tanat-0s

Бостон Селтикс. Сезон 2009-10

228 сообщений в этой теме

А может быть эта работа уже не так явно нужна непосредственно на площадке, поэтому ее и не видно? Команда третий год играет одним стартом из трёх хоф-ов, звезды и Перка-наконечника. Вполне возможно, что они сами уже знают, что делать нужно. По крайней мере, такое впечатление периодически возникает, особенно когда Рондо разыгрывает на своем уровне и по-настоящему ведет игру. По-моему они уже нутром друг друга чувствуют...

Изменено пользователем Артем Панченко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если так рассуждать, то Шпорам вообще Попович не нужен, у них костяк хз сколько вместе играет.

Многие игры из внушительного стрика взяли просто "на опыте". Я лично не ощущаю легкости в этих победах, как это было в чемпионский сезон. Мишек с их дырявой защитой нужно было убить до конца 3-й четверти и выпустить Гидденсов с Хадсонами, а не мариновать ветеранов до последней секунды игры. По игре - победу просто вымучали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если так рассуждать, то Шпорам вообще Попович не нужен, у них костяк хз сколько вместе играет.

ну что ты такое говоришь? У них в старте три новых игрока, полностью измененный стиль игры по сравнению с прошлым сезоном... Некорректное сравнение, совершенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто когда третий год играешь в один и тот же баскетбол и теми же людьми - это дает о себе знать. А то, что выглядели с "Мишками" несладко - ничего страшного. С ними сейчас многие несладко выглядят. Или ты думаешь, что когда мы стриковали, у нас все 22 игры были на высоком уровне? Ничего подобного. Мессина тут написал, что Winning streaks take away sense of urgency и он прав, как никто другой. Нельзя сыграть такой длинный отрезок одинаково ровно. Вспомни "Вашик". Рвали, расслабились, позволили догнать и перегнать, но в последний момент собрались и решили, в то время, как Гил промазал два штрафных и не попал решающую трёху. Это класс. Незачем убиваться, иногда достаточно добывать победу именно на нём. Не время бить тревогу, имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне наоборот каж-ся что Селтикс выгрывают достаточно легко.Единственное в чем Док неправ-передерживает старт часто на скамейке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты видел игру с Мемфисом? Которую (из-за очередной схемы вывода Гарнета на бросок) чуть не слили, благо Рэй попал треху...

Да. Эта схема (пик-энд-поп КГ и Пирса) перед этим сработала два раза подряд и закончилась открытым броском КГ и лэй-апом для Пирса. Это очень эффективная комбинация, когда у КГ идут броски со средней (а они у него шли). Схема, которая выводит "горячего" игрока на открытый бросок - это максимум что можно требовать от тренера, исполнение уже зависит от игроков. Опять же, Рэй там вовсе не случайно оказался, когда мяч выбили. В той игре вопросов к атаке у меня не было. К защите - были, но там скорее просто Мэмфис хорошо играл.

Почему не заигрывали КГ в краске? Вместо этого заигрывался только Шид (правда, удачно).

Потому что КГ не ходит в краску без нужды, это не его задача и не его стиль игры.

Открытый игрок появляется в любом случае в результате ротаций, help-defence, разменов и прочего (сам знаешь), вот за счет индивидуального мастерства игры в пас мы и выезжаем, выводя на бросок открытых.

Ротации, размены и прочее - это и есть игровые схемы. Или ты думаешь что игроки Бостона просто от балды бегают, ставят заслоны и пасуют мячик? Любое движение игрока в атаке проходит согласно играемой в данный момент схемы.

Док кричит каждый раз одно и тоже на таймаутах и ничего не рисует, ничего толкового не говорит.

Именно тот факт что он ничего не рисует и позволяет говорить о налаженном нападении. Ему достаточно просто сказать номер комбинации, а в большинстве случаев вообще ничего говорить не надо, потому что основная работа тренера проходит именно до игры. Если тренер рисует схемы, меняет построение атаки по ходу игры, и вообще начинает проявлять чрезмерную активность именно в тактическом направлении - это знак того, что либо он плохо подготовил команду, либо соперник не по зубам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное в чем Док неправ-передерживает старт часто на скамейке.

Бостону еще в ПО играть, причем с возрастными игроками, пусть старт сидит так много как только возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мишек с их дырявой защитой нужно было убить до конца 3-й четверти и выпустить Гидденсов с Хадсонами, а не мариновать ветеранов до последней секунды игры. По игре - победу просто вымучали.

Мэмфис - крепкая команда с высокими и очень атлетичными игроками, аналог Атланты на Западе, Бостону с такими традиционно неудобно играть. Это не аутсайдеры прошлого года, достаточно на победы против Кливленда, Далласа и Портленда посмотреть. Или на безнадежный вынос тела Майами как раз перед игрой с Бостоном. И настрой у Мишек было ого-го, игроки молодые, голодные, цеплялись они как могли. Всего 10 потерь против обороны Селтикс и больше 50% попаданий в атаке - это показатель отличной игры в нападении. Хотя им бросок попер тоже. Но в решающие минуты Бостон выиграл именно на классе, как и нужно было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бостону еще в ПО играть, причем с возрастными игроками, пусть старт сидит так много как только возможно.

Я понимаю и как раз говорю о том что Док иногда не чувствует где та грань когда "много как только возможно".В игре с САС Бостон был на голову сильнее контролировал всю игру но САС почти догнали в 4 потому что весь старт на лавке сидел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну ребят... Вы мне как маленькому объясняете =) Я понимаю, что команда НБА - это не And1-team.

Мэмфис - крепкая команда с высокими и очень атлетичными игроками, аналог Атланты на Западе, Бостону с такими традиционно неудобно играть. Это не аутсайдеры прошлого года, достаточно на победы против Кливленда, Далласа и Портленда посмотреть. Или на безнадежный вынос тела Майами как раз перед игрой с Бостоном. И настрой у Мишек было ого-го, игроки молодые, голодные, цеплялись они как могли. Всего 10 потерь против обороны Селтикс и больше 50% попаданий в атаке - это показатель отличной игры в нападении. Хотя им бросок попер тоже. Но в решающие минуты Бостон выиграл именно на классе, как и нужно было.

По сравнению с прошлым годом у мишек мало что изменилось: опыта набрались, Газоль младшой заиграл. Разве что хороший слэшер у них появился - Сэм Янг (Табита пока никто не воспринимает всерьез, надеюсь). Как была у них дырявая защита, так и осталась.

Я ни в коем случае не говорю, что мне игра Кельтов не нравится. Я как раз в восторге от движения мяча, от плотной защиты, от характера, химии.

Меня не устраивает Док, хоть убейте. И где, скажите мне, ПГ под Рондо? Маркиз, Пирс и Рэй - это ВСЕ игроки состава, которые обладают хоть какими-то ballhandling навыками. Печально, и в ПО обязательно аукнется... Какой-никакой материал для обмена есть - истекающие Скэла и Тони Аллена, Гидденс, пики. Времени-то мало, биг-3 не молодеют - этот год, следующий, а потом уже... сами знаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сравнению с прошлым годом у мишек мало что изменилось: опыта набрались, Газоль младшой заиграл. Разве что хороший слэшер у них появился - Сэм Янг (Табита пока никто не воспринимает всерьез, надеюсь).

Изменилась игра, этого достаточно. Не говоря уже об опыте и четырех новых игроках ротации. Табит, кстати выглядит лучше чем я думал.

И где, скажите мне, ПГ под Рондо? Маркиз, Пирс и Рэй - это ВСЕ игроки состава, которые обладают хоть какими-то ballhandling навыками. Печально, и в ПО обязательно аукнется...

Это проблема, но далеко не такая уж серьезная. Маркиз поправится и посмотрим. Кроме того, обмены перед дедлайном и подписания свободных игроков еще никто не отменял. У команды рекорд 20-4 и по игре она в сейчас выглядит наиболее уверенно среди элиты. Все еще может по сто раз переиграться перед ПО, но в данный конкретный момент? Пусть болелы Кавс, ЛАЛ и Мэджик волнуются.

но ведь есть еще Телфер.Неужели трех ПГ мало?

Тэлфэйр в Клипперс. В Бостоне Лестер Хадсон, но он поехал в НБАДЛ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не буду продолжать спор. У меня немного пессимистический взгляд на ситуацию в Бостоне, и тем вдвойне будет приятней, если ребята докажут, что я был не прав =)

Ну и хотелось бы помечтать:

http://www.realgm.com/src_checktrade.php?tradeid=5329481

Можно добавить пики, бла бла бла, но Моури на такое не пойдет, а так бы хотелось, Лаури нам подходит на 100%.

http://www.realgm.com/src_checktrade.php?tradeid=5329496

Это если вдруг в Сакременто решат делать из Эванса ПГ и расчистить платежку (хотя у них и так будет масса денег под кепкой)

Еще нравится Джеф Тиг из Атланты, но там даже теоретических шансов нету.

Тем временем у нас приятный стрик 11 - 0. В этом году предстоит еще два важных матча с Орландо и Финиксом, причем на выезде. Остальные игры - проходные (на аутсайдерах пока не спотыкались). Показательной будет игра с Мэджик, конечно, в Cristmas day в 2.30 et. Вообще, на их рожество целый праздник баскетбола будет, целый день по ящику игры, одна за одной. Правда, мне по телеку смотреть трудно из-за долбаной рекламы (привык к скачанным рипам без тайм-аутов и перерыва). Посмотрим! =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот к вопросу о нападении Бостона интересный пост на селтикхабе.

http://celticshub.com/2009/12/18/the-beauty-of-misdirection/

Две обманные комбинации:

1) первая, в которой Рэй исполняет роль приманки, для того чтобы дать возможность Шиду открыться на дуге:

http://www.youtube.com/watch?v=IyLRJ_ovLFU

Рондо начинает движение к тому месту где находится Рэй, который отбегает на противоположенную сторону, размахивая руками что есть мочи, привлекая тем самым к себе внимание не только своего опекуна, но и Марка Газоля, который держит Уоллеса. Шид делает вид, что ставит заслон:

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

Рэй внезапно меняет направление на 180 и бежит назад, Шид разворачивается и встречает его опекуна настоящим заслоном, состоящим из нехилого пуза, набранного за межсезонье. Газоль вынужден оставить Шида, чтобы подстраховать грозящий проход Аллена к кольцу:

Изображение

Рондо делает передачу. Янг пытается догнать Рэя, на которого полностью переключилось внимание и Марка Газоля, а забытый им Шид в это время отходит на трехочковую линию:

Изображение

Рэй начинает двигаться к кольцу, но не доходя до Газоля поворачивает голову и отдает пас назад. Тот бежит на Шида, но не успевает. Открытый бросок с дуги для Уоллеса.

2) вторая, в которой роль приманки выполняет КГ, угрожая возможностью аллей-упа, который будет, но - для Перка:

http://www.youtube.com/watch?v=DDPmY03pMvo

Комбинация начинается, когда КГ делает вид, что хочет поставить заслон для Рондо на трехочковой линии, но вместо этого бежит к кольцу, уводя за собой опекуна - Зака, а Ражон продолжает двигаться к тому месту где стоял Гарнетт, угрожая навесом на аллей-уп:

Изображение

Перк в это время начинает двигаться к штрафной линии, а Рондо внезапно меняет направление, двигаясь налево вдоль трехочковой линии:

Изображение

Опекун Рондо напарывается на заслон от Перка, который занял позицию в середине штрафной линии и решает обойти его по пути наименьшего сопротивления, поскольку как все мы знаем у Ражона с броском проблемы. Одна проблема - там уже стоит злополучный Газоль, который опять пытается страховать возможный проход Рондо. Внимание всех трех защищающихся игроков Мэмфиса теперь сосредоточено на Ражоне.

Изображение

Перк пользуется столкновением своего опекуна с рондовским для того чтобы беспрепятственно пройти к кольцу и завершить навес Ражона. Где в это время Зак? КГ увел его в угол площадки.

Две красивые схемы в основе которых простейший пик-энд-ролл, но с добавленным элементом приманки. И это явно продуманные и наигранные комбинации, просто в реальном времени их трудно оценить по настоящему, поскольку движения игроков происходят одновременно и уследить за ними всеми нереально. Кто сказал, что Док не отрабатывает свой хлеб?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас