and1587

Юта. Итоги РЕГУЛЯРНОГО сезона 2008-2009 г.г.

Закончился наш многострадальный регулярный сезон. После тех провалов, которые настигли нас в концовке, не думаю, что многие горят желанием высказаться. Но привычка - второе я, поэтому пару слов скажу.

Все эти разговоры о отсутствии желания, характере, старомодности тренера, зажравшихся игроках - все это эмоции.

Столько сколько травм настигло наших игроков в этом сезоне, не было уже давно. Мы почти весь чемпионат провели далеко не в оптимальном составе, когда ведущие игроки выпадали пачками. Полность, в оптимальном составе, мы сыграли максимум 10 игр. Не добавила победного настроя и та цепь трагических событий, которая преследовала нашу команду весь сезон, начиная с болезни отца Окура, смерти хозяина команды, так много сделавшего для нее, Ларри Миллера и кончая кончиной брата Джерри Слоуна. И хотя я прекрасно понимаю, что все профессионалы, но они люди и бесследно пройти эти события не могли.

Другая причина провала в концовке, на мой взгляд, кроется в относительной молодости команды. Ведь кто выдерживал основную тяжесть борьбы, в то время когда закладывался фундамент попадания в плей-офф? Брюэр, Прайс, Коуфос, Фесенко, Олмонд, Майлз с Милсапом, да пенсионер Найт со "снайпером" Корвером, умудрившимся заиметь ХУДШИЙ процент попадания в команде... Вот силенок на концовку у них и не хватило. А гениального Дерона, сдвинувшегося после травмы Бузера, лентяя Окура и, потерявшего все и все в этом сезоне Кириленко, для череды побед и феерического окочания сезона, явно маловато.

Согласен, наша защита в этом сезоне не выдерживает никакой критики, отсутствует борьба на щитах, совершается масса ошибок. Нередко тренер теряет нити управления. Но несмотря ни на что, мы не опустили руки, как некоторые команды и не стали зарабатывать более лучший пик на драфте, а мы в очередной раз вышли в плей-офф. Пускай с восьмого места, пускай нас ждет самый трудный соперник, но мы там, а другие нет!

Да и в сезоне была куча моментов, когда мы гордились нашей командой. Одна февральско-мартовская серия, когда мы выиграли 14 из 15 побед чего стоит!!! А начало чемпионата, когда ждали провала и тряслись от отсутствия Вильямса, было очень впечатляющим.

Чуть неправильно распределили силы, выплеснули все, что было тогда, когда вдруг осознали, что такой желанный плей-офф вполне может остаться только мечтой, и просчитались. Теперь это понятно. Не осталось у игроков ни моральных, ни физических сил бороться. Когда приперало по настоящему, мы еще могли выдать кое-что, а вот в остальных матчах...

Говорить о перспективах нашей команды не вижу никакого смысла. Что останется от нее на будущий год, одному богу известно. А нас ждет плей-офф, но это уже совсем другая история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сезон пролетел быстро, от него остался осадок, я не знаю чего ожидать в ПО, навязанная борьба ЛАЛ будет уже успехом. Я думаю что нам обязательно надо менять тренера, хотя это не вероятно, нам еще один сезон придется терпеть тренерский "произвол". Мы прогирали Мини и ГС, у себя на площадке, в конце сезона, когда победы были так не обходимый. Это показывает настрой, и то что происходит внутри команды. По мне так лучше бы мы вообще не попали в ПО, а не так выходили для нас с позорного 8 места, говорю с позорного, потому что наша команда может добится большего, у нас был состав, у нас были 12 побед к ряду, а что потом? Мы устали в матче с маями, походу до сих пор не набрались сил. После того поражения мы видим настоящую картину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коч.?... кто его знает, менять не менять,?

А вот Вам надо избавляться от Кири и у Бузера не всё в порядке с мотивацией....

т.е. есть очевидные изьяны в составчике. Когда там у Кири контракт заканчивается?

Можно выменять не одного приличного, перспективного игрока.

У нас тоже были Моня Хряпа, но sorry, из такого материала, даже среднюю команду не сделаешь.

Изменено пользователем MVA
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хряпа у вас хорошо играл, не надо этого, крыл броски, подборы, свверху забивал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо играл? .... ну так думали только он сам и его поклонники, а вот в Плей -офф с такой игрой не попадёшь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда там у Кири контракт заканчивается?

Можно выменять не одного приличного, перспективного игрока.

ДВА года меняем, за так отдадим, даже никого за него не надо... Киря это наш крест! Может в следующем что и получилось бы, там один год остается, может истекающий кому понадобился бы, но локаут на носу, что б его...........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из команды надо исключать + Бузера + Окура + Харпа + Килинса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сделаю открытия, если скажу, что этот сезон определённо шаг назад по сравнению с прошлым годом. Это, конечно, не беря в расчёт плей-офф, хотя и здесь намечается та же тенденция. Ну так вот, глядя теперь вперёд, хочеться пожелать менеджементу и игрокам не впасть в стагнацию и не затянуть регресс, а наоборот сделать два шага вперёд. Рассчитываем на Вильямса, Брюэра, Миллсапа, плюс возможные качественные подписания надеюсь усилят команду. Ругать Слоана не люблю, уважая его за былые заслуги, и надеюсь, ему предоставиться в следующем сезоне возможность уйти достойно...

Изменено пользователем falck
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От прошедшего сезона ждал гораздо большего. Мы с Breath-ом вообще перед началом на чемпионство замахивались))

Думаю никто не будет спорить о том, что в этом сезоне Юта должна была прибавлять по сравнению с предыдущим чемпионатом. Причем именно прибавлять, а не топтаться на месте. Абсолютно точно, что это была последняя возможность сыграть сыгранным составом на неплохом уровне. Дальше нас должны ждать перемены, которые на какое-то время отбросят Юту назад. Но как далеко назад? Это будет зависеть от межсезонья.

По поводу сезона скажу, что никакого прогресса конечно же не было. Была стагнация, которая к концу сезона переросла в регресс. Юта всё хуже и хуже защищается. В последнем матче-репетиции ПО с ЛАЛ была приведена печальная для нас статистика. Впервые с сезона 92-93 Джаз пропускает с игры в среднем больше сотни очков. Причем статистика по пропуску очков за последние годы следующая:

02-03 92.3 (последний сезон со Стоком и Почтальоном)

03-04 89.9

04-05 97.3 (нарисовались Окюр и Бузер

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> )

05-06 95.0

06-07 98.6

07-08 99.3

С каждым годом отмечается ухудшение. В прошедшем сезоне Юта совсем слабо защищается на выезде, и в быстрых атаках не защищается вообще. Этот недостаток хуже чем в прошлом году компенсируется нападением, не смотря на первое место по кол-ву ассистов. Конечно, можно сказать, что во всё виноваты травмы, череда скорбных событий. Но это не так. Да, на снижение показателей атаки это возможно и повлияло, но не на отсутствие желания защищаться. Игроки уже привыкли (да и что там таить, нас приучили) что если предстоят игры подряд, то во второй игре можно отдыхать, если матч не дома – можно не бегать. В атаке Дерон что-нибудь придумает, а защита...вы о чем? Мы же на выезде.

Тренерский состав, к сожалению, не может изменить ситуацию с нашей защитой. Хотя и пытается. Слоун безусловно старается что-то сделать. Помню как перед началом сезона Слоун делал упор на игру в защите, все время о ней только и говорил. Но у него ничего не получилось.

В данной ситуации нам просто необходимы перемены. И очень хорошо, что без них не обойдётся. Должны быть сломлены эти дурные привычки. Нужно либо серьёзно перетряхнуть состав, либо с небольшими изменениями игрового ростера сменить тренера. Я лично не очень приветствую чуть что валить тренера, так как действительно хорошего наставника, который способен дать скорый результат найти трудно. Думаю, что смена тренера в грядущем межсезонье всё-таки очень маловероятна, но если бы она произошла, то мне интересно было бы увидеть...Мессину на посту главного тренера Юты со следующего сезона. Всё больше слухов о его грядущем покорении НБА. В Торонто его сватают, в Нью-Джерси кажется. Но на сколько я знаю Мессину именно в Юте создана атмосфера, которая ему бы в целом подошла. Этторе человек, любящий дисциплину и знающий себе цену. Его убеждения складываются к тому, что первый человек в команде – это тренер, а не какой-нибудь супа-ста. Джаз как нельзя лучше подходит для тренера с такими взглядами. Менеджмент уделяет достаточное внимание Европе как месту для потенциального набора кадров. Кроме того, Мессина – коуч, предпочитающий играть от защиты, что нам собственно и нужно. Однако, всё это лишь размышления в письме, так сказать. Мессина – Европейский тренер, которому где бы то ни было обязательно потребуется адаптация к НБА.

Что ж, прощай сезон 08-09. Извини, но в памяти остались лишь печальные события.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас