Президент

Философский уголок

91 сообщение в этой теме

И тут опять же вопрос ко всем:

креативность человека резво возрастает, когда он в негативных чувствах, в депрессии. почему ?

Думаю, что как раз в подобные моменты ты начинаешь заглядывать внутрь себя, поскольку когда все хорошо ты живешь эмоциями и ожиданиями, а когда в какой-то момент все это ломается, начинаешь искать тонкости внутри себя и злободневных вещах.

Просто интересно ваше мнение о жизни в целом, о целях в жизни, о смысле жизни. о её подьемах, спусках, депрессиях.

Я давно перестал задумываться над этим, поскольку понял, что это пустая трата времени.

Как написал Бугай почти в самом начале топика

смысл жизни в самой жизни как учит философия...дальше надо капаться......

и я с этим полностью согласен, все остальное, это самообман.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот еще Цезарь вроде сказал:"В делах людских припливы есть и отливы" хорошая цитата, одна из моих любимых

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

один философ сказал....когда мы грустим-мы объективнее...вот наверное одна из причин.......

сильно. и придется согласиться по этому поводу.

но почему например все лучшие стихи были написаны людьми, которые находились в негативных эмоциях. ну или под воздействием марихуаны. но это отдельная тема, не про это, а про чувства. негативные чувства, повышают креативность, люди создают шедевры искусства находясь под ними. вот что интересно. как это обьяснить.

Мне, когда хреново на душе, еще нужно куда то эмоции выместить: я иду бегаю, иду что то поломаю, побью грушу, что то в этом род

есть такое правило, чем больше бьешь в грушу и качаешься, пробуя убежать от чего-то, тем больше в тебе злости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть такое правило, чем больше бьешь в грушу и качаешься, пробуя убежать от чего-то, тем больше в тебе злости.

я не отрецаю, просто иногда нужно выместить все, что накопилось и шагать вперед. мне это помогает, я тогда чувствую себя более умиротворенно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правда в слово ЖИТЬ каждый вкладывает собственный смысл

главный вопрос темы:

в чем смысл жизни).

Думаю, что как раз в подобные моменты ты начинаешь заглядывать внутрь себя, поскольку когда все хорошо ты живешь эмоциями и ожиданиями, а когда в какой-то момент все это ломается, начинаешь искать тонкости внутри себя и злободневных вещах.

+1

вот это хорошее объяснение, пожалуй стоит запомнить на будущее.

Я давно перестал задумываться над этим, поскольку понял, что это пустая трата времени.

возможно ты прав. Но иногда просто хочется подискутировать вот на такие темы. Мне как молодому ещё человеку, это лишь начало и узнать мнение более опытных - дело не только важное, но и интересное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в чем смысл жизни

вообще всех тяжело подогнать под одну гребенку. у каждого он свой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не отрецаю, просто иногда нужно выместить все, что накопилось и шагать вперед. мне это помогает, я тогда чувствую себя более умиротворенно)

и вот чисто ИМХО лучше всего помогает несколько вещей.

поговорить с кем-то, создать что-то(написать тот-же стих) или попробовать утопить это в себе. последний вариант не всегда получается только.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто интересно ваше мнение о жизни в целом, о целях в жизни, о смысле жизни. о её подьемах, спусках, депрессиях.

смысл жизни в том чтобы познать себя и быть человеком.

насчет депрессии хз , но если напр у меня нет стресса какое то время чувствую себя неживым

было пару спусков связанных с проф деятельностью => в итоге пришел к выводу что это к лучшему, скилла много получаешь

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_good.gif" alt=":good:">

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет стресса какое то время чувствую себя неживым

это кстати отдельный разговор, причем довольно таки интересный.

только вместо слово стресс, надо поставить например...страдания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

главный вопрос темы:

в чем смысл жизни).

я уже писал...и Фарид тоже....в самой жизни.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я уже писал...и Фарид тоже....в самой жизни.....

да, ваши мнения понял и учел. хотя это всё очень абстрактно.

тогда можно идти более глобально - что такое жизнь.

но дискуссия всё интересная получилась. Да и в будущем ещё думаю получиться.

Подозреваю что не я один захотел обсудить какие-то вопросы из философии.

возможно найдется человек который поставит вопрос как-то иначе, или просто выскажет свои мысли по тому или иному вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь — это наследственная болезнь со смертельным исходом, передаваемая половым путём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПиСи жесткий философ, все как в моей книге

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Л. Н. Толстой справедливо так изрёк

«все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему».

Слово "семьи" просто заменимо на "люди"

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Но "счастье" не есть состояние - это процесс, который ну просто по Гегелю неминуемо переходит в свою противоположность "несчастье" и обратно. Спираль, и никогда не повторение.......

Справедливо для всего сущего.

Конечно малость обидно осознавать себя частицей вот такого малость механистического ритма....

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Но выбора у нас, ребята, просто нет!

Единственное что делает эту вот жизнь цветной - любовь, все её ипостаси.

Они существуют в отменном природном ритме!

К родителям и прародителям -> половая -> к детям -> к внукам....

Что разумеется есть спираль ( с возрастом переползаем на другую сторону симметричной конструкции )

Из этого простого дела есть несколько простых же выводов.

Один вот такой: на смену отжившему придёт новое. Сюда всех, которые "уходит невеста"

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> "Невестой" можешь быть и ты сам(а): синхронизация процесса "отживания, умирания чувства/состояния" никому не гарантирована, и проблема неминуема для одной из сторон.

Второй очевидный вывод состоит в том, что если ты вышел из состояния "любовь" (возможно лишь в контексте половой любви), это - временно. Вернёшься как миленький(ая)!

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

............................................................Ну что, едем по своим спиралям? ...хахаха..........

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_wacko.png" alt=":wacko:">

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл жизни с точки зрения логики не может заключаться в создании семьи и воспитании ребенка. Потому что это по сути продолжение рода. Получается все, что делает человечество - это воспроизводится. Однако это не может быть целью, это наверное только средство. По поводу того, что все мы живем ради того, чтобы испытать секунды\минуты\годы счастья, то опять же непонятно, для чего тогда существуют животные, которые подобных чувств не испытывают.

Если подумать и копнуть глубже, то все мы - это информация, энергия перетекающая из одного состояния в другое. Сложно поверить, что все эти процессы протекают хаотически и бесцельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас