Зашел на пять минут. Иду дальше.

Метро уже открыто, я на "Спортивную". Метро - особая тема. Даже буква М сделана так, чтобы не быть похожей на московскую. Пять линий, имеют номера и не имеют названий (типа "Калужско-Рижская" и т.п.)

Вроде красная, фиолетовая и зеленая линии расположены почти как в схеме московского метро. Но само метро отличается тоже.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Слева линия - едешь. Справа - посадки нет. Чтобы сесть в другую сторону,

надо спуститься ниже на уровень. И под той же линией - поезд в другую сторону. Хотя видел я это только на одной станции, и может это стадия ремонта. Но все равно неожиданно.

Станция "Гостиный двор".

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Вход в вагон только через узкую щель между колоннами, закрыт еще дополнительной дверью, которая открывается при подходе поезда. На рельсы вообще не упасть.

Можно переименовать станцию в "Антикаренинскую". И куда думаете еду? Казалось бы, так и ходи по достопримечательностям. Но я еду на Приморскую. Мне хочется увидеть море.

До него от станции идти еще более 1,5 км. И увидишь там, скорее Кронштадт на горизонте. Но мне это надо. Видел большой корабль, наверное паром на Финляндию.

А времени все меньше. Еду к месту семинара. Это музей Попова, рядом с Исаакием. Сейчас увижу Медного всадника. Ну там он где-то должен быть. Так и не увидел, прошел рядом.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Семинар закончился. Я за это время выяснил, что да, рядом и есть. Наметил куда идти, пошел - увидел.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Время 16 часов, поезд через два часа. Осталась Аврора не увиденной, но не успею, и главное, ноги болят.

Километров 15 намотал за день. Причем болит не мышцы, не мозоли, а где-то в середине ступни.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Прихрамывая дохожу по набережной опять до дворцового моста. Вплюхиваюсь на палубу трамвайчика,

выбирая из предложенных экскурсий часовую, чтобы успеть. Вижу Аврору издали.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Проплываем Фонтанку и Мойку, голос дает море текста. Тут фото не поможет, нужна камера, чтобы и звук писать.

"Здесь убивали Распутина, здесь Пушкин танцевал, здесь он встретился с секундантом перед дуэлью" и т.п. Чижик-Пыжик, Поцелуев, Аничков, Летний сад, Мариинка. Выход с Мойки в Неву - это вообще шикарно, Венеция отдыхает.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Все. Питер видел, можно умереть.

P.S. Вот как рекламируется сегодняшний матч

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Изменено пользователем pclaker
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОБЗОР ШИКАРНЫЙ

ФОТО ТОЖЕ МОЛОДЕЦ

спасибо было очень интересно!!!!

кто фоткал тебе...тому респект!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pclaker

Оправдал Санкт-Петербург твои ожидания?)

Просто постоянно здесь живя, порой забываю остановиться, просто посмотреть по сторонам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто фоткал тебе...тому респект!!!!!

Фоткал только я сам. С вытянутой руки или со штативчика с 10-секундным замедлением. Был один

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Colt91 Оправдал конечно. Но если бы не фотки - сам бы себе не поверил что был там. Как в сказке. Быстро. И потом, за годы сформировался какой-то образ, причем далекий. И тут видишь все это вживую, наяву. Даже не уверен, что это все ОНО, а не копия, не подделка.

По поводу, "забываю остановиться". Как раз, когда я отошел от Медного всадника, на набережную подъехала свадьба. Вылезающие молодожены и гости выбирали ракурсы где фоткаться. Ну у них кажется были арендованы трамвайчики по реке, шли к ним. И тут отдана сказала, давайте у памятника сфоткаемся. Один ответил: "Да кому он нужен? Ну может кроме приезжих." Да, счастливее не иметь все это под боком, чтобы вот так мечтать, а потом приехать и почувствовать радость. Что имеем - как правило не храним. Так уж устроен человек. Стремиться чему-то чего у тебя нет. И конечно неправильно себя сильно ограничивать чтобы иметь больше поводов радоваться, но если за чем-то искомым надо куда-то ехать, чего-то добиваться, то удовольствие точно сильнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штатив REKAM RT M1 - чудо. Купил в свое время за 80 рублей. Ножки гнутся в любую сторону как угодно. Можно поставить на любую поверхность. Я даже на ветку его прицеплял, загибая ножки вокруг нее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pclaker

а я так не был в СПБ (((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на этой машине была свадьба

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Еще вид Петропавловки с трамвайчика

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Всадник был хорошо освещен

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pclaker

Не, я не смогу так никогда сказать. Слишком свой город люблю. Мне кажется, им стоит гордиться и хвастаться, а не говорить, кому нужны памятники... Очень приятно читать о нем столько хорошего. Спасибо.

Весьма печально смотреть, как застраивают центр. Надеюсь, все-таки лицо города всегда будет таким.

После сессии обязательно в центр выберусь. Я просто не в самом центре живу, хотя до площади Восстания всего минут 40 от дома, поэтому вечером так просто съездить погулять не получается. Универ у меня не так далеко от дома, вот и получается, что живешь в Сакт-Петербурге, а погулять по Невскому, например, удается даже и не каждый месяц.

Очень советую, если, конечно, будет возможность, погулять по Петербургу ночью. Это что-то с чем-то.

Особенно здорово, если в Белые ночи. Развод мостов - это незабываемая красота. Особенно здорово идти по набережной и смотреть, как по очереди разводится один за одним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, чуть не забыл еще немного рекламы своему городу

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_wink.png" alt=";)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20">

Отдельная песня - это наши пригороды: Гатчина, Пушкин, Ломоносов, Павловск, Петергоф.

Еще мне лично понравилось в свое время на экскурсии "Крепости Северо-Запада". Всем жутко советую. Ладога, Орешек, Кронштадт, Копорье, Ивангород, Выборг... Ну это уже немножко далековато, километрах в 150 уже Выборг.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Вообще вспомнил все эти места и мысленно улыбнулся во весь рот. А ведь еще есть море, монастыри в Лен.области, множество дач знаменитых людей (Набоков, Пушкин...), памятники прорыву блокады (Невский пятачок, например), линия Маннергейма, точнее ее остатки. Ну это уже для любителей путешествовать по лесу. И это еще не сам город.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вижу здание похожее на Зимний. Похожу ближе - Эрмитаж"

Это покруче "открытия" континента с миллионным населением Колумбом

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_laugh.gif" alt="ГЫ">

- .. смотрю, значится. в кустах епутся...

- Свидетельница, вы же в суде! Не епу... хмм...ну хотя бы "снощаются"!

- Вот я и говорю. В кустах, значится, сношаются. Пригляделась - точно! Епутся!

Что ж, ПиСи, я тебя прекрасно понимаю. В Питере один единственный раз был шесть лет назад. Так мне и двух недель не хватило увидеть все запланированное и на 50 процентов. Хотя, судя по приборам, я был более подготовлен к топографии города )))))). Что можно сказать. Питер это как любовь всей жизни. Сразу и навсегда. Вот только климат... Немудрено, что это родина депрессивных поэтов и колыбель трех революций. Петербуржцы, как вы там зимой то выживаете? )))))

Изменено пользователем Mad Alex
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mad Alex

Зимой - нормально. Куча непонятной жижи обычно под ногами и что-то в районе 0. Это чаще всего, хотя бывает и под -30. Вот тогда бывает зябко.

Гораздо противнее сегодняшняя погода: мелкий постоянно моросящий дождь, ни одного проблеска на небе и ветер. И таких дней у нас около 300 в году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pclaker

Забыл про "Спортивную" написать. Это единственная такая станция метро. Скоько себя помню, она всегда была такой. Мне рссказывали, что у нас очень старое метро (один раз довелось немного по туннелям погулять) и существует куча зарытых туннелей. В общем, вроде бы со "Спортивной" что-то напутали и пришлось делать на разных высотах на выход и на вход. Еще у нас самое глубоко вырытое метро в мире. У нас куча подземных рек. я на красной ветке живу. Лет 10 назаду нас затопило туннель между 2 станциями, потом долго его ремонтировали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pclaker, спасибо! очень интересно было почитать

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_good.gif" alt=":good:"> фото, тоже супер!

Также хотел бы в Питер как-нибудь выбраться. И хотелось бы летом, но похоже, что в этом году точно не получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6turmovik

вообще моя мечта...кроме спб посетить байкал....

эх.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас