Breath

Фанат НБА

Хотелось бы узнать, как когда и каким образом, мы втянулись в эту игру? Почему стали имнно болеть за эту команду, или кто то стал болеть и переживать за того или иного игрока

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

У кого как это было?

Ну начну с себя...Во первых скажу не всегда я был болельщиком Джаз. Все началось в далеком 93 году. Когда у нас в казахстане да и как в россии и на постсоветском пространстве, РТР показывали матчи НБА.

И как то будучи совсем пацаном, в возрасте 7 лет, отец случайно переключил канал. И громко сказал вот негры, скачут как лошади, я подумал оооо там негров показывают надо посмотреть. Как оказалось он говорил о баскетбольном матче. Так как я был совсем пацан, который целыми днями гонял футбол, для меня баскетбол, НБА, было за гранью моего понимая, и выбирал команды тока на слух, в плане того что я не понимал кто играет там и как.

И тут Голмельский, который вел трансляцию матча, очень часто повторял слово Финикс, Финикс, ай да Баркли, Чарльз Баркли еще один мяч забил, Финикс выиграл. Ну я подумал да прикольное название, да и эблемка такая оранжевая яркая. Все с того момента я решил что буду болеть за Санс. Там есть здоровы негр под фамилией Баркли. И все супер.

Проходит полгода, или даже год, про НБА я забыл. И тут мне брат старший приносит. Видеокассету, Запись, не запись а документальный фильм. О Финале Серии. Финикс - Буллз ( 1993года кто не знает

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_wink.png" alt=";)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20"> ) На английском языке.

Помню что с удовольствием смотрел этот отчет. И как было не приятно узнать что Финикс проиграл

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_sad.png" alt=":(" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/sad@2x.png 2x" width="20" height="20"> Думаю сранный Джордан, ненавижу Буллз ( а всем пацанам во дворе нравились именно Быки, - ну конечно за победителей прикольней болеть))

Прошел мой траур, боль в сердце утихла

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_biggrin.png" alt=":D" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/biggrin@2x.png 2x" width="20" height="20">

РТР показывали всех кроме САНС, думал уже что команду просто выгнали из чемпионата, за поражение в финале)

И тут Гомельский опять начал кричать новое название, это был не Финикс, это были не Быки.

Был матч как щас помню, Юта - Даллас, тогда какие то два мужика укатывали всю команду, противника, и ессно вы поняли о ком идет речь. Юта Джаз во главе с Джоном Стоктоном и Карлом Мелоуном стали для меня круче Баркли, круче Джордана, круче спартака московского)

Все думаю, вот буду долеть за команду, буду смотреть, не тут то было. У нас РТР отрубили

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_sad.png" alt=":(" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/sad@2x.png 2x" width="20" height="20"> Как оказалось на многие года(

Единственное что я узнавал, о команде. Это лишь по спортивным выпускам которые старался не пропускать по ОРТ. Смотрел каждый день, каждый месяц, более 2 лет....

Потом появилось чудо техники, игровые приставки, какая радость была когда я покупал НБА лайв 96, 97, 98. Хоть оттуда я мог узнать текущие составы команды, рейтинги игроков. Все вы знаете все помните, все играли

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

В 2000 году стало немного проще, ребята кто есть с казахстана поймут, когда наш местный канал начал ретрансляцию 7 тв где было НБА, моей радости не было предела.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Тада был на коне Шак, Тим был молодой, коби пацан, Айверсон 30 очей ложил за сезон. И Мои пенсионеры...

По телеку я их увидил впервые за 5 лет. Там было как раз два спареных матча, показали ЮТА - САС где мы выиграли действующих чемпионов, и на следущей неделе, ЮТА - Детройт, молодые грант Хилл и Джерр Стекхаус, где Юта также одержала победу. Радости было полные штаны, Джон и Карл показались 50 летними мужиками. Сильно изменились уже не так прыгали и бегали, я понимал что скоро уже на пенсию ( хотя не знал сколько им лет)

Но все равно Ни Тим ни Девид не могли ничего поделать с ними.

Но радоваляся я недолго, канал отрубили после сезона.

Я знал был выход купить компутер + провести интернет, что бы быть навсегда в одном потоке, но, на тот момент это было сильнодорогостоящее удовольствие. Все мы помним, какие были дорогие компы, а если у тебя он есть да еще и 32 МБ оперативки, ты игровой маньяк. И все тебе завидуют

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Но все таки заслужил, и мне поставили машину провел инет, в поисковике сразу же вбил, нба.ком + узнал что какой то русский Кириленко подписал контракт. Ну и пошло поехало, второй мой сайт который я нашел был НБА.ру...

Ну а потом ушел Джон, Карл подписался с ЛАЛ, я уважал его мнение, и сейчас уважаю. Но я остался с командой.

Кириленко, Харппринг, Аррройо, Лопес, Остертаг - наши звезды того времени)

П.С Как щас помню, был даил ап, ужасно дорогой, примерно 2-3 доллара за час. При подключении бежал на нба.ру

И тупо сохранял странички Джазовского форума, потом просматривал на досуге, о чем писали Глеб, Иван ОФФ, And1587, Сламмер. И многие другие, кто так и остался в истории этого форума. Просто почитать, и отвечать, на это не было времени да и денег. Было все по студенческий быстро, и по возможности не дорого.

Вот в принципе краткое описание, как я оказался в данном месте и в данное время

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отличии от многих форумчан, я никогда не играл в баскетбол в спортивных секциях. В школе, классе в 8-м, на уроке физкультуры, мы чуть-чуть познакомились с этой игрой. Я был одним из самых высоких в классе, но это ничего не решало: в футбольных играх я был скорее помехой, чем полноценным игроком. Так что когда мне удалось в игре пару раз забить из под кольца и средний, это воспринялось всеми и мной, как неожиданное мастерство. Примерно в это время был всплеск активности боления из-за противостояния ЦСКА-Жальгирис. Но все быстро прошло, я все-таки больше болел в хоккее.

В 92 году я увидел фотографию Дрим Тим в "Советском Спорте"и мне запомнилась улыбка Мэджика. К тому времени я посмотрел фильм с Брюсом Ли, где он дрался с Каримом. Так что Карим и Мэджик - единственные баскетболисты, которых я знал.

В феврале 93 года я увидел игру, прообраз NBAlive и NBAk10, вышедшую в 1989 году. Заметив Там Мэджика и Карима в одной команде, я понял, что Lakers - моя команда навсегда. Играя в игру, я разобрался в правилах и от этого болеть стало реально интересно. Комп был дома, Искра 1030, с винчестером 10 МБт, оперативка то ли 64, то ли 128 килобайт. Отца когда сократили, он выкупил этот комп с работы. Потом я стал смотреть трансляции, находить там игроков из компьютерной игры (а я уже их знал, как выглядят, как играют). Гомельский - бог. Когда прекратились трансляции, стал следить по газетам. С 98 года - в интернете, тоже сначала на модеме, за сумасшедшие деньги. При этом продолжая покупать все новые выпуски NBAlive, у меня дома появился комп Пентиум-1. С 2003 года - на форумах, с НБАру и далее.

Изменено пользователем pclaker
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елементарно просто, в какой ещё игре, примерно, каждые секунд 40 забивается Гол!!?

А если серьёзно, приучили меня к этой игре Джордан, а болелой Портленда Сабонис.

(Если иммигрирую, то в Портленд)

причём Европейский, Российский баскет мне менее привлекателен.

Да и давно сам играл (не профессионально)

Это самая супер игра с мячом!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, думал это какой-то дисс на Фаната_НБА, судя по названию

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Дрим - этим все сказано. Дрим из да мэн!

- ну, разве могло быть иначе?

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_cray.gif" alt=":cray:">
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня друг вытащил на матч "Бипы", где тогда зажигал Вадик Пудзырей (лучшая одесская команда всех времен). Там мы кричали матные лозунги и стишки детскими голосами =) После этого не пропускал ни одной домашней игры. Рядом с ДС продавали польские журналы "Pro-Basket" с постерами. Я купил один с Пенни Хардуэем, который по сей день мой любимый игрок. Жаль сам постер до нынешних дней не дожил, как и баскетбольный талант Пенни =( Потом одноклассница подогнала кассету с матчем Индиана/Мэджик (там где Смитс баззер забивает), а тот же друг привез из америки кепку Мэджик. Эти два события укрепили дух болельщика Мэджик во мне =) За НБА следил по коротеньким сводкам и редким статьям в газете "Команда", на которую спецально для этого подписался. Ну а потом были ночные просмотры канала НТВ+ без звука, что бы не разбудить домашних. К Мэджик я охладел частично после ухода Армстронга и окончательно после трейда Т-Мака.

Теперь вот болею за Бостон.

Кстати, как хорошо сейчас "болеть". LP, торренты, сопкаст, форумы, блоги... Слався, интернет, слався!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вадик и бросок с центра поля?

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> Мне с просмотром больше повезло. У меня у знакомого по команде отец работал на ТВ и в итоге переписал мне на видеокассеты почти все айситивишные (по-моему, они да?) матчи, которые когда-либо транслировал канал. Так что мне было очень круто в этом плане. Плюс ЕСПН-классик (спи...., ворованный разумеется), который раньше много баскетбола показывал. Так что в плане видео было довольно мило

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> Жаль коллекция вся пропала, когда переезжал

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_sad.png" alt=":(" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/sad@2x.png 2x" width="20" height="20">. Там какая-то хрень со складом случилась, когда туда часть вещей завезли

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_sad.png" alt=":(" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/sad@2x.png 2x" width="20" height="20">

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по ICTV показывали. Но только ПО =) Я из-за тех же игр NBA-Live знал составы лучше комментаторов, и меня жутко бесило, когда они путали игроков или неправильно называли фамилии, тогда я выключал звук и врубал Эминема =) Точно помню тогда финал Инди-Лейкерс был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я познакомился с баскетболом в десятилетнем возрасте (98-й год). Ребята из моей компании бредили этим видом спорта, а я со своим близким другом играл в футбол. Но когда на протяжении нескольких лет твои друзья разговаривают только лишь о НБА, целыми днями прыгают на баскетбольной площадке, хочешь - не хочешь, начнешь проникаться в эту культуру. В 2000-м году я уже активно следил за всеми матчами НБА (родился и вырос в Ташкенте, целыми днями матчи крутили по ЭСПН) и стал фанатом Аллена Айверсона. По причине того, что столько лет являюсь персональным фаном, мне сложно так быстро перевоплотиться в болельщика целого коллектива. С того же 2000-го года следил за несколькими командами, такими как, Хьюстон, Денвер, Вашингтон, Филадельфия (понятное дело почему

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">), Миннесота, Бостон, Орландо, Сакраменто, ЛАЛ, САС. В последнее время, стал понимать, что завершение карьеры Аллена не за горами, а интерес к НБА растет по часам. Никакой другой игрок мне просто на просто не может нравиться так, как нравиться "Ансвер". Именно поэтому, сейчас у меня происходит этап становления болельщика целого коллектива. Последний раз выбор пал на Денвер

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> Смотря на их игру испытываю особые ощущения (нет, это не оргазм

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_laugh.gif" alt="ГЫ">), видимо так и останется до конца моих баскетбольных дней, тем более, что Наггетс одна из тех команд, с которой я познакомился в самом начале своего баскетбольного пути. Супруга кстати, безумно переживает по этому поводу, зная как мне тяжело от осознания того, что близок конец карьеры моего любимца. В последний месяц активно подталкивала меня посмотреть все матчи Денвера, какие только возможно, не знаю почему именно эта команда ей так запала. Я покорно послушал и рад этому

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> Осталось 8-месячную дочку подсадить на это дело

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Изменено пользователем Mugsy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начнем с того, что первый раз баскетбол сказал мне "привет" не в США, а где-то в закоулках родины философии. Было это в далёком 98-ом. Я правда тогда не успел у Баскетбола расспросить что и как, лишь проследил за исходом чемпионата.

И лишь в 99-ом я увидел, что где-то там, за семью морями, за семью горами, находится олимп, за власть над которым идет война между несколькими командами.

Так уж сложилось ещё тогда, что восток казался более далёким и не приемлемым. Но уже тогда я определил себе несколько команд, даже из того-же востока.

На Востоке болел за Маями и Никс, не любил Индианы, на западе болел за Хьюстон с Баркли, Сиетл, ЛАЛ и Портленд. Не любил САС и Юту. В финале, все м сердцем болел за никс. Казалось, что Нью Йорк, с такими игроками как Спрюел, Хьюстон, Джонсон, Уорд - просто обязан победить зло, то бишь Сан Антонио, тем самым. Судьба однако расположилась иначе. Если честно уже плохо помню, кто там как играл, но был расстроен.

И вот следующий сезон, я считаю свой первый, дебютный, ибо лишь с того сезона я начал рншулярно интересоваться НБА, смотреть игры по телику и тд.

Попал как-то на игру Минни против ЛАЛ - вот они и стали моими любимыми. Уже не помню почему не стал дальше болеть за Никс, но какие-то теплые чувства к ним остались и теперь. Особенно внимательно следил за ПО того года. Было интересно, так как первый раз пронюхал систему, кто с кем должен играть. ПОсле первого раунда очень жаль было МИлуоки. Перед самым занавесом регулярки, они вбежали в театр плжйоффа, втыолкнули Орландо с последнего ряда, а в первом раунде, против Индианы(отгда игралось 5 игр в 1-ом раунде), проиграли пятую игру лишь на 1 очко. 1-ого гребенного очка не хватило, что-бы Милуоки, которые взяли восьмое место, показали Индиане дверь. Увы, судьба распорядилась иначе. Индиана шла дальше. Не могу никак вспомнить, с кем она играла во втором раунде, но в третьем им противостояли мои Никс, которые после 7ми игр, выиграли у Маями. Жаль, но Индиана, попала в финал.

ПРо МИннесоту, в том ПО, говорить было нечего. За несколько игр до конца регулярки, они проиграли очень важную игру у Финикса и опустились на 6-ое место в конференции, а это означало лишь одно - Портленд. Портленд - молодая, но крепкая команда. ПО ходу сезона, начал её не любить, так как они были прямыми конкурентами ЛАЛ. МИнни проиграли Портленду 03, Сиетл проиграл Юте 2-3. Решающую игру, Сиетл проиграл лишь на 3 очка. ЛАЛ, выиграли у Сакраменто, правда только после пяти игр.

Но это всё так, пустяки. Драма началась тогда, когда ЛАЛ и Портленд встретились в ПО. Потрленд, выиграл вторую игру, то бишь выездную у ЛАЛ и тем самым перехватил инициативу. Тогда мне стало поршиво. Я не мог поверить, что зло опять победит добро(особенно если учесть, что с другой стороны шла Индиана).Но ЛАЛ, показали характер. Забрали у Портленда2 игры, на роуз гардене. Оставался 1 шаг, было 3 шанса. Что мешало ? ЛАЛ дали Портленду взять ещё одну игру на Стэйплсе, получили на Роуз Гардене, Оставалась седьмая игра.

Та самая игра, которая вошла в мое сердце ,как эталон баскетбола, эталон уровня НБА, Эталон всего.

За 10 минут до конца четвертой четверти, Портленд имел +15. И тут...началось. Шак в той игре лажал, всё делали осталбные. Коби, Шоу, Райс. Орри. Но в четвертой, Шак начал играть нормально. Лейкерс выиграли отрезок 15-0. 15-0 господа! И хочу заметить, в отличие от серии с Сакраменто - здесь судьи были не при чем. Я не знаю что именно повлияло на такую игру Потрленда, но то, что ЛАЛ сделали за четвуртую четверть, это словами неописуемо. Финал с Индиной - был лишь формальностью. Я это понял уже после победы над Портлендом.

Дальше, я следил за всеми сезонами НБА. Болел за ЛАЛ, болел за Минни. Лишь эти 2 команды, являются моими постоянными. Остальные, временные(может за исключением Никс. Я за них не болею, как за эти 2, но постоянно переживаю не много), а разные Сиетлы, Хьюстоны, ГСВ, Торонты, Милуоки, Атланты, Финиксы и тд...всё это проходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас