Hooligan

Orlando Magic. Сезон 2009-2010

479 сообщений в этой теме

Итак, Гортат остается у нас. Честно говоря последнее время ожидал и надеялся именно на такое развитие событий.

Два главных вопроса:

1. Стоит ли Гортат полного МЛЕ?

С практической стороны вопрос абсолютно неуместный ибо именно во столько услуги поляка оценили на рынке. Смешно читать насмешки над Отисом который "переплатил" поляку, наш ГМ всего то и сделал что заменил в оффере Маверикс Даллас на Орландо. И, заметьте, Даллас лишь одна из многих команд которые интересовались нашим запасным центром. Что представляет собой Гортат как игрок? 25 летний 7 футер который проделал путь от тренировочных лагерей до ротации финалиста НБА за 2 года. Довольно подвижный, с хорошими руками, ощутимая сила на своем щите. Разумеется без феерических перспектив, но и отношение его в работе не дает оснований считать что он вдруг перестанет потихоньку прогрессировать. В прошлом году Гортат 4 раза выходил у нас в старте когда Ховард пропускал игры - в среднем 35 минут, 10,0 ppg + 12,5 rpg + 2,0 bpg при 55% с поля. Это типичные цифры центрового оборонительного плана аля Окафор, Чендлер или Деламберт. Разумеется это всего лишь 4 игры, но Гортат и получил контракт в 2 раза меньше этих ребят. К слову совсем недавно 31-летний запасной Крис Андерсен получил контракт на 26 МЛН / 5 лет.

2. Зачем Гортат нужен Орландо?

Гортат хотел покинуть Орландо вовсе не ради денег, вопрос всегда упирался в игровое время. Статус запасного Ховарда не дает большого пространства для маневра. Между тем в нашей модели игры на центрового ложится очень большая нагрузка - человек на этой позиции должен собирать большую часть подборов и грамотно страховать игроков периметра под кольцом. Большинство посетителей форумов кажется в принципе не допускают возможности травмы Ховарда. То бишь у Орландо ведь есть лучший центровой лиги, зачем нам еще один за полное МЛЕ? Давайте вспомним диспозицию. У Орландо в активе 1 человек способный играть центра, порядка 1,5 МЛЕ денег от МЛЕ после подписания Басса и сплошной ветеранский минимум в довесок. Ещё правда трейд эксепшн который при желании помог бы вытянуть центра с плохим контрактом (меньше МЛЕ там кстати вообще редко бывает). Перспективы усиления на ближайшие годы? МЛЕ и драфт с 20+ номера.

На мой взгляд в такой ситуации совершенно логично было сохранить игрока который нужен самим и на которого есть хороший спрос в Лиге. Орландо стояло в очереди за Рашидом и МакДайсом - оба могли бы сыграть за МЛЕ на позиции центра, остальные варианты на рынке серьезно уступают Гортату. Наша команда в прошлом году пробилась в высшую лигу - но для того чтобы оставаться на этом уровне и достойно противостоять другим контендерам нужно держать бюджет на их уровне. Я очень рад что владельцы Орландо это понимают.

А Гортат будет доигрывать свой контракт в другом месте, наряду с Редиком он сейчас наш главный обменный материал. Но обмен поляка состоится не раньше того как мы получим адекватного запасного для Ховарда на замену Гортату. Стало быть годик ещё скорее всего у нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

The Magic surprised -- and disappointed -- Gortat and the Mavericks on Monday, matching an offer sheet to keep the Polish big man.

Gortat's agent, Guy Zucker, said the center "was definitely very disappointed today." He said Gortat was back in his native Poland, where he'd already been telling everyone he was headed to the Mavericks.

Gortat was hoping to play alongside Jason Kidd and Dirk Nowitzki and, most of all, compete with Erick Dampier for the starting job. Dampier is going into the final year of his contract.

In Orlando, Gortat will likely see spotty playing time behind Howard.

"It was definitely about the opportunity to find out how good he can really be," Zucker said. "We had requested that Orlando not match the offer. We stated the fact that he sincerely wanted the chance to carve his own path, be his own man, so to speak, which is not going to be realistically possible in Orlando."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Гортат будет доигрывать свой контракт в другом месте, наряду с Редиком он сейчас наш главный обменный материал. Но обмен поляка состоится не раньше того как мы получим адекватного запасного для Ховарда на замену Гортату. Стало быть годик ещё скорее всего у нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слова, слова, слова. 11,6 игроку, который не будет играть больше 15-ти минут и который не будет иметь никаких перспектив, в отличие от "Далласа" - это не переплата. Будем знать. Предложим Чаки Хейзу макс через год. Он и в защите лучше и старательнее. Парень почти Баркли. Цирк...

Изменено пользователем Артем Панченко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда ты просто потрясаешь своей наивностью. В смысле я конечно растроган что ты так беспокоишься о том что человек с состоянием в 4,5 МЛРД долларов попал на лишние 5 млн, но право не стоит из этого делать трагедию.

Лично я не понимаю с какой стати Орландо отпускать игрока на которого такой спрос ДАРОМ. Чтобы порадовать Даллас? Или чтобы Гортат мог там развиваться?

Изменено пользователем SloNick
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по-моему стоял в области переплаты и в том, что ты стал отрицать этот факт:

Смешно читать насмешки над Отисом который "переплатил" поляку

, приплетая сюда даже Андерсена, второго по блокам в лиге в прошлом сезоне. Куда уж там наркоману, до поляка с его 4+5 (натянутыми, к слову). Просто это довольно забавное решение и не нужно говорить о том, что на рынке нет товара и т.д. У "Орландо" не наша ситуация. "Мэджик" нужен игрок на 12 минут + время, за которое Дуайт будет сидеть на фол-траблах. Каждый, кто хоть что-то старается понимать в НБА знал о том, что есть такой парень как Бен Уоллес, который вот вот должен был выкупить свой контракт (на момент "матча", официально это еще не произошло). Я уверен, что получив 10М от Сарвера, Уоллес бы согласился вернуться в "Орландо" ("Детройт" отказался от идеи подписывать его), в состав команды контендера за вет.минимум и спокойно справился бы с этой ролью, поскольку мог проводить до перелома нормальные игровые отрезки и показывал бы нормальную статистику как для игрока, который получал бы в три раза меньше. Не думаю, что минус 2-3 очка в такой ситуации играли бы роль для команды с таким атакующим потенциалом. Плюс, не стоит забывать, что вот те цифры Гортата за 4 игры - цифры системы без подбирающего четвертого номера и с одним наконечником в нападении, поэтому не стоит говорить о них, как о реально убеждающем факте. Цифры Ли тому пример. Вон, Дарко после этого сезона будет иметь дабл-дабл с двумя блоками (если ничего плохого не случиться), так что, сразу пойдет разговор о колоссальном прогрессе и оправдании ожиданий? Когда система делает игрока, то и на эту систему также следует делать скидку. Изменено пользователем Артем Панченко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну даже не знаю что сказать, честно. Не объяснишь мне каким именно образом Орландо осложнило себе жизнь заматчив контракт Гортата? У нас что, кэп на этом кончился? Или может быть мы свое МЛЕ убили? Довольно странно что люди до сих пор воспринимают налог на роскошь как страшное наказание и позорную черту за которую нельзя заступать. Это всего лишь граница за которой встает вопрос владельцу сколько он готов тратить на команду. При чем тут Отис?

приплетая сюда даже Андерсена, второго по блокам в лиге в прошлом сезоне

И который получил контракт на 5 лет будучи на 6 лет старше? На вскидку Даллас, Детройт и твой Хьюстон были бы счастливы иметь поляка за эти деньги. Только вот даром теперь не выйдет.

Просто это довольно забавное решение и не нужно говорить о том, что на рынке нет товара и т.д. У "Орландо" не наша ситуация. "Мэджик" нужен игрок на 12 минут + время, за которое Дуайт будет сидеть на фол-траблах.

Ну так назови пару тройку фамилий лучше Гортата. То есть играть 48 минут за матч Ховарду мешают исключительно проблемы с фолами и у Орландо есть гарантия что Двайт сыграет 82 игры.

Я уверен, что получив 10М от Сарвера, Уоллес бы согласился вернуться в "Орландо" ("Детройт" отказался от идеи подписывать его), в состав команды контендера за вет.минимум и спокойно справился бы с этой ролью, поскольку мог проводить до перелома нормальные игровые отрезки и показывал бы нормальную статистику как для игрока, который получал бы в три раза меньше.

То что некий АП на хрен знает каком форуме уверен что так будет разумеется веский аргумент чтобы отпустить Гортата и спокойно ждать. И чем кстати Уоллес лучше поляка? Может у него обменная ценность выше?

Вон, Дарко после этого сезона будет иметь дабл-дабл с двумя блоками (если ничего плохого не случиться)

Спорим что не будет?

Ну даже не знаю что сказать, честно. Не объяснишь мне каким именно образом Орландо осложнило себе жизнь заматчив контракт Гортата? У нас что, кэп на этом кончился? Или может быть мы свое МЛЕ убили? Довольно странно что люди до сих пор воспринимают налог на роскошь как страшное наказание и позорную черту за которую нельзя заступать. Это всего лишь граница за которой встает вопрос владельцу сколько он готов тратить на команду. При чем тут Отис?

приплетая сюда даже Андерсена, второго по блокам в лиге в прошлом сезоне

И который получил контракт на 5 лет будучи на 6 лет старше?

Просто это довольно забавное решение и не нужно говорить о том, что на рынке нет товара и т.д. У "Орландо" не наша ситуация. "Мэджик" нужен игрок на 12 минут + время, за которое Дуайт будет сидеть на фол-траблах.

Ну так назови пару тройку фамилий лучше Гортата. То есть играть 48 минут за матч Ховарду мешают исключительно проблемы с фолами и у Орландо есть гарантия что Двайт сыграет 82 игры.

Я уверен, что получив 10М от Сарвера, Уоллес бы согласился вернуться в "Орландо" ("Детройт" отказался от идеи подписывать его), в состав команды контендера за вет.минимум и спокойно справился бы с этой ролью, поскольку мог проводить до перелома нормальные игровые отрезки и показывал бы нормальную статистику как для игрока, который получал бы в три раза меньше.

То что некий АП на хрен знает каком форуме уверен что так будет разумеется веский аргумент чтобы отпустить Гортата и спокойно ждать. И чем кстати Уоллес лучше поляка? Может у него обменная ценность выше?

Вон, Дарко после этого сезона будет иметь дабл-дабл с двумя блоками (если ничего плохого не случиться)

Спорим что не будет?

Изменено пользователем SloNick
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Cлоник

Да брось ты объяснять. На этом форуме в последнее время все больше и больше считают деньги. Причем чужие... Как-будто выходя на площадку играют не люди, а суммы в их контрактах.

Со времен подписания Льюиса тянется эта кутерьма.

Вот, кстати, что сказал Отис после подписания Гортата:

"Our ownership has given us all the resources we need to do our job," Smith said. "They basically said, OK, we're in the tax, but we're committed to winning. And that's all we've talked about from day one -- what do we need to win a championship?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно развивается дискуссия.

Довольно странно что люди до сих пор воспринимают налог на роскошь как страшное наказание и позорную черту за которую нельзя заступать

Интересная позиция на фоне разговора о том, что "Мэджик" не переплачивали. "Бостон" платит двойную цену за Рашида. "Лейкерс" платят двойную цену за Артеста. "Сан Антонио" платит двойную цену за МакДайса. "Даллас" платит двойную цену за Мэриона. "Орландо" платит двойную цену за... Гортата, который будет играть 12-15 минут. Этого достаточно, чтобы посмотреть на то, что "Мэджик" отваливает за резервиста столько же денег, сколько вышеупомянутые клубы за капитальные усиления (кроме "Мавс", там чуть больше). Не переплатили?

И который получил контракт на 5 лет будучи на 6 лет старше?

И? Парень эффективно играл 20 минут за матч. 20 минут за каждый матч. Посмотрел гейм-лог Гортата. Он сыграл в прошлом сезоне 20+ минут аж... 15 раз. За 100 игр. Решение с "Бёрдменом" смотрится намного оправданее.

12 минут + время, за которое Дуайт будет сидеть на фол-траблах.

То есть играть 48 минут за матч Ховарду мешают исключительно проблемы с фолами

???

И чем кстати Уоллес лучше поляка?

Бен стоит дешевле. У него есть чемпионский опыт. Он лучше подбирает, в том числе и в нападении. Не говорю про атакующий арсенал, но страховать на позиции центра он может лучше, чем Гортат, даже с такими ногами. Учитывая стоимость и тот факт, что на Гортата в нападении играть будут меньше в этом году (тебе еще придется узнать, по ходу, что такое Брендон Басс) и полное отсутствие стимулов для роста поляка - можно предположить, что приобретение Уоллеса за 1/3 стоимости Гортата является как минимум не худшим пополнением.

Спорим что не будет?

Интересная фраза. Аргументы, а потом и ответ.

Изменено пользователем Артем Панченко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная позиция на фоне разговора о том, что "Мэджик" не переплачивали. "Бостон" платит двойную цену за Рашида. "Лейкерс" платят двойную цену за Артеста. "Сан Антонио" платит двойную цену за МакДайса. "Даллас" платит двойную цену за Мэриона. "Орландо" платит двойную цену за... Гортата, который будет играть 12-15 минут. Этого достаточно, чтобы посмотреть на то, что "Мэджик" отваливает за резервиста столько же денег, сколько вышеупомянутые клубы за капитальные усиления (кроме "Мавс", там чуть больше). Не переплатили?

А с чего ты сравниваешь Гортата со свободными агентами?

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_laugh.gif" alt="ГЫ"> Лейкерс вот сейчас пытаются заплатить двойную цену за Одома, САС возможно заплатят за Гудена, а Бостон за Жирного. Мы заплатим двойную цену за Басса. И, что самое интересное, у большей части этих команд платежка больше Орландо. Ты правда не догоняешь что если хозяин команды согласен платить то совершенно пофиг сколько денег будет потрачено? Игроки в НБА это товар, активы. Орландо инвестировало в Гортата вместо того чтобы потерять его ДАРОМ. Теперь у нас есть не только прекрасный запасной центр, но и ценный материал для обмена в будущем.

???

А часть про возможную травму ты специально пропустил, да? ))) И можешь добавить туда конец сезона когда Ховард будет играть по 30 минут.

Бен стоит дешевле. У него есть чемпионский опыт. Он лучше подбирает, в том числе и в нападении.

Ты все еще не понял что нам надо ЛУЧШЕ а не ДЕШЕВЛЕ? Что же ты так о нашей платежке то печешься? ))) И его лучшие подборы и игра в защите это как, на глазок? )))) По моему в серии с Кливлендом наглядно было видно чего стоит ББ на фоне Гортата.

Интересная фраза. Аргументы, а потом и ответ.

А аргументы с какой стати ленивое чмо может кардинально добавить? Если ты о контрактном годе то я его уже наблюдал в Орландо, не случай Дарко ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

I said I wouldn't do it again, but I'd like to clear some things out translating some quotes from Gortat. He's in Poland now promoting Euro Championships so he's able to give many interviews. In the last on he said:

"Magic wanted me to stay, so I'm staying. It was in my contract. Orlando franchised trained me to the NBA level so they had right to keep me. I'll do the best i can to pay them off with my effort"

"When I heard Magic matched Mavs' offer I thought to myself: I'm gonna be in the NBA for 5 years! Ther's been some information I was unhappy. That I said it and so did my agent. Of course it's not true. (...) I'd be the happiest man even if I played for the worst team in the league"

Гортат не дурак, у него прекрасные отношения с Ховардом и другими игроками. Думаю он прекрасно понимает что большую часть этого контракта он проведет в другой команде.

Изменено пользователем SloNick
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как вот этот весь трёп касается разговоров о "не переплате"? Я конечно не собираюсь спорить с тем, что на фоне Рашидов, Артестов и Дайсов, Гортат - это серьезная заявка на чемпионство, но тем не менее, ответа на главный вопрос я так и не получил. Увидел разговоры о обеспеченности владельца, о том, что Смит не имеет к этому никакого отношения, что 11,6 лямов поляка это нормально, но нигде не увидел реального аргументированного ответа на один простой вопрос: "Почему ему не переплатили?". И уникальное по своей простодушности утверждение: "

наш ГМ всего то и сделал что заменил в оффере Маверикс Даллас на Орландо

. Всего лишь изменил: "вероятное место в старте" на "прозябание".

А аргументы с какой стати ленивое чмо может кардинально добавить? Если ты о контрактном годе то я его уже наблюдал в Орландо, не случай Дарко ))

А это необязательно. Миличич без особых усилий сможет иметь 10 подборов в команде, играющей в столь прекрасном стиле. 2 блока - далеко не сказочный показатель, тем более ради такой игры его и приглашали. Все игроки "Никс" за матч блокировали меньше раз, чем один Ховард, а это о чем-то говорит. Поэтому, в команде с таким проходным двором даже ленивый игрок, умеющий как-то блокировать броски будет далеко не самым левым исполнителем в этом компоненте. И лентяй Амари тут показателен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты демонстрируешь завидную неспособность не вчитываться в мои посты. С КАКОЙ СТАТИ МЫ ДОЛЖНЫ ОТПУСКАТЬ ЕГО ДАРОМ??? Чтобы он играл в Далласе а не сидел на скамейке у нас? Что за бред. В данном случае единственный интерес Орландо как команды это наличие у нас отличного бэк ап центра и обменного материала. Неужели это так сложно понять? И хватит уже писать про 11,6М, я уже убедился что тебя научили неплохо умножать на два в школе, только вот смысла в этом я не вижу. На рынке Гортату дали 5,6М, Отис пошел к владельцу и спросил его ОК на повторение этого контракта. Ты же с завидным упрямством продолжаешь писать какую то хрень про то что Гортату переплатили. С Гортатом у Орландо выше шансы на титул чем без него и с Гортатом у Орландо есть кого предложить в обмене. Какие еще вопросы???

А это необязательно. Миличич без особых усилий сможет иметь 10 подборов в команде, играющей в столь прекрасном стиле. 2 блока - далеко не сказочный показатель, тем более ради такой игры его и приглашали. Все игроки "Никс" за матч блокировали меньше раз, чем один Ховард, а это о чем-то говорит. Поэтому, в команде с таким проходным двором даже ленивый игрок, умеющий как-то блокировать броски будет далеко не самым левым исполнителем в этом компоненте. И лентяй Амари тут показателен.

А в Мемфисе эму кто именно мешал собирать подборы? Лично я мало сомневаюсь что Дарко не будет иметь сказочных цифр которые тут напророчил. Так что, спорим? Или ты только декларировать херню горазд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не собираюсь спорить с тем, что на фоне Рашидов, Артестов и Дайсов, Гортат - это серьезная заявка на чемпионство, но тем не менее, ответа на главный вопрос я так и не получил.

Я просто жду когда ты наконец сформулируешь этот главный вопрос. И еще прикольно было бы получить ответ хотя бы на один из моих вопросов приведенных выше. Но в общем и целом твоя манера ведения спора - повторять одно и то же в течении нескольких постов подряд умиляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас