clyde

НБА. Сезон 2016/2017.

1 735 сообщений в этой теме
25 минут назад, BUGAY сказал:

@Dikembe и не такие экономики рушились на самом деле...америка не раз была в жопе...хотя бы 30е годы вспомнить

И раз за разом дно сменялось ростом. Т.е. глобальные законы экономической теории не были нарушены. Это был очередной мировой экономический кризис.

@BUGAY

25 минут назад, BUGAY сказал:

не совсем так...

если у меня денег до хера это не повод еще их разбазаривать...

есть люди которые имеют много денег...я лично их знаю....и они ходят в обычные магазины...и покупают хлеб по 50 р а есть такие кто ходит в азбуку вкуса и точно такой же хлеб берет за 250р

 

так же и тут...ГРУБО ГОВОРЯ нах платить адамсу 25 млн..если есть диенг за 16...(написанное воспринимать не буквально)

(если говорить тупо о деньгах то адамс лучше диенга на 10 млн а это разве так)?????

Бу во первых таких людей все же меньшинство. Да есть те кто не ест мясо, не носит меха принципиально, отказывается от прочих мирских благ добровольно. Но это не есть правило. Обычно, чем больше человек зарабатывает, тем больше он тратит, и далее его запросы и траты растут все больше. Ну и у тебя не совсем корректное сравнение. Т.к. хлеб неодушевленный, у него фиксированная цена, заранее тебе известная, плюс его предложение опережает спрос. Если ты готов заплатить 50 рублей то ты его купишь. А вот в случае с Адамсом и Диенгом все гораздо сложнее. Тут есть вероятность, и очень большая, что пожадничав ты потеряешь и одного и не получишь другого, ты ведь не знаешь точно сколько дадут летом Адамсу и Диенгу другие команды? Тут немного другие законы работают. Условного говоря тебе бы предложили купить хлеб за 100 рублей, пока есть в наличии. А если ты не согласен, то остаток будет разыгрываться на аукционе. И поди угадай какова будет его итоговая цена. Агенты Адамса оказались наглее и проворнее, плюс ОКС потеряли Дюранта летом, у них стресс :) Если есть такой спрос и есть такое предложение, то почему нет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, во многих из вас говорит банальная зависть. Надеюсь, конечно, что я не прав. Эти люди при деньгах примерно + - 10 лет, после чего перспектив получать хотя бы 10% тех денег ничтожные. Есть умные игроки (как Меджик, Коби или Шак), которые нанимают консультантов и делают правильные инвестиции. Основная масса перебиваются коментаторством, тренерством или скаутингом. Это совершенно другие деньги, миллионами там не пахнет. ЗП скаута - средняя высокая медиана (mean median) по штатам, около 70к в год. Тренера получаеют много только в самой НБА и в топовых колледжах (Кентаки, Дюк, НС, т.д.). Коментаторы - около 100к в год, это тоже не много, особенно в сравнении с их доходами в контрактные годы. А вспомните примеры всяких Антуанов Уолкеров или Спривелов, которые просто напросто банкроты после окончания карьеры. Вспомните историю Назара Мохамеда, который имел два дома по 6 лямов и не мог их ни содержать, ни продать, т.к. один из них на половину под водой был, а другой в какой-то жопе мира (точно не помню, но что-то типа того). 

Когда-то читал статью, в которой объяснялось, что самый "последний" игрок НБА (например, Адам Моррисон) все равно входит в 1% лучших баскетболистов мира, просто по тому, что он выдерживает график, тренировки, диеты, и т.д. И он все равно может выйти против лучших НБАшников, кое-как отзащищаться, положить тройку или ткнуть сверху. Вспомните, КАК выглядил потерявший форму Брайан Скалабрини в итальянской лиге. Посмотрите, что творят негры в китайкой лиге. И так далее. 

Вобщем, я к тому, что эти игроки, которые сейчас "гребут бабло лопатой", это не Дональды Трампы или Кардашианы, а временные миллионеры, дальнейшая судьба капитаха которых зависит по ходу только от их интелелкта. Их деньги, нужно делить на продолжительность жизни, а не смотреть на сам контракт. Все сказанное, конечно, ИМХО. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что НБА всегда была лигой, которая прибыльно продавала именно свой коммерческий продукт: права на трансляции, билеты, атрибутику и т.д.

Иначе не появилось бы NBA TV и множество других проектов.

И дело не в моей зависти к контрактам игроков. Во-первых, ее нет.

Я не завистлив вообще, в принципе, тем более, к контрактам заокеанских звезд баскетбола

Я просто анализирую происходящее и прекрасно понимаю, что с такими контрактами игроков лига завтра не влезет в утвержденный ею же потолок зарплат

Ни в какие штаны.А налог на превышение кепки огромен и не все владельцы на это пойдут.

И никакие условные толстосумы ей не помогут, никакой профсоюз.

Ибо любой бизнес должен быть рентабельным.

Либо ты зарабатываешь на коммерческом продукте и имеешь прибыль, либо содержишь клуб по российскому сценарию и тупо отмываешь криминальное бабло.

Но в НБА все живут и содержат клубы по первому варианту.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oakland4Ever Прибыльность прибыльности рознь. Сейчас в 21 веке она неуклонно растет. Лига не может не влезть в утвержденный ею же потолок зарплат, потому как есть такая хитрая штука как СБА и все контракты и исключения привязаны к селари. Там прямая пропорция. Т.е. растут доходы лиги, растет селари, растет МЛЕ, растет вет. минимум, растет максималка и.т.д. Не влез в потолок? Кури, игрок уйдет в другую команду, которая по рецепту Бугая/Сарвера предпочитает хлеб за 50 рублей. Не хочешь платить налог на роскошь? Кури, опять таки игрок, если он хочет денег уйдет в условный Бруклин или пойдет на понижение запроса. Никогда такого не было и не будет что бы все 30 команд  были за кепкой. Я помню как лет 7 назад также ныли когда по 10 лямов в год получали поленья типа Деламберта и Окафора, предрекая полный крах. Но как то все само собой образумилось. Теперь новый шок. Никто не будет действовать в ущерб себе, там сидят люди не глупее нас. Я имею в виду и руководство НБА и владельцев команд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shorty уверяю зависти нет...это и грешно и смысла в этом просто нет никакого

опять же..кто напомнит почему харден покинул оклу...я помню но не все нюансы..

3 часа назад, Shorty сказал:

Диенг сидит дома и играет в НБА2К17, ковыряясь при этом в носу. Контракты, переговоры - это работа агента, без которого там просто нельзя. Как думаешь, почему игроки часто меняют агентов? Потому что кто-то где-то лучше выбивает деньги\условия\перспективы. 

ну тогда диенгу пора менять агента

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dikembe ты меня абсолютно не понимаешь...

если у тебя есть 10 ярдов долларов....и тебе понадобиться айфон 7 ты пойдешь и купишь его за 75 000 если ты нормальный а не за 1 млн баксов...

по мне так владелец должен предложить адекватные 12-14 млн в год...

а если агент игрока откажется...то и нах надо...опять же по мне лучше не иметь адамса вообще чем иметь за 25 млн в год...

 

я с @Oakland4Ever согласен

вы не забывайте одно....что в нба 30 команд...но даже один тупой гм или владелец могут сломать малину...

вы же говорите рынок, так..?

вот теоретически представьте что в каждой из 30 команд есть свой адамс и владельцы 29 команды готовы платить ему только 15 млн...но есть один владелец который даст 25

так вот учитывая рынок остальные 29 адамсов могут отказаться от 15 млн и требовать 25...ведь они ни чем не хуже...получается что остальные владельцы должны переплачивать из-за одного дебила или отказываться от адамсов...

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BUGAY это уже не рынок а сговор, который невозможен в НБА. Владельцы не могут знать сколько готовы платить другие команды, более того они также могут блефовать и темнить на рынке. Не понимая этого тебе и кажется что все, в том числе и контракты игроков можно искусственно регулировать как на товары. Плюс ты опять таки приводишь абсолютно фантастическую ситуацию с айфонами. Если есть предложение за 75 000 то никто не будет продавать аналогичный товар за миллион баксов, т.к. это не будет иметь спроса. Среднерыночная цена устаканится в районе  80-85 тысяч условно. Практически, то что ты описал невозможно так как не может быть 30 одинаковых команд обладающих всем набором игроков. У кого-то ростер сильнее, у кого-то рынок богаче, у кого-то есть пик а у кого-то нет. Есть величина максимального контракта, который жестко привязан к кепке и эта величина не меняется. А дальше уже только рынок определяет кому и сколько дают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BUGAY в общем сколько людей, столько и мнений. Время покажет дальнейшее развитие событий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один важный момент. Доход команды (читай, владельца) очень сильно зависит от успешности его команды. Во-первых, тебя будут чаще показывать по ящику не только по локальным каналам, но и по ТНТ и АБС и ИСПН, т.д. Это реклама, рейтинг и всякие прочие маркетинговые штучки. Более того, успешность так же распространяется и на другие команды. Привожу пример. На сегодняшний день билет на Бостон-Голден Стейт на балкон под потолок будет стоить 170 баксов. В более менее приличный ряд - уже 300+. Если хочешь сводить на игру жену и ребенка - выложи 1000 зеленых + за парковку + за ход-дог + за водичку и т.д. Билет на Бостон-Филу будет в три (!!!) раза дешевле. На любой матч с Лейкерс билеты тоже в три-дорога, потому что дерби Бос-Лал. На плей-оф билеты вообще баснословные, 400+ минимум. По сути, сама команда Бостон тут вообще не при чем. Важно, кто к ним приехал в город играть в отдельно взятый день и плей-офф это или нет. Короче говоря, тебе как владельцу есть смысл платить 20 лямов условному Парсонсу, если твой ГМ считает, что это поможет вылезти в плей-офф и сделать твою команду контендером. Это может и не принести тебе бОльших денег, но ты останешься примерно с тем же соотношением доход\расход, ничего не потеряв, вот только твоя команда будет успешнее. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BUGAY сказал:

а если агент игрока откажется...то и нах надо...опять же по мне лучше не иметь адамса вообще чем иметь за 25 млн в год...

Буг, я с тобой согласен в целом. Но в этой конкретной ситуации с Адамсом, мне кажется, ты несколько недооцениваешь самого Адамса и нынешнюю ситуацию в НБА. Ему всего 23 года, он прилично показал себя в ПО, он здоровый, защищается, рычит и пахнет, и не далеко ушел от Гобера и Деревяндре. Такие защитные центры сейчас в цене. К ним в пару можно выпустить любых стретч ПФов с плохой защитой. Они отзащищаются за двоих. А этот в силу возраста должен будет еще и прибавлять, в т.ч. и в атаке. Ты же кажется больше оцениваешь его нынешний уровень. Я не утверждаю, что Адамс стоит 100/4, я бы ему дал 80-85/4, но и сотку я могу понять. Тут уж дело штаба ОКС. Там понимают, что удержать своих звезд можно только бОльшими деньгами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще думаю, что ситуация в дальнейшем чуть устаканится. В это межсезонье ГМы отожгли, понимая, что контракты этих бастов, которых они прикупили, закончатся через 3-4 года. Тогда, когда уже все игроки начнут получать по новым реалиям. Т.е. на этом рынке ГМы играли смелее, ставили больше, тем более зная о росте потолка через год на 10 лямов.

Изменено пользователем John
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот хочу привести две ситуации,первую с Барнсом и Дюрантом,вторую с Соломоном Хиллом в НО

По первой контендер не стал подписывать своего задрафтованного игрока после детского контракта на гипотетические 20+ лямов на сезон, предпочтя подписать гораздо более сильного исполнителя грубо говоря, на 25 лямов в год

От Барнса ждали большего прогресса,но в по он действительно налажал.Капитально.Не попал уйму открытых бросков,не отзащищался качественно против оппонентов,потух психологически.То есть,товар (игрок) должен был потерять в цене.Не?Это в нормальной жизни на планете Земля.

Но НБА -это другая планета.

Но тут денежный мешок (Кьюбан) все равно дает Барнсу долгосрочник по максималке и все хором кричат и бросают в воздух лифчики.

Не взял бы его Даллас, за ним все равно бы выстроилась очередь из нескольких команд и его ждала бы та жа максималка.

Ну только,шорты бы с майкой были бы не белые с синим,а,допустим,зеленые.

Барнсу в принципе,пох, ему дали отличный контракт и место в старте.

Харрисон-это френчайз,вокруг которого можно построить чемпионскую команду?Нет,на 100% уверен,что нет.

Получается,что на определенном ажиотаже с фри агентами,помноженном на увеличение потолка,многие команды мухой расхватали топовых и средних игроков,при этом нехило переплатив и это-факт.

 

По ситуации с Хиллом дают серьезный долгосрочник игроку,чья статистика 3.2 очка за сезон.

И так очень средний по ростеру Орлеан перегружает на несколько сезонов вперед платежку очень средними игроками.

Параллельно капающий слюной НЙ лихорадочно подписывает умирающему Кармело,одноногого Роуза и регрессирующего Ноа.

И таких примеров-тьма.Вы и сами же все видели.Что будет в итоге?

Забитая платежка при весьма средней отдаче.И вот тогда и зритель на это УГ перестанет ходить.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,ОКС не договорился с Робертсоном о новом контракте.

В итоге приличный защитный ролевик уйдет в другую команду с контрактом 15+ за сезон.

И это-сегодняшние реалии.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт, что уйдет - он же РФА будет летом. У Тандер будет шанс заматчить. По мне, довольно мудрое решение - посмотреть, как будет перформить игрок, которого все равно можно летом оставить при желании. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык,я про то же.Ему реально с его скиллами цена 5-7 лямов,а Тандер в итоге придется матчить пятнашку и выше

Ибо голодные и недоукомплектованные тим с местом под кепкой будут его активно совращать

Ситуация текущая на рынке ведет лигу в полную финансовую пропасть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.