MarcuS

Houston Rockets. статьи. интервью.

19 сообщений в этой теме

Другая сторона Рона Артеста

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

Мы думали, что знаем Рона Артеста. Существует совсем немного атлетов, при произношении имени которых, у многих возникают столь сложные эмоции и странные выражения лиц. Мы видели, как он поднимался к вершине, мы видели, как он падал вспять, и мы пришли к одному выводу: неустанный и пугающий всех и вся на площадке, нарушитель спокойствия и просто трудный ребенок – это уже не о нем. Он лишь тот, кем он является. Что вы о нем не знаете из того, что знаем мы?

Откуда у нас эта фотография? Строго одетый Артест, совершенно легко и непринужденно стоит рядом с группой из двадцати детишек рядом с «Местом, которое можно назвать Домом» - общественным центром, находящимся прямо в сердце гангстерских районов в южной части Лос-Анджелеса. Он проводит субботнее утро (сразу после матча с «Клипперс») с этими детьми, разъясняя им то, насколько важным в жизни является обучение, вера в себя и в свои принципы, и принятие сложных, но собственных решений. Это было не организованное командой мероприятие, это было не принудительное судебное наказание – это было по его собственному желанию. Это то, чем он занимается уже на протяжении многих лет.

«Подобные вещи – дают мне приятный эмоциональный заряд, поскольку я знаю, что занимаюсь чем-то хорошим» - говорит он - «Я вижу различных детей, вижу то, как они постепенно чему-то учатся. Они рассказывают мне различные истории, и мне реально интересно их слушать. Мне нравится разговаривать с ними и давать им почувствовать то, что они кому-то нужны, вопреки их различным семейным проблемам. Все, что я им говорю, не является каким-либо идеалом, но я лишь хочу отдать должное, сделать то, что я могу для них сделать и хочу, дабы дети постарше также проявляли интерес к подобным малышам, и я им это и советую. Мне кажется, что ужасный культурный уровень в таких местах, объясняется лишь тем, что люди, живущие здесь – ошибаются, делают не те вещи, которые должны были бы делать. В принципе, это не только здесь – это везде. Я верю в то, что это можно изменить. И чем больше людей тебе удастся переубедить, тем легче будет и тебе и этим малышам»

«Я занимаюсь подобными общественно-ориентированными проектами уже достаточно давно. И начал не потому, что это было принудительно или меня кто-то заставил… Нет, я лишь сам почувствовал, что это надо им, и это надо мне самому. Я не хочу этим заниматься лишь в местах, где я родился, играл, я собираюсь этим заниматься везде, где мне позволят возможности»

Вы думаете, что ему самому очень легко с подобным? Вы ошибаетесь. Потому что существуют общественные центры помощи, куда он обращается, дабы встретится с детьми, а люди, работающие там, лишь услыхав фамилию «Артест» - моментально ищут причины, дабы он там не появлялся, вопреки его намерениям, и разговор, чаще всего, заканчивается словами «Спасибо, не надо!».

Знаете, доводилось бывать на многих мероприятиях, подобно этому. Когда ты видишь, что выступающий в это время играет на публику, пытается заняться чем-то популистским. Но, это не про нынешнюю ситуацию. То, насколько искренне он ведет себя с детьми – нельзя описать словами, потому что очевидно, что делает он это от сердца. И детишки смотрят на этого здоровяка (2 метра ростом и 117 килограмм весом), словно на Халка, на супергероя и поэтому, не отводят своих юных заинтригованных глаз от него ни на секунду. Когда он берет какого-то малыша на руки, реакция ребенка - достаточно интересна, поскольку он испытывает некий шок, когда такой здоровый дядька берет его в свои массивные руки, но, тем не менее, ему это невероятно нравится. Здесь нет фальши, здесь все по-настоящему, потому что обе стороны понимают, что нуждаются друг в друге.

«Я могу говорить им о том, как трудно мне было пережить даже самые сложные времена» - продолжает Рон – «Сейчас я не собираюсь ведать им о том, что я, видите ли, имел многое, и то, что мне их не понять. Нет же. Я хочу поделиться с ними тем, что пережил сам, дать совет тем, кто сейчас повторяет мою судьбу, дабы помочь им преодолеть сложности, которые возникли перед ними»

«Я привык постоянно искать находить себе неприятности, но - мне повезло. Я ни разу не встретил того, кто бы во мне настоящем разочаровался, того, кто плюнул бы на меня, смотря на мои поступки. Это добавляет мне веры в себя, и я дорожу близкими мне людьми. Но самое хреновое то, что на многих из здешних детишек – уже наплевали. Подходил ко мне один 10-ти летний мальчик и спросил «Как можно оставаться сильным и преодолеть все это? Как мне оставаться сильным и продолжать сражаться?». Я был настолько ошарашен, что даже не знал, что сказать. Я очень удивился тому, что малыш начал говорить со мной на столь личные темы, но это лишь доказало то, через что этой ребятне приходиться пройти.

«Это нечто вроде лекции для объяснения последствий, ведь я понимаю, что мне повезло. В 13 лет мне очень помог мой адвокат (не многие в таком возрасте прибегают к их услугам, так ведь?), который многое мне объяснил. Именно с ним я мог поговорить о своих различных проблемах, и в этом и заключалось мое везение. Я имел возможность поговорить с профессионалом тогда, когда у меня возникли серьезные проблемы, и это дало мне шанс вылезти из всех тех передряг - и избежать их в будущем. Иногда, жизнь так складывается, что не можешь обратиться ни к родителям, ни к братьям, ни к сестрам, и ты нуждаешься в человеке, с которым можешь поделиться, и который поможет тебе, хотя бы советом. Это то, чем я сегодня здесь занимаюсь»

После получаса приветствий и восторженных взглядов на улице, Рон пошел в само здание. Прошло 30 минут, потом еще 30…. Наконец, в 13:00, после более чем двух часов, проведенных здесь, Артест вышел. И вышел не потому, что сам хотел, а потому, что «Место, которое можно назвать Домом» закрывается именно в это время по субботам. И это не было похоже на PR-приезд какой-то знаменитости…

«Это было очень необычно» - говорит Скотт Калбертсон, заведующий делами подростков в этом учреждении – «К нам приезжали другие спорстмены, потому, что их заставили сюда приехать. Они были не заинтересованы, и занимались этим всем принудительно. Я видел и чувствовал это и дети тоже. Позже я подходил и говорил им, что лучше, пусть они сюда не приходят, потому, что подобное не нужно ни им, ни этим детям. Это лишь игра на публику. С Роном все совсем по-другому, ведь для начала, это была исключительно его идея. Это имело «кумулятивный эффект», ведь он подчеркивал ребятне то, о чем мы им говорим каждый день. Он делал это на своем примере, он делал это искренне. Я знаю, что дети любят и уважают меня, но я не Артест. Я не играю в НБА. И когда они слышали о подобном от него – они реально задумывались, ведь это то, что мы им стараемся втолковать. Его вклад в такой ситуации – огромен и неоценим»

Это реально тот эффект, который достигается в каждом подобном месте, которое он посещает.

«Для меня будет счастливым тот день, когда после завершения своей карьеры, я создам подобное место, куда дети смогут приходить ко мне за советом или просто поговорить, пообщаться, где они смогут чувствовать то, что они кому-то нужны. Ведь так много тех, которым не к кому обратиться. И, исходя из того, что им никто не может объяснить последствий, им приходиться делать то, что они считают нужным, не понимая результатов их деяний – и это не верно. Подобные места учат их дисциплине и уважению различных ценностей, ведь это столь важно»

«Это нечто вроде подобного: я люблю баскетбол, но я не собираюсь быть главным тренером. Я хочу быть тем, кто поможет им развиваться и учится играть, передав их после этого – наставнику. Тоже и здесь. Я не хочу гласности, и не хочу быть кем-то великим – я лишь хочу помочь этим и другим детям»

Странно, не так ли? Сколько из этого опровергает наше стандартное, предвзятое мнение о Роне? Нет, это ни в коем случае не исправляет его ошибок в прошлом. Да и не должно это делать. Это лишь подтверждает то, что этот дядька, что каждый дядька – это больше, чем говорит нам его репутация.

И, наверное, пришло время написать какой-то новый вывод. Или просто признать то, что мы никогда не знали того Артеста, кем он на самом деле является.

Джейсон Фридмен, rockets.com

От переводчика: Когда у Рона взяли первое интервью для клубного сайта, и спросили о том, кем реально является Артест, он ответил, что он лишь тот, кем он есть и прибавил, что он уже много лет помогает детям и это для него крайне важно. Джейсон (автор этого материала) сам не особо в это поверил и для него, для меня, и для любого болельщика – это стало откровением. Ведь никто не знал об этом, поскольку сам баскетболист никогда это не афишировал. Да и нужно это делать дядьке, который пережил такое детство?

Перевод и адаптация: Артём Панченко, basket.com.ua

Фото: rockets.com

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, это должно быть заложено здесь

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_wink.png" alt=";)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20">

«Ракеты» учатся летать

Автор: Александр Черных, Спортс.ру

Математика и травматики

Летний трансфер Рона Артеста наделал немало шума: все-таки скандально известный и талантливый форвард вошел в команду, которая выдала в предыдущем сезоне 22-матчевую победную серию и сумела после этого сохранить всех ключевых игроков. Да, техасцам из года в год не удается преодолеть даже первый круг плей-офф, но недавние успехи «Бостона» и «Майами», за одно лето сколотивших чемпионские команды, еще долго не дадут никому покоя. И вот снова сходятся звезды. Яо Мин, по недоброй традиции не доигравший прошлый сезон из-за травмы, успел перенести операцию, восстановиться, провести обычное для себя лето за играми в сборной и теперь снова рвется к победам. Трэйси Макгрэйди, даже не полностью здоровый, – осенью он едва ли не вместо приветствия пожаловался журналистам, что старые повреждения еще беспокоят, да к тому же появились новые: в межсезонье нужно будет оперировать плечо, а пока придется играть так – остается одним из самых взрывоопасных бомбардиров в НБА. Тем временем руководство клуба заготовило для тройки лидеров надежную страховку.

Уберечь подверженных травмам звезд от перегрузок должно равномерное распределение обязанностей по всему составу, а также быстрый прогресс вчерашних новобранцев. Форвард Карл Лэндри и Аарон Брукс, для получения которых «Хьюстон» не тратил высоких номеров драфта и лишних нервов, с первого же сезона заиграли помногу и ответственно. Луис Скола с самого начала приглашался в стартовую пятерку: ему удивительным образом «зачли» выступление в Европе и за сборную, еще до дебюта называя опытным «ветераном» и недостающим звеном для претендента на чемпионство – это в стране, где половина журналистов до сих пор называют подписание контракта с командой НБА «переходом в профессионалы». Авансы аргентинец оправдал.

В нынешние «Рокетс» никто не попадает случайно: генеральный менеджер Дэрил Моури, человек новый в кругу главных баскетбольных руководителей, на полную использует свое математическое образование и каждую сделку проверяет десятком формул. Сейчас в «Хьюстоне» нет игроков, которых держат вынужденно – скажем, из-за неудачного контракта или мирясь с плохой формой. В межсезонье сразу четверо игроков из стартовой пятерки ложились под нож, и травмы стали центральной темой в прогнозах перед чемпионатом, но не в последнюю очередь из-за отсутствия других слабых мест, в которые можно ткнуть пальцем. К заметным потерям можно отнести Дикембе Мутомбо, не по возрасту надежно отыгравшего последний сезон, но не получившего нового контракта. Заполнять некоторую пустоту под кольцом предстоит новичку Джоуи Дорси, одному из самых мощных игроков в американском студенческом баскетболе. Заранее к плюсам Дорси можно отнести зрелый возраст, осенью ему исполнится 25, а также опыт игры за «Мемфис Тайгерс», команду с непростой атакующей тактикой, что в новом сезоне будет немаловажным.

Приглашая на работу Рика Адельмана, руководство «Хьюстона» надеялось оживить игру команды, не блиставшую зрелищностью под началом предыдущего наставника Джеффа Ван Ганди. Первый сезон дал смешанные результаты: по оценке самого Адельмана с учетом травм команда прыгнула выше головы, и, хотя победная серия войдет в историю, реализацию многих тренерских идей пришлось отложить после неудачного начала сезона. Тренер заявил, что именно во второй год все должны увидеть ту манеру игры, которую задумал он. «Принстонское нападение», на котором основывается подход Адельмана, десятилетиями непрерывно развивалось через студенческий баскетбол и «Сакраменто Кингз», а в приложении к «Рокетс» заслуживает отдельного внимательного рассмотрения.

Умные отнимают у сильных

Так называется автобиографическая книга Пита Кэррила, в которой изложена жизненная и баскетбольная философия легендарного тренера команды Принстонского университета. Престижное учебное заведение примечательно тем, что в нем спортсмены не получают скидок на оплату обучения, и лишенный привилегии заманивать со всей страны сильнейших игроков Кэррил был вынужден искать способ добиваться побед с командой обычных студентов. В результате родилась сложная система позиционного нападения, которую впоследствии окрестили «принстонской». Хитрое и непрерывное движение всей пятерки игроков, обилие заслонов, минимум ударов мячом о паркет и долгая методичная перепасовка стали ее отличительными чертами, а фирменным знаком – открытый бросок из-под кольца, когда защита, в конце концов, растеряется и пропустит игрока «за шиворот».

Проведя на посту почти тридцать лет, отмеченных победами над соперниками всех рангов, Кэррил ушел на пике карьеры – после триумфа в первом круге турнира 1996 года, когда «Принстон» выбил лидирующий в стране университет UCLA, забросив решающий бросок в своем стиле – освободив игрока для прохода вдоль лицевой. Летом будущий член «Зала баскетбольной славы» принял приглашение от Джеффа Петри, своего бывшего студента и действующего спортивного директора «Сакраменто Кингз», и следующие десять лет проработал ассистентом в этом клубе НБА. В 1998 году возглавить тренерский штаб пригласили Рика Адельмана, в свое время также окончившего «идеологически верный» университет.

Команда, за которую в лучшие годы выступали Крис Уэббер, Пежа Стоякович, Владе Дивац, Хидо Тюркоглу и Майк Бибби, никому не уступала в росте и таланте игроков и все же с готовностью плела кружева в атаке. То исполнение «Кингз» прозвали «европейским» из-за выдающихся иностранцев в составе и в не меньшей степени за манеру игры: бескорыстное движение мяча более свойственно командам Старого Света. Конечно, «принстонское нападение» не осталось неизменным – десяток передач не сделать за установленные регламентом в НБА 24 секунды: в такой ситуации было бы глупо не давать звездам обыгрывать один на один. Не выстраивая комбинации ради комбинаций, активно контратакуя и разбавляя сложные схемы элементарными «двойками», «Короли» все же действовали дружно и множество атак завершали легкими бросками.

Неожиданно среди лучших команд планеты прижились принципы, мало распространенные даже в университетском баскетболе. «Если у тебя есть преимущество в силе игроков, то в сложных конструкциях нет нужды», – говорил сам Кэррил, объясняя собственные университетские разработки необходимостью. Поработавшие в тренерском штабе «Кингз» Байрон Скотт и Эдди Джордан в тандеме дважды вывели не имевший сильного центрового «Нью-Джерси» в финал лиги. Теперь Джордан, высказывавший благодарность судьбе за шанс перенять опыт «лично у мастера, а не через третьи руки», получил в свое распоряжение «Вашингтон Уизардс». Скотт уже за работу в «Новом Орлеане» признан «тренером года» в НБА. Даже в далекой Европе бывший студент Кэррила и разыгрывающий «Принстона», некто Дэвид Блатт, привел к победе сборную, составленную из запасных.

К простому через сложное

В первый сезон с Адельманом «Хьюстон» унаследовал от звездного «Сакраменто» немногое. Единственным «европейским» игроком оказался Скола, который не уставал нарезать круги с готовыми для получения паса руками, пока Макгрэйди выпускает свою норму бросков с отклонением. Зрелище было неприятное: в любом гранде Евролиги больше придерживаются «принстонских идеалов», даже если игроки никогда о них в такой формулировке не слышали. За счет солидной защиты и класса игроков «Рокетс» все же выиграл 6 из 7 первых матчей. «Мы уже тогда видели большие проблемы в нападении, хотя победы маскировали их», – скажет позже Моури. Вскоре маска была сорвана: последовали шесть подряд поражений, и было решено в атаке действовать попроще, сделав ставку на действия звезд: все равно запланированная цепочка пасов рвется в произвольных местах. И все же заложенные в предсезонке и первых матчах коды вскрылись через несколько месяцев, когда вынужденная играть без Яо команда вдруг стала показывать великолепный баскетбол, причем во многом благодаря игрокам, о которых мало кто слышал.

Среди уже нашедших воплощение тренерских замыслов – розыгрыш через высоких игроков, которые обычно получают первую передачу около линии штрафных и там должны оглядеться и придумать следующий шаг. Взятый за образец «Сакраменто» хвастал одними из лучших пасующих «больших» в истории баскетбола – Дивац, Уэббер, Брэд Миллер, созидательная игра которых и стала узнаваемым лицом команды. Яо отнесся к «переезду» настороженно – естественно, что при всем известных габаритах китайский феномен опаснее всего рядом с кольцом. Рост ростом, но нужно как-то беречь здоровье, а в умении играть на средней дистанции – броске, дриблинге, понимании игры и передачах – Яо не уступит никому из играющих сейчас центровых. На предсезонных сборах Адельман поспешил заявить, что его устраивает пара из любых двух основных «больших», а Яо сможет получать больше отдыха – прошлогодние 37 минут за матч были явным перебором и дорого обошлись команде.

Для Сколы предписанная роль оказалось привычной, ведь еще в «Тау» через него проходила почти каждая атака, и действовал он по всей площадке. Кстати, и Лэндри привез из отпуска прорезавшийся бросок со средней. Лишь Чак Хэйес в намеченных планах выглядит немного странно, не владея хоть каким-то атакующим арсеналом (3,0 очка в среднем за 20 игровых минут), но он очень ценен своим рвением в борьбе за отскок и игрой в защите, а для розыгрыша достаточно одного разностороннего высокого на площадке. Пробовался на позицию тяжелого форварда и Артест, обладающий нужными для этого весом, силой, а в контексте нарождающегося «Хьюстона» и пасом. По отзывам, получалось неплохо, и будет интересно временами видеть привычного флангового игрока в роли «разыгрывающего большого».

Коллективная распасовка должна прикрыть единственный кажущийся недостаток состава «Рокетс», в котором традиционным плеймейкером числится один Рафер Элстон. В команде, где искать напарника проникающей передачей должен каждый, главной обязанностью разыгрывающих останется притащить мяч на чужую половину, а с этим справятся многие, от Брукса и Макгрэйди до Лютера Хэда и приобретенного в межсезонье Брента Бэрри. В самом урезанном виде «принстонское нападение» отличается широкой расстановкой игроков и частыми заслонами «сверху вниз»: для защитников, выбегающих от кольца на периметр, чтобы сделать открытый бросок. Дефицита снайперов в «Хьюстоне» нет, и каждый из «маленьких» способен завершить атаку из-под кольца, когда неожиданно сменит направление и рванется вдоль лицевой, открываясь для того самого фирменного броска в проходе. Если перейти на личности и представить себе защиту на периметре, то остальным командам НБА остается завидовать: специалистов по персональной опеке, какие считаются обязательной составляющей для любого претендента на чемпионство, у «Рокетс» двое. Артест и Шейн Баттье достаточно разносторонние игроки, чтобы находиться на площадке одновременно, либо они будут сменять друг друга, чтобы не дать продыха главной звезде соперника. Сообща игроки периметра должны разгрузить свою звезду, Трэйси Макгрэйди, на обеих сторонах площадки, а от самого Ти-Мака потребуется степенная игра и готовность приберечь геройства для важных моментов.

Аутотренинг

«Хьюстон» за последние годы разочаровывал слишком часто, чтобы теперь наблюдатели и участники событий при описании развернувшегося строительства вдруг сбивались на пение и восторженный смех. Действительно, у клуба есть план действий и все для его выполнения. Длинная скамейка запасных и общий грамотный подход не дадут команде опуститься ниже какого-то порога. Однако речь идет о победе в чемпионате, для которой нужны вдохновенная игра и определенное самопожертвование. Сила убеждения Адельмана пройдет основательную проверку. В конце концов, суть исповедуемой Филом Джексоном смеси дзен-буддизма с шаманизмом, африканской идеологии «убунту» последней версии «Бостона» или психологического прессинга советских тренеров можно свести к двум словам: «делиться надо». Стоит игрокам начать работать на личный статус, и толстые блокноты с тактическими схемами можно выбросить. В этом смысле из баскетболистов больше всего порадовал Артест, удивленный приветствовавшей его в Хьюстоне полутысячной группой болельщиков: «А ведь я еще ничего не выиграл». Если игроки позаимствуют прием у специализированных клиник, соберутся в круг и начнут с признаний – «Привет, я Трэйси, и я ничего не выигрывал» – то начнется диалог, и можно будет приступать к коллективному лечению победами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и всё, Стиви, вот и всё...

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

Я не могу себе представить, каково тебе сейчас, Стив. Четыре года назад тебя меняли в «Орландо» как френчайз-игрока, заполучив за тебя и Мобли лучшего скорера Лиги. Тебя выбросили практически по ненадобности за то, что ты не выводил «Хьюстон» в плей-офф четыре сезона, а, наконец, преодолев этот барьер, вы с партнерами без шансов слили серию «Лейкерс». Начиная с середины регулярки 04/05, ты начал чувствовать на себе, что такое падать с вершины в пропасть. Ты увидел то, как можно постепенно начать терять землю под ногами, но отнюдь не из-за бешеных взлетов к кольцу, а скорее из-за сложившихся обстоятельств.

За эти годы жизнь действительно показала тебе то, как несправедливо и паршиво она может с тобой обойтись. Та нисходящая в твоей карьере четко продемонстрирована не столько самой игрой, сколько тем, как ты переходил из клуба в клуб, кого заполучали взамен тебя. Сначала — Ти-Мака (самого результативного баскетболиста НБА на тот момент), потом — истекающее соглашение Анферни с молодым Аризой в наборе, затем твой контракт использовали, чтобы сбросить с перспективного «Портленда» зарплату Зака Рэндольфа... И вот сейчас, в Рождественскую ночь, твой никчемный ветеранский минимум, обменян в «Мемфис» на пик второго раунда, дабы увести свой родной «Хьюстон» от налога на роскошь и дать ему возможность подписать Мутомбо... Это все показывает парень, это о всем говорит...

Вспоминая твое возвращение в Техас, у меня до сих пор перед глазами всего один матч — встреча с «Финиксом», где ты показал себя. Себя настоящего, себя прежнего! Увы, но мы оба знаем, что это был единственный поединок на достойном уровне, который ты провел в майке «Рокетс», после того, как прибыл в «Клатч-сити» вновь. И это угнетает нас обоих. Да, Адельман — специфический тренер. В его «Портленде» протирал штаны Дражен Петрович, в «Сакраменто» — Джеральд Уоллес, а на новом месте эта роль была уготована тебе. Возможно, он предвзято относился к тому, что ты индивидуалист, а такие люди не подходят под его систему в нападении. МакГрэйди научился делиться, ты — ... даже не знаю. Возможно, тебе просто не дали шанс. Хотя нет, были у тебя возможности, но ты гнул свою линию...

Ты по-прежнему считал, что ты еще тот забивала, из когорты лучших и поэтому можешь позволить себе маленькую такую слабость — кучу бросков в различное время. Увы, но сейчас это уже не приемлемо. Та игра с «Далласом», которая стала последней для тебя в майке «Ракет», также оказалась такой себе лакмусовой бумажкой. И не потому, что от столкновения с Дирком в тогдашней встрече Ти-Мак не может отойти до сих пор, а потому, что там был виден твой реальный уровень на тот момент. Ты был ужасен... Ненужные, неподготовленные, и как следствие — неточные, броски, слабая защита против разбегавшегося Харриса, вера в то, что ты еще что-то можешь, когда не способен практически ни на что...

То, что в последствии ты уже стал не той частью команды, которой ты можешь быть, лишь вытекало из всего этого набора. Когда «Хьюстон» выигрывал 22 игры подряд, ты сидел где-то в средних рядах «Тойота-Центра». Когда серия с «Ютой» заставляла каждого болельщика «Рокетс» быть в «валидольном» состоянии, ты был все там же, смотря на матч грустными глазами. Возможно, уже тогда ты понимал, что это конец. Но ты нашел в себе силы на то, чтобы постараться вернуть хоть какие-то кондиции. В разговоре с Джейсоном Фридменом ты признался, что, просматривая матчи былых лет, все больше хочешь вернуться. Вспоминая те матчи, того же хотел и я. Но этому не суждено было случиться. Опять стечение обстоятельств?

Не знаю, Стиви, не знаю. Год назад все говорили (и я в том числе), что Брукс попал не в ту команду. Что в «Рокетс» на позиции разыгрывающего были Фрэнсис, Олстон, Джеймс, иногда бегающий там Хэд. В итоге, Майка сплавили, Олстон провел лучший сезон в карьере, Хэд потерял хоть какое-то место в ротации, а похороненный Аарон — сейчас один из лучших малышей в Лиге, выходящих со скамейки запасных. И лишь ты по-прежнему сидел и ждал, когда Адельман подойдет к тебе и скажет: «Стив, выходи...» Но он так и не подошел, он так и не сказал...

Тебя до сих пор любят болельщики, тебя никто не забыл. Все помнят то, кем ты был, что ты дарил людям, как ты играл. Как, не обладая ни ростом, ни броском, ты умудрялся творить на площадке. Да, такие, как ты, не могут выигрывать Титулы в качестве лидеров команды, но тебе уготована другая роль — роль любимца, который может одним кроссовером поднять на ноги весь зал, одним проходом к кольцу влюбить в игру какого-то мальчишку, только-только включившего телевизор... Увы, но все это было в прошлом. Там же, где осталась твоя звездная карьера, там же, где ты был героем, а сейчас, в настоящем, ты стал практически изгоем. Ты иногда мог вытворить, что-то не совсем адекватное (помнишь, как ты выругался в прямом эфире или стал толкаться с Амаре, за то, что тот забил сверху через Яо?), но — это лишь больше подогревало к тебе интерес.

Самое обидное то, что ты скатился на этот уровень не потому, что «положил» на баскетбол, как, допустим, Антуан Уокер, а потому, что ты просто огреб слишком много травм. Ведь мы оба знаем, что без своего атлетизма и скорости ты мало на что способен. Но, где взяться прыжку и быстроте, если ты из-под хирургического ножа не вылазишь? Они потеряны навечно, так же, как и ты...

Да, какая-то частичка меня верит в то, что в «Мемфисе» ты получишь шанс и вернешься в любимую команду вновь, уже следующим летом, но мы оба понимаем, что это практически невозможно. Да, очень тяжело писать эти строки. Вспоминаешь сразу все то, что ты делал, все то, чего ты достиг, а параллельно смотришь правде в глаза и видишь, что ты не выиграл ни одной серии в плей-офф да и вообще был в постсезонке один раз. Тот самый раз, когда «Хьюстон» без шансов проиграл «Лейкерс», вследствие чего — ты и был обменян.

Сложно это все. Знаю точно, что, несмотря ни на что, никогда не забуду то, что ты делал для «Клатч-Сити». Единственное, что действительно меня тревожит — не сломаешься ли ты? Сможешь найти в себе силы вернуться или «забьешь» на все? Будешь ли ты полноценно испытывать все сладости райской жизни, которые обычно заканчиваются наркотиками и прочей дрянью? Именно на них, Стиви, и заканчивается все человеческое. Да, тебе сейчас сложно, потому что тебя просто выбросили, практически из дому, где каких-то четыре года назад ты был наместником Бога, а сейчас стал попросту никем. Ну, ничего, мистер Фрэнсис, верю в то, что ты прорвешься. И тогда, может быть, и ответишь нам всем на один простой вопрос: where did you go?

Артем Панченко, Баскетбол.ру

Изменено пользователем Артем Панченко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы с партнерами без шансов слили серию «Лейкерс» - неверно. Дважды упоминается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

??? 1-4, два блоу-аута, клатч поражение и влет в овертайме, на фоне поражений в последних плей-офф от "Рокс" (7 игр с "Далласом", 7 с "Ютой", 6 с "Джазз" - но в битве) в добавок к мертвому Яо - это без шансов, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артём, спасибо за статью. В принципе те же эмоции испытываю. Очень жалко Стиви.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверно, разница в том, что я смотрел противостояние Яо и Шака

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

ой, это не в той серии Ван Ганди получил рекордный штраф за наезд на судейство и лигу?

Изменено пользователем Lumes
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Это с "Далласом", когда Яо постоянно садили на фол-траблы. Тогда Джефф начал наезд на Стерна и прочих-прочих. Недавно об этом все вновь вспомнили, когда Донахью сказал о заговоре против "Кингс" в серии с "ЛАЛ" и "Рокетс" в серии с "Мавс".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Team 3 lost the first two games in the series and Team 3's owner complained to NBA officials," the letter said. "Team 3's owner alleged that referees were letting a Team 4 player get away with illegal screens. NBA Executive Y told Referee Supervisor Z that the referees for that game were to enforce the screening rules strictly against that Team 4 player. Referee Supervisor Z informed the referees about his instructions. As an alternate referee for that game, Tim also received these instructions."

Mavs owner Mark Cuban complained after his team lost the first two games of the series, and Dallas went on to beat Houston in seven games. Van Gundy said that a working referee had told him about the league's plan. Donaghy's letter claims that Supervisor Z contacted the coach. Van Gundy was fined $100,000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затмение имени МакГрэйди

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

Смешать любого баскетболиста с дерьмом — дело плёвое. Достаточно просто дождаться черной полосы (которая рано или поздно — всё равно наступит) и вспомнить ему всё. Все огрехи и ошибки, все проблемы и недоразумения, все провалы и все его слабые стороны... Даже человек, не обладающий ни малейшим талантом способен собрать это все в одну горсть — и выдать на гора. Для этого не нужно много стараний, эмоций или банального понимания ситуации. Тут выдается все и выдается сразу. Одним потоком с характерным и неприятным запахом. Примерно это сейчас и происходит с Трэйси МакГрэйди, примерно это сейчас с ним и делают. Я не буду стараться промывать каждую косточку, я постараюсь объективно разобраться в сложившейся с ним ситуации.

Сущность большинства болельщиков состоит в том, что они подвластны эмоциям и от этого очень часто падают в крайности. И это верно, потому что они переживают и чувствуют, радуются и огорчаются, верят и плюют на всё. Потому что они — люди. Они способны вознести любого до небес, а потом этого же персонажа смешать со всем хреновым, что они лишь смогут себе представить. От этого никуда не денешься. Мало кто помнит успехи/неудачи прошлого, когда в настоящем проходит обратный процесс. Когда они ругали парня месяц назад, а сейчас — носят его на руках. Когда в прошедшем году он был героем, а в нынешнем уже стал изгоем. Это сказано лишь образно, для полного понимания происходящего.

Время приходит, время уходит

Сейчас уже никто не вспоминает о том, как МакГрэйди взлетел в общественном мнении выше облаков после второй игры с «Маверикс» в плей-офф-2005. Тогда, всего на несколько десятков часов, все поверили в то, что неудачи с «Орландо» — лишь случайность. Еще бы! Ведь тогда Трэйси забил один из самых запоминающихся данков десятилетия (залетев на спину 230-ти сантиметровому Шону Брэдли), а затем — выиграл тот поединок потрясающим броском всего за пару секунд до финальной сирены. «Хьюстон» повел в серии 2:0, победив в обеих встречах в Далласе. Казалось, что дело в шляпе. Но, лишь казалось. В итоге «Рокетс» опозорились, а «Бродяги» стали лишь третьей командой в истории НБА, которая сумела выиграть в семиматчевом противостоянии после двух стартовых домашних поражений. Все разговоры о том, что «указом свыше» (читай — Стерна) Яо садили на «фол-траблы» — это лишь отговорки в пользу бедных. Сути это практически не меняет...

Изображение

Та дуэль открыла всего МакГрэйди, всю его баскетбольную судьбу. Он способен играть феноменально и фантастически (когда здоров, конечно же), но ему постоянно чего-то не хватает. Большинство считает, что характера. Иные сходятся во мнении, что Фортуна перед ним постоянно виляет задницей, и он никак не может ее оббежать, дабы она посмотрела ему в лицо. Доля правды есть в обеих точках зрения. Но, в первую очередь, виноват он сам, а уж затем — все посторонние факторы.

Как давний болельщик «Хьюстона», я уже немало раз приходил к одному неприятному выводу. Я его отводил от себя, но нынешняя ситуация лишь подчеркивает его правильность. Трэйси — конченый спортсмен. Увы, но это не оскорбление, не обида и не пьяные бредни. Это — реальность. Причина тут в одном — в его здоровье. Я не говорю, что ему пора заканчивать, я лишь уверен в том, что он умирает как игрок на наших глазах. Ну, какой еще баскетболист, имеющий возможность и желание завоевать перстень, будет восстанавливаться после операции больше девяти месяцев, когда после хирургического вмешательства врачи говорили лишь о трёх? Да, перед глазами пример Аринаса, однако это — несколько иная история. Гил всегда славился тем, что у него семь пятниц на неделе, а, получив фантастический контракт, может теперь делать все, что хочет. Он добился того, к чему стремился. С МакГрэйди всё по-другому. Он как раз наоборот — жаждет играть, однако не может. Не может фи-зи-чес-ки!

Перед началом сезона, Адельман сказал ему, чтобы он не форсировал форму и не дергал судьбу за яйца. Дабы свингмен вышел на паркет тогда, когда не чувствовал бы боли и проблем, благо прибытие Рона Артеста позволяло компенсировать его утрату. Но сам баскетболист молвил, что хочет и будет играть, несмотря на боль. Позже клубный и личный врачи пришли к выводу, что процесс восстановления пойдет лучше, если он будет бегать на площадке, а не сидеть в костюмчике, у ее кромки. Но стартовые месяцы сезона показали, что ни к чему не привел ни активный способ, ни пассивный (в виде отдыха). Ни одно, ни другое не дало результата. Он не может бегать быстро и не может двигаться долго. Возникает впечатление, что мы говорим о ветеране, верно? А ведь ему еще нет и тридцати!

Бытует мнение, что пик любого баскетболиста наступает как раз в период, когда ему 27-30 лет. Тогда его физическое состояние на достаточно хорошем уровне, а опыт первых 3-5+ сезонов уже отложился в памяти и отображается на площадке. Именно в этот период игрок демонстрирует свою лучшую игру, ведь пройдя эту возрастную рамку у него, постепенно начинает сдавать выносливость, теряется скорость и быстрота и далее по тексту. Ти-Мак сейчас как раз в должен быть в самом соку, однако, он уже больше года отдувается за то, что его приземлил на паркет Дирк Новицки! Именно в той игре с «Далласом» он и получил травму колена, которая привела к этой злосчастной операции...

Согласитесь, совершенно необыкновенная ситуация! Когда другие в расцвете сил — МакГрэйди отходит от хирургического вмешательства больше девяти месяцев, а сейчас надеется, что его «попустит» лишь к апрелю! Тут не нужны комментарии... Они лишние, ведь очевидно то, что человек, для которого каждое падение — угроза серьёзного повреждения, подводит свою команду под монастырь, а самого себя ставит в разряд «хроников, без шансов на восстановление».

Какой же ты сейчас, Ти?

Что представляет собой Трэйси сезона 2008/2009? Не будем говорить о статистике, поскольку на нее может посмотреть каждый, и выводы будут очевидными. Мол, сдал ужасно, худший баскетбол в карьере, и пошло-поехало. Попробуем разбавить эту палитру набором объективных красок. Может быть, я удивлю кого-то, но я могу с уверенностью сказать, что игра МакГрэйди не изменилась к худшему, изменилось лишь влияние травм на нее!

Он «подтянул» два своих главных игровых минуса — дальние и штрафные броски. И если трёхочковые — это, скорее, «фактор Артеста» (благодаря Рону, Трэйси лишился серий неподговленных бросков на последних секундах владения: отныне это прерогатива новоприбывшего форварда), то в реализации попыток с линии он реально прибавил. В обоих компонентах он демонстрирует самый высокий процент реализации в карьере! Более того, достаточно странным выглядит тот факт, что даже когда у него совершенно не идет «средний» — он все равно бесперебойно отправляет в корзину мячи из-за дуги! Но из-за чего произошло все-таки такое кардинальное падение? Ответ прост — ноги.

Изображение

Ти-Мак совершенно не лезет в проход (то, что раньше было его регулярной кормежкой), он не может достаточно быстро двигаться и вообще передвигается достаточно инертно. Если после перехвата мяч оказывается у него, то он не бежит на свободное кольцо — отдает его партнеру! Да, это правда! Более того, во многом именно поэтому, у «Хьюстона» — один из худших показателей в НБА в категории «очки из быстрых отрывов». Проблемы с коленями заставляют его не рваться и создавать возможности, а давать мяч ближнему, или иногда — забрасывать круглого в сторону Яо. Он потерял всё, что делало его особенным игроком — умение зарабатывать очки различными способами, регулярно создавать возможности для броска партнёрам и при этом делать это с завидным постоянством и практически при этом не уставая. Добавьте сюда тот факт, что в защите сейчас он не дыра, а самая настоящая пробоина, и вы получите примерно полную картину. Его ужасная игра в обороне объясняется просто — он избегает любого контакта, любого стыка и любого проявления плотной опеки, более того — иногда даже рук не поднимает. Потому что не может физически и потому что боится повреждений, поскольку твердит, что он должен быть здоровым в апреле-мае-июне. Только пригодится ли ему это всё, если вновь вылетит Яо, которого из-за проблем со здоровьем у целой когорты игроков нагружают всё больше, вместо того, чтобы давать ему такой необходимый отдых? Повторный стрессовый перелом всё ближе и ближе...

Шило на мыло

Этим летом Дэрил Моури упустил последний шанс обменять МакГрэйди на что-то стоящее. У него была возможность дожать Джо Думарса и получить умницу Хэмилтона с довеском, но он поверил в Трэйси. Вероятно, он помнил, что здоровый Ти-Мак (времен старта прошлого сезона) играет просто фантастически, что он уже часть этой команды, что от него зависит практически всё... Если вам кто-то вновь начнёт рассказывать сказки о том, что Трэйси и «Яодзилла» несовместимы, задайте ему всего лишь один вопрос: «А сколько их совместных матчей ты видел?»

Ответ на этот вопрос даст вам понять всё об этом человеке и о его знаниях в этой области. Ти и китаец — ужасно зависимые друг от друга персонажи. Центровому очень тяжело, когда свингмена нет рядом на площадке, потому что тот лишает его «дабл-тимов» в каждой атаке, создает ему возможности и в любой момент может сыграть с ним замечательную двоечку. Никто другой в команде не способен этого сделать. Их взаимопонимание невероятное. Яо киснет без МакГрэйди, а Трэйси убивают «сдваиваниями» без парня под одиннадцатым номером. Ти-Мак всегда знает, куда его дружище скинет мяч, и понимает то, как ему нужно действовать в дальнейшем. Именно это и делает решение генерального менеджера касательно обмена невероятно сложным.

Моури не тот человек, не тот специалист, который повесит на платежку клуба страшный контракт ради риска и возможной выгоды. Он продумает сотни вариантов, проверит все возможные обстоятельства и последствия, и, лишь взвесив все «за» и «против», примет решение. Так поступают лучшие в своем деле, так ведет себя и этот дядька, проповедующий пресловутый «moneyball». Сейчас уже очевидно то, что за нынешнего Ти-Мака нельзя получить что-то стоящее и равноценное «здоровому Ти». Это просто нереально, по одной простой причине — нет сейчас в клубах НБА игрока, который был бы лучше/равен ему, но обитал бы в «болоте», в команде, которая ни на что не способна. Все топ-парни сейчас находятся в классных когортах, а предложение — Уэйд+довесок (зарплата просто у лидера «Хьюстона» равна 21+ миллиону долларов, да еще и на повышение в следующем году идёт!) на МакГрэйди — вызовет у Пэта Райли приступ невероятного хохота. На место Дуэйна поставьте каждого классного парня на его позиции и получите ту же реакцию от генерального менеджера.

«Рокетс» в безвыходном положении. Менять Трэйси на Редда — бред, поскольку от этого команда только проиграет, а больше, по сути, и не на кого. Время ушло...

Бог послал нам в помощь...

... Рон-Рона. Именно такими были слова на предсезонной пресс-конференции. Именно так он прокомментировал пополнение ростера клуба таким парнем, как Артест. Ирония судьбы. Перед этим чемпионатом посетителей всех порталов волновало влияние этого парня на «Хьюстон». Все спорили о том, сможет ли он убрать свой характер куда подальше, дабы принести команде пользу или унесет «Рокетс» далеко и прямо в обратном от вершины направлении. Прошло всего несколько месяцев регулярки, и место новоприбывшего форварда уже не поддается ни малейшим сомнениям, а самого Ти-Мака ругают на каждом шагу, на каждом углу и требуют его обмена. Наверное, все видят то, как они играют.

Изображение

Рон бьётся за себя и за того парня, он отрабатывает каждую свою ошибку, пашет в защите за двоих (Привет, Трэйси!), помогает молодежи и заряжает партнеров энергией. Он выполняет роль настоящего лидера, в то время как МакГрэйди сидит на скамье и либо держится за колени, либо чешет бороду... Болельщикам импонирует то, что Артест — наверное, единственный игрок в нынешней Лиге, кто способен вышвырнуть ЛеБрона Джеймса за пределы паркета, еще и в «Кливленде», еще в garbage-time! Им надоело то, что кто-то отбывает номер, пусть и причина этому кроется в проблемах со здоровьем, а не в недостатке мотивации... Ведь Ронни то сам через боль выступает, но выступает ведь!

I`ll be back? Хм...

Нынешнее положение дел обязывает принимать серьезные решения. Сам Ти-Мак видит и чувствует, сколько ему осталось играть на высоком уровне, как его добивает каждая травма, как она влияет на него. Он прекрасно осознает то, что если за эти два года до «лета ЛеБрона» он не достигнет цели («минимум» — второй раунд, «максимум» — чемпионский перстень) — он не добьется этого никогда. Тем не менее, не кривя душой, каждый из нас понимает, что когда он здоров — он невероятен. Да, это случается крайне редко, но случается. Когда к полноценной готовности он добавляет еще и желание, вспахивая всё и всюду, как Артест — ему нет цены. Он верит в то, что сможет достичь этого к апрелю. Что «сезон, который должен стать особенным» не пойдет псу под хвост, он надеется на то, что ноги Яо выдержат, что партнеры не подведут и что в плей-офф «Ракеты» смогут взлететь.

Многие называют эту команду единственной на Западе, способной остановить «Лейкерс». Вспоминая ноябрьский матч между ними, приходишь к выводу, что все будет зависеть именно от него. Способен ли МакГрэйди на «лебединую песню» тогда, когда он будет иметь второй шанс в карьере добиться минимум Финала Конференции? Первая возможность ушла в трубу вместе с Джеффом Ван Ганди в семиматчевой серии с «Ютой» в 2007-ом, а следующей он может и не дождаться. Интересно это все...

Он погибает как игрок. Обладая недюжинным талантом и способностями, он год за годом закапывает их в землю из-за хронических болячек. Он уже больше не яркая звезда НБА, не один из лучших ее игроков, не топ-скорер и не самый талантливый ее игрок. Он лишь тень того, кто должен был выигрывать Титулы. Доселе, ему было уготовано плакать на пресс-конференции и верить в лучшее. Когда же, наконец, ему послали помощь в виде парня, который меняется ради всех вокруг — он сам это спускает в унитаз. Мы больше не увидим МакГрэйди в ранге самого результативного игрока Лиги, мы больше не увидим его в ранге претендента на титул MVP (для этого есть Яо), мы больше не увидим его фантастических полётов к кольцу...

Мы лишь имеем возможность верить в то, что китайская машина по штампованию очков не сломается, и что американская машина по штампованию фингалов на вражеских глазах образумится, и что еще одна звездно-полосатая личность сможет собраться с мыслями и показать всего себя. Вот тут и наступает момент истины. Кто такой МакГрэйди? Рыдающий неудачник или...

Артем Панченко, Баскетбол.ру

Изменено пользователем Артем Панченко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фран умница. Расписал просто по красоте. Рекомендую прочесть каждому!

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_good.gif" alt=":good:">

Hard to know what to believe with T-Mac

Tracy McGrady says the season is over for him. Then again, McGrady says lots of things.

McGrady said he never wanted to leave Orlando. But then he said that he didn't always try hard for the Magic, and he shut it down for the last 15 games in the spring of 2004 because, while he was leading the league in scoring, the team wasn't going anywhere.

McGrady said that he came to Houston to lead the Rockets to great things. And then he promptly handed off the mantle of responsibility to Yao Ming.

McGrady said prior to the 2007 first-round playoff series against the Utah Jazz, "It's all on me." Then after the Rockets lost, he said, "It was never on me."

McGrady said he "was tired" in the second half of Game 6 of the 2008 playoff elimination loss to the Jazz, noting defender Andrei Kirilenko got to come off the bench fresh and he had to play the whole game.

The entire 2008-09 season has been more a frustrating verbal volleyball match between McGrady and the club rather than the hoped-for championship run that was anticipated when the Rockets traded for Ron Artest last summer. McGrady had arthroscopic surgery to clean up his left knee on May 6 and arrived four months later saying his recovery would be a process, but he would get stronger. Then he didn't.

There were last-minute scratches from the lineup that did not sit well in the locker room. There was even a short-lived plan for him to play only one game of every back-to-back on the schedule.

McGrady slammed down a vintage dunk in the face of Tyrus Thomas earlier this month and said he proved to himself that he was back, finishing with 16 points and six assists in a win over Chicago. Six nights later, McGrady went up for a dunk and embarrassingly clanked the ball off the underside of the rim, finishing with three points on 1-for-9 shooting in an ugly loss at Milwaukee. He said there was no pain in his knee, just a mental block.

And then things got weird.

A week ago, McGrady said he was not even considering surgery. He and the Rockets said his MRI showed no changes. He had not improved, but neither had anything gotten worse. He had been playing. He was feeling better and saying he'd turned the corner. Doctor after doctor said that McGrady could play and would grow stronger if he did. McGrady said nothing had changed in his condition. Now he needs microfracture surgery?

The Rockets weren't saying for sure, perhaps because the day after McGrady made his announcement to ESPN and posted the decision to have surgery on his own Web site, he still had not contacted the team.

"I found out the way everybody else did ... in the paper," coach Rick Adelman said following Wednesday's practice. "There's a right way to do things and this was not the right way to do it. I think there should be protocol there."

None of that means McGrady does not require surgery, only that there are so many inconsistencies in the information about his condition, as there have been all season. But that has been the thread running through the storyline of McGrady's 12-season NBA career -- a wildly divergent mix of extraordinary talent with less than satisfying overall results.

For every video clip of T-Mac once scoring 13 points in the last 35 seconds to take down the San Antonio Spurs, there is a side of the ledger that says his teams are 0-7 in the first round of the playoffs, blowing a 3-1 lead to Detroit when he was still with the Magic and blowing a pair of 2-0 leads to Dallas and Utah with the Rockets.

He has a contract that pays $21 million this season and $23 million next season. Yet the last remnants of the superstar label have slowly been scratched off as the Rockets have reluctantly been forced to accept that T-Mac is no longer the player they traded for and maybe never was who they believed he could be --- a torchbearer who leads.

Now, as he approached his 30th birthday, in May, McGrady says he's opting for the serious microfracture surgery, the kind that has been like an unknown abyss for NBA players.

Can he make it all the way back like Amar'e Stoudemire, Kenyon Martin and Jason Kidd? Does he return as a shadow of his former self like Chris Webber and Penny Hardaway? Or does it take him right to the end like Terrell Brandon and Jamal Mashburn?

Was it a coincidence that the pendulum quickly swung to surgery just when McGrady's name was bubbling up in trade rumors, even though the team denied interest in moving him?

McGrady says he's done for the season. Then again, he says lots of things.

It's what he does now that will say the most about T-Mac.

Fran Blinebury covers the NBA for the Houston Chronicle.

Изменено пользователем Артем Панченко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю это уже итак многие читали..

ты хотябы перевел чтоли

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_wink.png" alt=";)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20"> не все же тут понимают!раньше ты это делал))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rockets GM: We Want Ron Back

HOUSTON - The Houston Rockets own the third best record in the NBA's Western Conference at 42-23. One big reason for the Rockets success is the play of forward Ron Artest who was inserted into the starting lineup on a permanent basis after guard Tracy McGrady underwent season-ending surgery.

Artest will become a free agent after the season and will certainly attract a lot of attention.

If it's up to Rockets General Manager Daryl Morey Artest will continue his career in a Houston uniform for many years to come.

"We want him back," Morey said in an interview with FOX 26 Sports Tuesday. "All of the parties agreed we would address this after the season, so that it would not be a distraction, but from my point of view we would like Ron back."

Artest was thrilled to hear Morey's opinion of him.

"I definitly appreciate it," Artest said in an interview with FOX 26 Sports. We have a lot of challenges ahead of us as far as a team, so that's not something that has been on my mind.

"Being a Houston Rocket for the remainder of my career, God-willing, that's something that has been on my mind. The most important thing right now is the Laker game, but with that said my family and myself do appreciate those words from him and got to be grateful for that."

Artest said his relationship with Yao Ming is one big reason why he would like to return to the Rockets.

"It's great playing with a guy like Yao, a leader like Yao," Artest said. "He works just as hard as me, if not harder. I know that Yao wants it.

"It's great playing with a leader that wants it."

Artest's agent, David Bauman, said he and the Rockets are on the same page.

"My goal since the trade has been to make this work," Bauman said. "Daryl and I have spent a lot of time meeting and speaking on the phone to make sure all lines of communication have been open.

"Ron is the type of player who is a winner and needs to be on a playoff caliber team. With the core that Daryl has built and a coach like (Rick) Adelman who Ron is comfortable with and trusts, it's a great situation."

Sacramento traded Arest to the Rockets in July in a multi-player deal.

This season Artest is averaging 16.9 points, 5.3 rebounds, 3.1 assists and 1.7 steals.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикольное чтиво про Сколу,Сперз и недавнюю победу над ними

Think they could use him? Scola trade becomes a facial

by Buck Harvey

They were playing in Japan in 2006, at the World Championships, and the Argentines should have taken it easy that day. They were matched against New Zealand.

But they never take it easy while playing basketball. So Luis Scola dove for a loose ball, and he hit the court with such force that he lost teeth. The next day Manu Ginobili laughed and went looking for bite marks in the wood.

They were good friends and better teammates, and in those days they thought they might also play together in San Antonio. But then came the trade. Outside of a few moments last season, they were the only ones with regrets.

But now?

After Sunday?

Ginobili and Scola had dinner Saturday night at a San Antonio restaurant, and they didn’t talk about what could have been. They’d been over that ground too many times.

So had the media and fan message boards, especially after a game early last season. Then Scola stuck 20 points on the Spurs, and Gregg Popovich reacted accordingly.

“It kills me to have him on that team,” Popovich said. “Enough to make you spit.”

The Spurs had sacrificed talent for money, with a rival benefiting. The trade would have festered within the Spurs organization last season, especially when the Rockets put together a 22-game winning streak, except for what followed.

Then, led by Tracy McGrady, the Rockets again wobbled out of the first round. The Spurs went to the Western Conference finals, and their problem then wasn’t the Argentine who had been traded; it was the one who was limping against the Lakers.

Not much changed this year, as the Spurs survived with a patched-up lineup and the Rockets endured everything from a gunshot wound to a midseason switch of point guards. But then came Sunday, when the Rockets took away first place from the Spurs.

Now, what the Rockets took away a year and a half ago means more. Scola gives the Rockets the toughness they didn’t have before, and he complements Yao Ming, and he slipped free Sunday for the game-winner.

Afterward the media circled Scola, and Brent Barry smiled nearby and motioned toward his latest Argentine teammate.

“Think they could use this guy back here?” Barry asked.

Scola reminds Barry of a former teammate. Barry has called him a taller Manu.

But Barry goes further than that. He doesn’t think there’s been a better power forward since the All-Star break .

The Spurs’ trio can’t argue after Sunday. Tim Duncan, Matt Bonner and Drew Gooden combined for six fewer rebounds than Scola had.

To go with his 17 rebounds, Scola added 19 points. Then there’s what happened with 11 seconds left, when Scola went to the basket, took a Yao pass and won the game.

Scola shrugged afterward. “I just saw ball coming toward me,” he said.

He wasn’t perfect Sunday. After Tony Parker missed inside in the closing seconds, Scola grabbed the rebound and was immediately fouled. With only 0.3 on the clock, Scola said he had the following strategy: “Make the first one and miss the second one.”

He instead missed the first, then line-drived in the second.

“Apparently,” he said, “I’m not very good at it.”

The Rockets will live with that. Scola is a smart, rugged player in his prime, and he has a good midrange jumper. His salary is a bargain, and, better yet, he’s healthy.

As both the Rockets and Spurs struggle with injuries, Scola has yet to miss a game in his NBA career.

Maybe all of that went through Popovich’s head as he slammed the scorers’ table Sunday and screamed at Duncan and refs alike. Popovich sure looked spitting mad again.

Still, it’s what comes next that should worry Popovich and the Spurs. With McGrady gone, the Rockets have gone 16-4. They are still learning how to win, with a different point-guard rotation, and Sunday suggests they took a big step.

So if they bump the Spurs into the 4-5 playoff seeding, and if the Rockets advance, then the trade will change a few things.

There will be new bite marks, and they will be on the Spurs.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/houston_rockets/

Создал наш блог на трибуне. Он открытый. У каждого нашего болельщика, имеющего там логин, есть возможность писать туда все, что он думает о нашей команде. Только не засоряйте, ок?

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_wink.png" alt=";)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20">

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас