S_L

Профессиональные лиги на просторах бывшего СССР

92 сообщения в этой теме

Я вроде смотрел НТВ+ лет так 10 назад

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">))

Как я писал - профессиональные лиги возможны только в богатых странах ... точнее в странах, где у обычных людей есть деньги, а не 2% людей 90% денег всей страны.

Правда и то, что спорт надо продвигать и не только профессиональный. Чем больше людей будет вовлечено в любительский и детский спорт, тем больше в стране будут интересоваться спортом и тем больше будет возможностей для профессиональных лиг.

Но для этого нужно создавать условия, спонсировать детские мероприятия, покупать эккипировку. В Америке строят шикарные баскетбольные корты просто в районах, особенно много таких в Филли, Нью Йорке и Чикаго (по моим наблюдениям). И несмотря на то, что находятся они в жутких часто местах, там их никто не выламывает, корзины не режут, щиты не прут. У нас ДАЖЕ если начнут массово строить такое и откроют туда доступ 24 часа в сутки, то через неделю там ничего не будет. В моём родном городе был такой опыт и всё повырывали с корнем через пару дней и с 6 вечера корт превращался в место для пьянок. Через неделю всё это нахрен закрыли и возможности там играть больше не было.

Я согласен, тут с Хитпоинтом, что надо вначале поднимать культуру спорта, как первый шаг. ПРи этом надо инвестировать в места для спорта. Ведь когда человек живёт спортом 365 дней в году, его гораздо проще увлечь НБА, Чемпионатом России по баскету и т.д.

Я когда жил в Нью Йорке, каждое утро и в обед видел людей игравших в софтбол в центральном парке (кто был, тот видел кучу маленьких полей при входе в парк с Коламбус Сёркл) и контингент был от 5 до 70. Где то играли малыши, а где то сложив рубашки с галстуками играли финансовые воротилы. Причём я точно знаю пару чуваков, которые очень крутые мужики и по власти, и по деньгам, и в обед вместо отдыха и обеда в ресторане, они играют там в софтбол со своими сотрудниками, в перерыве просто съев обычный хотдог. Приэтом и на детях, и на взрослых одеты кепки и майки их любимых команд. Потом они идут вечером в спортбар или на боллпарк смотреть игру. Так и продаются это присловутые кепки и дорогие билеты. Надо заразить людей спортом, дать им возможность играть, сделать это пристижным и интересным и затем они сами потянуться на арены, будут смотреть трансляции по ТВ и потекут деньги в спорт.

Создать систему как в США не получится - потому что у России близко нет таких экономических возможностей. Мне пока трудно представить, что большинство университетов в России будут иметь арены на 15 000 человек и игру между лучшими школьниками страны будут показывать по центральному каналу и это соберёт 40 миллионов человек, но что то своё можно построить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И несмотря на то, что находятся они в жутких часто местах, там их никто не выламывает, корзины не режут, щиты не прут. У нас ДАЖЕ если начнут массово строить такое и откроют туда доступ 24 часа в сутки, то через неделю там ничего не будет. В моём родном городе был такой опыт и всё повырывали с корнем через пару дней и с 6 вечера корт превращался в место для пьянок.

Опять же общая тенденция на сто процентов верна. НО. Всё зависит от каждого конкретного места и времени.

У меня в городе раньше такой же бардак был, свежие кольца больше недели не висели. Поэтому муниципалы и забивали на благоустройство.

Но вот в последнее время ситуация меняется, уже второй год как стоит вполне приличный корт с двумя баскет. и двумя волейбольными площадками. Корт открыт 24/7. И всё на месте, ничего не разбирают. Сетки на кольцах правда исчезают каждые 1.5-2 месяца, но исключительно из-за того что активно играют в ббол.

Всё зависит от культуры в каждом отдельном городе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в названии темки политкорректности не хватает, сидят на форуме не только россияне и не только у них голова и все остальные органы болят за профспорт.

Предлагай корректный вариант, я обновлю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагай корректный вариант, я обновлю.

Проф. лиги в СНГ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бывший СССР точнее

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> Украина же не СНГ, или СНГ? а СНГ еще жив?

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

clyde

Вроде как формально еще СНГ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда давайте уж быть коректеыми до конца

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> .. а почему только в СНГ !!!?? Тут что, только люди с СНГ ??!? Или Россию оставляйте, или давайте тогда уже быть политкорректными со всеми .. lol

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем в тему выскажусь. по поводу популяризации баскетбола в стране.

в россии по большому счету баскетбол показывает один канал - спорт. показывает суперлигу, еврокубки, сборные. иногда напрямую, иногда в записи, иногда вообще никак. и комментирует все это в подавляющем числе случаев роман скворцов. все познается в сравнении, и в прошлые выходные матч Россия-США комментировал какой-то другой мужик.

скворцова я не люблю, но вот этот мужик комментировал так отвратительно (а по большому счету никак не комментировал, шахматы он бы так же откомментил), что я даже начал волноваться - а не турнули ли на спорте скворцова за наезды на чернова (президент РФБ). нет, не турнули, и матч россия - иран комментировал скворцов по спорту. а обещанному матчу литва-аргентина спорт предполчел запись давыденко.

манера комментирования скворцова однообразна и легко узнаваема - "какой же красавчик виктор хряпа!", "джейаааар!", "три очка нашего ветерана - получите-распишитесь", "трюльник от забора", "конечно, этот поц говорит, что не толкал он нашего капитана".

понимания игры он не демонстрирует - комментирует, кто что сделал, прокомментировал то или иное судейское решение.

и вот сегодня неожиданно оказалось, что матч хорватия-россия транслирует первый канал. и пусть в конце первой четверти резко пошли новости, а потом арина шарапова с рассказами о том, как правильно сушить траву скошенную, трансляция включилась в середине 3й четверти и за 30 секунд до конца игры вновь отключилась. комментировал это дело гомельский. как же приятно было его слушать спустя столько лет (кажется, последний раз это было на 7ТВ, когда они с Папой комментировали НБА 4 года назад). иногда он допускал ошибки, конечно, но исправлялся. претензии к судьям не сравнить со скворцовскими. но самое главное - видно, что человек понимает, что происходит на площадке. и не просто понимает, он это доносит до зрителя.

такой комментатор может дать больше понимания баскетбола и любви к игре, чем большинство детских тренеров. с романом скворцовым ничему, кроме трюльника от забора не научишься.

мне не нравятся заявления гомельского в СМИ, его прогнозы, но смотреть игру с его комментариями - одно удовольство. и если бы хоть часть матчей на общедоступных каналах комментировали такие люди, баскетбол в россии многое бы приобрел. а те, кто специально покупают НТВ+, уже и так привязаны к баскету, и их никакими комментаторами не напугать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда удивляло, как многие бывшие игроки в НБА по окончании карьеры шли на ТВ и сразу обладали поставленной речью. У нас мне такое представляется с трудом.

Изменено пользователем Noumenon
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ivan-off

к Гомелю очень много вопросов в последнее время по НБА. стареет брат...

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда удивляло, как многие бывшие игроки в НБА по окончании карьеры шли на ТВ и сразу обладали поставленной речью. У нас мне такое представляется с трудом.

Зато у нас любят говорить, что Америкосы дураки, а мы умные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ниче не мешает нам сказать, что аглицкий язык примитивен, а русский сложен, и не каждому дано на нем изъясняться :идеа:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про безопасность - фигня. Мягко говоря. Куча народу ходит с детьми чуть ли не колясочного возраста. Это какой-никакой а показатель.

Вот то что серые мрази все еще продолжают относится к болельщикам как к быдлу, это есть, увы.

Красавец на все сто по обоим пунктам. Что касаеться второго пункта, особенно это ощущают болельшики клубов чьи президенты не явля.ться Суркисами и Ахметовыми. На пятничном матче с кротиками(да простят меня донецкие за не политкорректность

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">), нас пускали на сектор не через ворота на сектор, а через подтрибунный тонель....по одному....фотографировали всех....не дали развернуть банеры и растяги аргументировав довольно таки просто "Патаму шо", когда же мы решили выйти из сектора(три сектора сразу

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">) в начале первого тайма в знак протеста-нас просто не пустили.....просто маразм....пришлось лезть всем через ограждение...ес-но ни для кого это не новость, но блин из раза в раз это повторяеться, а наш мешок с бабосами даж слова не замолвит. Какой нах интерес может возникнуть у какого нибудь юнца который первый раз пришел пофанатеть на матч прийтий еще раз, если его как скот загнали в ограждение и точно так же выпустили???!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Goorvin

Ну и история!

Я бы второй раз туда не пошёл - 100% (((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато у нас любят говорить, что Америкосы дураки, а мы умные.

Может это так в целом, но это точно не про баскет.

Меня всегда удивляло, как многие бывшие игроки в НБА по окончании карьеры шли на ТВ и сразу обладали поставленной речью. У нас мне такое представляется с трудом.

Во-во, я тоже удивляюсь, и чем дальше, тем больше.

к Гомелю очень много вопросов в последнее время по НБА. стареет брат...smile.gif

Да не то чтобы стареет. Просто он остался в 90-х и он никогда не скрывал, что тот баскетбол ему больше нравится. В принципе его можно понять. За современным он следит с меньшим интересом, чтоль, как мне так показалось.

В любом случае, он действительно профессиональный баскетбольный комментатор. С ним смотреть матчи интересно. Ну и его аналитику с разборами матчей тоже можно послушать, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас