BUGAY

Сам себе фотограф

854 сообщения в этой теме

да у китовых объективов что ее указывать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный сайт с большим количеством статей для чайников - мне подойдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сестра прислала первые тестовые снимки панасоника г-5. С учетом того, что в фотосъемке она мало чего понимает, то думаю результат вполне удовлетворительный (правда на экране ноутбука цвета не видны). Для начального любительского уровня должно пойти.

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть attachment

Про четкость в полном размере ничего сказать не могу, т.к. неизвестно на каких настройках она снимала, ну и главное фотки уже были серьезно пережаты.

Изменено пользователем roll
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BUGAY

Ну там дело не видоискателе - это совсем новый тип устройств, который только появился в 2008 году. Называется системная камера. Это что-то вроде уменьшенной копии зеркалки только без зеркала для видоискателя. Никон и Кэнон пока там не преуспели. Самое главное отличие от мыльниц как раз в двух ключевых моментах, влияющих на качество изображения - физически большая матрица (у Sony Nex она вообще как в начальных зеркалках, что в несколько раз больше самых продвинутых компактов) и сменная качественная оптика (для подобных Панасов-Оли на их стандартный байонет можно хоть Лейку 25mm f/1.4 купить, хоть поставить всякие Гелиосы).

Бугги, ты пропустил, 600D у тбу?

Выделенное жирным- это примерно как тоже самое, что мыльница только физ.размер матрицы больше и сменный объектив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мыльница только физ.размер матрицы больше и сменный объектив.

"Зеркалка" - это мыльница только физ.размер матрицы больше, сменный объектив и зеркальный видоискатель. Изменено пользователем roll
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавим зеркальный видоискатель и получим зеркалку.

Рол, ты просто недооцениваешь видоискатель и наличие зеркала, выполняющего роль затвора. На качество фото и на долговечность фотоаппарата данные показатели имеют огромное влияние. Это конечно мое имхо, но "промежуточные" варианты брать сейчас не стоит, потому что его стоимость будет на уровне 2-3 годовалого зеркала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Зеркалка" - это мыльница только физ.размер матрицы больше, сменный объектив и зеркальный видоискатель.

Именно, Audi это тот же ВАЗ, только с другим двигателем, в другом кузове и с другими мозгами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наличие зеркала, выполняющего роль затвора

А в чем плюс зеркала в роли затвора?

Именно, Audi это тот же ВАЗ, только с другим двигателем, в другом кузове и с другими мозгами.

Хм, ну моя изначальная фраза логически от этой ничем не отличалась. Ну на самом деле там отличие получается в отсутствии зеркала - в общем-то это все. А уж насколько это принципиально, каждый судит сам. Сестре гораздо принципиальный было то, чтобы фотоаппарат был маленький. А себе я куплю "зеркалку" скорее всего. Изменено пользователем roll
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем плюс зеркала в роли затвора?

Хм, ну моя изначальная фраза логически от этой ничем не отличалась. Ну на самом деле там отличие получается в отсутствии зеркала - в общем-то это все. А уж насколько это принципиально, каждый судит сам. Сестре гораздо принципиальный было то, чтобы фотоаппарат был маленький. А себе я куплю "зеркалку" скорее всего.

Зеркало защищает матрицу от постоянного воздействия прямых солнечных лучей, что соответственно предотвращает ее деформацию, а значит увеличивает и срок службы устройства, и в потенциале не дает этой самой деформированной матрице искажать изображение.

Наличие зеркала подразумевает так же то, что в твоем фотоаппарате будет стоять оптический видоискатель, а не цифровой, а значит в процессе подготовки к съемке, ты будешь видеть реальное изображение, а не картинку, которая уже прошла через матрицу и процессор, а соответственно была откорректирована/изменена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зеркало защищает матрицу от постоянного воздействия прямых солнечных лучей

А завтор сделанный из чего-либо иного не защищает? Вот тут я не понял. Ну ладно.

Насчет оптического видоискателя я совершенно согласен. Думаю, что вот оно главное принципиальное техническое отличие. Просто когда я только начинал разбираться я полагал, что "зеркалка" - это нечто магическое, гарантирующее качество снимков. Но скорее просто так исторически сложилось, что аппараты с зеркалом делали на голову выше других по остальным техническим характеристикам. Судя по всему, нет принципиального препятствия получать высочайшее качество снимков и без зеркала.

Изменено пользователем roll
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А завтор сделанный из чего-либо иного не защищает? Вот тут я не понял. Ну ладно.

Ты не до конца понимаешь принцип этой самой защиты, а он связан как раз таки с видоискателем и зеркалом вместе. Смотри на примерах: в обычной мыльнице, для того, чтобы ты увидел изображение на экране, свет должен попасть на матрицу, после чего через ацп приобразоваться из аналога в цифру и уж после этого, процессор из цифры сделает тебе картинку. Тоесть даже если ты не фотографируешь, а просто смотришь на изображение на экране, у тебя свет постоянно воздействует на матрицу.

в зеркалке же, у тебя свет попадает на матрицу только когда ты уже делаешь снимок, а просматриваешь ты изображение через видоискатель, в который изображение попадает отражаясь от зеркала, которое расположено перед матрицей. Ну это в общих чертах.

Насчет оптического видоискателя я совершенно согласен. Думаю, что вот оно главное принципиальное техническое отличие. Просто когда я только начинал разбираться я полагал, что "зеркалка" - это нечто магическое, гарантирующее качество снимков. Но скорее просто так исторически сложилось, что аппараты с зеркалом делали на голову выше других по остальным техническим характеристикам. Судя по всему, нет принципиального препятствия получать высочайшее качество снимков и без зеркала.

Я сейчас скажу банальную вещь, но для того чтобы получать классные фотки, нужно просто любить фотографию, вот и все, зеркалка лишь немного увеличивает шанс получить хорошую фотку в кривых руках, но фотографом она уж точно никак не делает. Это примерно как с удочками, если я еду на рыбалку со своим дядей, который лчень любит это дело и всю жизнь рыбачит, даже если у него в руках будет бамбуковая удочка, а у меня какая то сверх современная с шикарной катушкой, он все равно сделает меня в улове при любом раскладе.

Собственно к чему я веду, если ты планируешь делать нон стоп фото, как Жека, бери зеркало, даже самое простое, учись, трать часы чтобы выловить удачный кадр и т.д, если же ты будешь делать фото раз в год, с друзьями на природе(образно конечно), то не напрягай ни мозг себе, ни карман, возьми тот же старенький Canon S5 за 150$ с рук и получишь фото ничем не хуже.

Изменено пользователем Goorvin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас