roll

Кобе или Майкл?

287 сообщений в этой теме

Кобе или Майкл?

Текс Уинтер, автор "треугольного нападения", долгое время работавший ассистентом Фила Джексона в "Чикаго" и "Лейкерс", привел сравнения Кобе Брайанта и Майкла Джордана в разговоре с Роландом Лэйзенби, автором блога Lakernoise.

Несколько лет назад тренерский штаб "Лейкерс" пришел к выводу, что Брайант и Джордан очень похожи, почти идентичны, когда разговор заходит о качествах вожака стаи. Все сходятся во мнении, что Кобе и Майкл безжалостны, когда решается вопрос о победителе.

Даже их игроцкие качества схожи. Разве что у Майкла руки длиннее.

Наибольшая разница заключается в опыте студенческого баскетбола. Джордан играл в системе Дина Смита в "Северной Каролине", потому он был лучше готов к командной концепции.

Уинтер подтверждает, что они похожи: "Оба демонстрируют потрясающую реакцию, быстроту и прыгучесть. У обоих хорошее чувство броска. Некоторые люди говорят, что Кобе бросает лучше, но Майкл по ходу карьеры серьезно прогрессировал. Не знаю, лучше ли Кобе в этом смысле по сравнению с Майклом на пике карьеры".

Обозреватели любят указывать, что Джордан выступал за "Чикаго Буллз", не обладающих великим центровым, но Уинтер всегда считал, что Джордан был великим игроком в смысле действий спиной к кольцу и в лучшие годы был сильнейшим в обыгрыше под щитом для своего времени.

Брайант пришел в НБА с удивительно хорошим умением "центрить", но для него не было такой возможности, когда трехсекундную зону занимал Шакил О'Hил.

Во многом Брайант и Джордан равны в этих качествах, за исключением, как утверждает Уинтер, одного важного элемента.

"Когда Кобе "центрит", – а это у него получается здорово, - он получает мяч почти на границе трехсекундной, и защитники заставляют его уходить на фланг. У Майкла лучше получалось удерживать позицию".

Уинтер беспокоится, что в результате вытеснения из-под кольца

Брайант может слишком увлечься трехочковыми, которые ему часто приходится исполнять под интенсивным давлением.

Уинтер также соглашается, что Брайант довольно регулярно жертвует аспектами "треугольного нападения". Но это не главная из претензий Текса. "Мне хотелось бы, чтобы он лучше защищался", - уверяет Уинтер, добавляя, что недавно излагал свою точку зрения Кобе, но не проникся уверенностью, что тот изменит свой подход в этом вопросе.

"Вы же знаете Кобе, - говорит Уинтер с усмешкой. – У него свой план на игру. Думаю, он меня услышал. Но он чувствует, что для его игры есть особый путь. И он не подразумевает серьезной защиты".

Поскольку "Лейкерс" требуют от него очень многого в нападении, Брайант, по мнению Уинтера, использует энергосберегающий план в защите. "В основном, он играет "зону" для одного игрока. Много переключается, следит за своим сектором и старается сделать перехват".

То, как Кобе обороняется, бьет по команде, - добавляет Уинтер. – Каждый, кто не защищается стабильно хорошо, подводит команду. И не только Кобе. Другие наши защитники также часто действуют наудачу и проваливаются. Другая проблема, что мы не совсем правильно действуем против "двоечек".

Уинтер ни разу не сказал, кто же лучше. Но на данном этапе это, пожалуй, можно назвать победой для Кобе Брайанта. Уинтер жёсток, честен и является лучшим авторитетом в этом вопросе. Если он считает, что здесь есть место для дискуссии, это уже значит многое. Ведь еще недавно только прожженные фаны "Лейкерс" всерьез полагали, что Брайанта можно ставить рядом с Джорданом.

PS.

Не знаю чей это материал - там откуда скопировал ссылку не указали...На всякий случай =) - я не собираюсь сравнивать Майкла и Кобе - этот топик создан по названию статьи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уинтер ни разу не сказал, кто же лучше. Но на данном этапе это, пожалуй, можно назвать победой для Кобе Брайанта. Уинтер жёсток, честен и является лучшим авторитетом в этом вопросе. Если он считает, что здесь есть место для дискуссии, это уже значит многое. Ведь еще недавно только прожженные фаны "Лейкерс" всерьез полагали, что Брайанта можно ставить рядом с Джорданом.

Странный вывод, особенно после плей-офф этого года, когда Кобе сыграл отвратительно. Если человеку захотелось сравнить ради рейтингового материала, то еще не значит, что здесь есть место дискусси )

PS.

Жаль я Майкла никогда в игре не видел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чикаго с Майклом были чемпионами, а Лейкерс с Коби - куй знает где. Майкл на мой взгляд обладал куда большими лидерскими качествами. А стили игры у них немного отличаются. Коби - это в основном аутсайд, когда Майкл - это больше все таки инсайд, нацеленность на фолы. Ну и конечно же как было сказано нацеленность на защиту разная.

Вобще сложно сравнивать игроков разных эпох. Возможно играй Брайант в 90-ые, то был лучшим из лучших на ряду с Майклом. Но сейчас таких шоуменов пруд пруди. Кобе великий игрок. Просто возможно сейчас он не так выделяется на фоне остальных как выделялся в свое время Майкл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Кобе с Лейкерс тоже вроде чемпионство выигрывал. И не одно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы сказал Шакил с Кобе в Лейкерс =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что интересно, везде где подобные сравнения Кобе с Джорданом возникают, рано или поздно находятся люди, которые вспоминают чемпионство Буллз при Джордане и почему-то не замечают чемпионство Браянта в составе Лейкерс, намекая что к этому самому чемпионству он отношения вообще никакого не имеет. Простите, но нафига вообще тогда такие топики для сравнения создавать?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще думал, что материал будет интересный - раз от самого "автора треугольного нападения", а оказалось так себе - и обычный болельщик может такое написать.

PS.

Кстати я вообще не понимаю смысла всех этих сравнений игроков в целом. Кобе вс Майкл. Мело вс Брон. По-мйому совершенно бесмысленно. Вот какие-то игровые качества и человеческие сравнить интересно, жаль, что мистер Текс Уинтер отделался только общими фразами ) Если это интервью вообще не выдумка журналистов )

PSS.

Топик по названию статьи :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще сложно сравнивать игроков разных эпох. Возможно играй Брайант в 90-ые, то был лучшим из лучших на ряду с Майклом. Но сейчас таких шоуменов пруд пруди. Кобе великий игрок. Просто возможно сейчас он не так выделяется на фоне остальных как выделялся в свое время Майкл.

Время когда играл Джордан было золотой эрой баскетбола.

Джордан играл в одно время со Стоктоном, Хакимом, Айзеей, Пэйтоном, Кемпом, молодым Шаком, молодым Тимом, Адмиралом, Малоуном, Баркли и многими другими.

В тот сезон, когда Майк в первый раз стал лучшим скорером лиги с 37.1 очками за игру, в НБА еще играли Мэджик, Карим, Уорти, Берд, МакХэйл, Доминик, Клайд Зе Глайд, Доктор Джей, Патрик Юинг. Это только Хэл-оф-Фэймеры, о простых Алл-Старах я и не говорю.

Нынешние игроки с теми ни в какое сравнение не идут. Конкуренция сейчас по сравнению с тем времененм - никакущая просто. 40-летний Джордан рвал так называемых нынешних шоуменов на тряпки, когда играл за Уизардс, у него были 40+ игры, он набирал 20 очков в среднем за игру - это в 40 то лет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сеня кстати инсполняется 29 лет Кобе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>>>Странный вывод, особенно после плей-офф этого года, когда Кобе сыграл отвратительно

статье чуть ли не год уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кобе в 90х - наряду с Майклом в лучших из лучших

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

нынешних шоуменов, даже безотносительно уровня мастерства, а просто в плане чистого шоу, сравнивать с Мэджиком, Айзеей, Пистолетом, Доктором Джеем и далее по списку язык не поворачивается. и труба пониже, и дым пожиже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если говорить про ситуацию вкупе, то дело обстоит еще хуже. Скольких из нынешних игроков можно считать будущими легитимными HOFами?.. мельчают люди… ситуация с выжженной пустыней на позиции центрового в лиге – яркий пример упадка мастерства в целом.

в общем, я, наверное, слишком скептически настроен, но представляется мне, что в нынешней НБА засилье сверхатлетичных игроков с невысоким баскетбольным IQ. В этом, кстати, нынешнее поколение игроков уж точно преуспело в сравнении с игроками 80-90х. атлетизма им не занимать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

статье чуть ли не год уже.

ааа...а я-то как раз не понял почему вдруг сейчас они начали Кобе с Джорданом сравнивать. Год назад я и сам к Кобе гораздо лучше относился...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скольких из нынешних игроков можно считать будущими легитимными HOFами?

ну есть парочка

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.