Гость

Most Valuable Manager (MVM) Of The Month

24 сообщения в этой теме
Pinned posts

   Решил не тянуть кота за яйца и изложить полностью то, что задумал. Есть идея разыгрывать ежемесячно среди всех участников всех лиг системы звание "всея атца системы". MVM каждого месяца получает приз. 

   "Атец месяца" определяется по результатам 4-х матчапов на основе лучшего Win-Loss Ratio (WLR) за указанный промежуток времени. Допустим, в системе 64 команды (4 лиги: Суперлига и 3 лиги одного уровня - 1.1, 1.2, 1.3). Все 64 команды соревнуются в одном пуле за один единственный приз. Вроде все просто кроме уравнивания шансов на победу команд из разных уровней системы, собственно поэтому и завел разговор о том, насколько сложнее команде из Суперлиги сделать максимально возможный плюсовой WLR, чем командам из лиг уровнем ниже. Самым простым решением этой проблемы видится введение условно называемого "коэффициента сложности" (КС). На примере попробую объяснить что это означает. Допустим, для команд Суперлиги имеется КС, равный 1,1 (для команд из лиг уровнем ниже такого коэффициента не существует). Допустим, по итогам 4-х матчапов имеем 2 лучших команды (одна из Суперлиги, вторая - из дивизиона 1.3), имеющие WLR, например, равный +16. Атец у нас должен быть один, не забываем. Так как для команд Суперлиги действует КС, то применив его к команде из Суперлиги, ее итоговый WLR становится равным 17.6 (16*1,1=17.6). Таким образом, обладателем приза и звания "MVP месяца" становится команда из Суперлиги. Надеюсь понятно объяснил :) Опять же, вроде все просто за исключением числа-множителя, заложенного в коэффициент сложности. Надо прийти к такому числу, которое устроит участников из разных уровней системы. Пока мне нравится число в диапазоне от 1.1 до 1.2. Например, КС 1.1 даст победу команде из Суперлиги, имеющей WLR 15 (15*1.1=16.5) над командой из лиги уровнем ниже с WLR 16. Хотя наверное КС должен быть даже больше, около 1.15.

   Ваше мнение, господа? Или может у кого есть другие идеи как быстро математически решить проблему уравнивания участников?

Изменено пользователем Mariupolezzz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuriyT  Не понял в твоем последнем посте вообще ничего. Что за отборочная группа? По поводу жертвенников - это их проблемы, суть затеи как раз и наградить того, кто меньше жертвует и крупно выигрывает ГЫ  При равенстве же WLR будем юзать тайбрейкеры, их придумать как два пальца об асфальт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как пример. В лиге на 9 категорий, максимальный чистый ВЛР = 36. Минимальный ВЛР = 4. Средний ВЛР = 20. Ставки в каждой лиге свои. В Суперлиге не просто выиграть, но и удержаться. В отборончых лигах, выиграть ПО/выиграть прямую путевку. Там нет никакого риска вылета. Единственное утратить интерес после трех/четырех туров. В Суперлиге утрата интереса происходит после середины сезона, когда понимаешь, что тебе уже никак не прыгнуть выше головы и ты смирился со своей участью.

Вполне возможно имеет смысл внести штраф(0.05 коэф), если твой соперник уже долгое время не выставляет состав, или больше двух недель в ростере находится игрок с "+" напротив фамилии.

Пример. Я в течении месяца получил ВЛР = 18(8-1, 8-1, 6-3, 5-4). Первые две победы получил над командами в которых состав не оптимальный/находятся травмированные игроки больше двух недель. Соответсвенно из моего коэффициента нужно убрать 0.1 бала. Это относится ко всем лигам. Теперь расчет:

В связи с тем, что я учавствую в Суерлиге мой ВЛР = 18 * 1.05 = 18.9

В другой лиге человек попал в такую же ситуацию, но ВЛР изначально имеет рейт 20. Из его коэффициента отняли 0.1 и получаем ВЛР = 20 * 0.9 = 18

@Mariupolezzz Я сам ничего не понял что там написал ГЫ . наверное надо закругляться с коэффициентами ГЫ.

Изменено пользователем JuriyT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это происходит на лету. На выходных посижу, подумаю над тем как это все скомпоновать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ролл перевоплотился в юрца? ГЫ

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея умерла? А жаль. Ее можно было бы использовать при ротации между лигами. Например гарантированно вылетают из суперлиги 6 худших ГМ-ов, а входят по 3-лучших. А между ГМ-ми, занявшими 4-ые места в низших дивизионах и 7-8-е места с конца в Суперлиге определяются 2 лучших согласно рейтингу. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему умерла? Очень надеюсь, что в Д-1 будет по 16 команд - это облегчит мне жизнь и подсчет :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mariupolezzz только на основании опытов и практических измерений можно примерно установить этот кэфф. Так вообще непонятно. Опять таки в низших лигах много новичков, какой их уровень, будут ли бросать команды и.т.д. Слишком много неизвестных, поэтому на первый год предлагаю провести опытно-промышленную эксплуатацию MVM, а потом уже подкорректировав внедрять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dikembe в связи с силой суперлиги +0,1коэф. Плюс будут бонусы в виде вычета 0,05коэф если команда соперника покинута или больше недели стоит травмированый игрок... как-то так. Т.е. у игроков суперлиги однозначно будет преимущество

Если Мари за основу взял мои расчеты :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас