S_L

Профессиональные лиги на просторах бывшего СССР

92 сообщения в этой теме

Что нужно, чтобы в России профессиональная спортивная лига стала финансово-ответственной?

Пока, я думаю, даже и т.н. "спорт №1" ничего жизнеспособного не произвёл на свет. Чего уж говорить об остальных!

Скажу о том, что знаю.

Американские профессиональные лиги финансово независимы.

Могучие бейсбольные лиги в начале профессионального спорта и робкие мелкие (но финансово независимые с самого начала!!) баскетбольные -- это начало - 30-е годы ХХ века.

Потом баскетбол окреп, завершил организацию национальных лиг, объединил их все в одну -- и мы имеем то, что имеем.

Тут можно было бы обсудить механизм привлечения больших денег в орбиту Игры - институт Звёзд.

Звезда - замечательный феномен спорта вообще, не только сегодняшнего. Звезда известна не только любителю спорта. Большинство сегодняшних болельщиков никогда не видели игр Пеле, Чемберлена или Яшина.

Звезда Джордан продолжает привлекать внимание <читай "деньги"> к спорту Баскетбол, давно прекратив собственно баскетбольную деятельность (администратор Джордан практически никому не интересен).

Почему в России реально "работают" только звёзды, созданные <для рекламных нужд? хе-хе-хе...> на Западе?

Прямая ли здесь зависимость между наличием финансово-независимого профессионального спорта и собственно Звёзд?

Почему в России мало ходят на спортивные соревнования?

Подумайте: посещение даже футбола (да, именно того, который "соккер") в Америке ровно на уровне российского №1! А уж на баскетбол в России ходят совсем мало.

Сравнение: среднее посещение ХУДШЕЙ команды американского спорта №1 - 57,304 за игру (лучшей - 88,090). В спорте №2 вилка огромная: Лучшие команды(обе из NY) - 50+ тысяч, худшая (Флорида) - 15,451.

Государство USA вмешивается в профессиональный спорт следующим образом: контролирует финансовые дела(законы-налоги) и проверяет использование недозволенной химии игроками.

Изменено пользователем S_L
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ответ по теме: "Нужен высокий уровень жизни людей, которые потенциально могли бы посещать матчи."

В последние годы в российском спорте появились деньги. Это дало кучу побед на уровне Европы и Мира. Если бы был достаточно высоким уровень жизни народа, то деньги вкладывались в спорт не просто для удовлетворения личных амбиций олигархов или амбиций государства, а для получения доходов. И стадионов настроили бы с достаточным количеством мест и инфраструктура развилась бы, майки бы продавались, все в общем, о чем уже говорили, показывая разницу между ИМИ и НАМИ. А так что с нищих взять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще искоренить договорнячки и всякие темные делишки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо менять всё гос-во и ментальность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо менять всё гос-во и ментальность

+1... Ментальность точно не поменяешь, как были договорняки так и будут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу и да и гос-во останется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что нужно, чтобы в России профессиональная спортивная лига стала финансово-ответственной?

быть реалистом и немучать свой мозг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pclaker

Не катит: на бейсбол в Америке 10-х - 20-х - 30-х годах ходили беднейшие (в том числе)!!

И на футбол-хоккей-соккер в США ходят ОТНЮДЬ не самые богатые.

ХОДИЛИ и ХОДЯТ.

А в России языком в курилках - все как один, С-Э - читают массово.

А реально на стадион, в зал - крохи.

Разве нет?

Изменено пользователем S_L
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

S_L Понятия "бедный" и "богатый" относительны.

Попробуем по другому. Обрисуй финансовый портрет типичного, среднего посетителя финансово-успешного спортивного мероприятия. Я понимаю, что ходят разные люди. Я говорю не о Джеке Николсоне, и не о том бедняке который смог один раз за сезон купить билет на галерке. А некоторый средний зритель, массовый зритель. Сколько он получает дохода в год, и сколько он тратит на жратву и коммуналку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про начало прошлого века: 15 - 20 долларов в неделю на семью, 20 - 50 центов за билет. Дёшево это не было.

Сегодня - ты можешь картинку нарисовать лучше меня. Но соотношение зарплата московского (к примеру) болельщика/цена билета - УВЕРЕН - гораздо более ласковое

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

В т.ч., парни, работавшие в московских конторах за американские зарплаты в Москве на хоккей не ходили, а тут - ходят. Там "свободных" денег у них было в несколько раз больше, чем есть тут.

Деньги в таком "чистом виде" тут не работают.

Ну и потом. Давай не сравнивать с Америкой. В Бразилии зарабатывают никак не больше, чем в российских городах. Но на футбол, баскетбол, волейбол -- ходят в разы больше, чем в России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще не стоит забывать про то, что некоторым вообще некуда ходить. Возьмем мой родной город -Воронеж: что мы имеем? 1. два смехотворных футбольных клуба играющих во второй лиге "Динамо - Воронеж" и "ФЦШ 73", "Факел" полностью развалили, а ведь в конце 90-х "Факел" был официально самой посещаемой командой в высшей лиге, каждый домашний матч стдион был забит в любую погоду, потом сменилась власть и прекратилось финансирование, "Факел" медленно покатился под гору и потом совсем развалился...

2. "БК Скиф" команда играющая во второй лиге, состоит в основном из студентов института физкультуры, никаких серьезных результатов не показывающая, вход на матчи бесплатный, НО арены нет, матчи проводятся в зале института физкультуры, вместительность по зрителям которого Максимум 500 человек...

3. есть еще гандбольная "Энергия", хокейный клуб "Воронеж" тоже отирающийся в середняках второй лиги, и мини футбольный клуб.

Напомню что Воронеж город за миллион, а никакой инфраструктуры спортивной у нас практически нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю С_Л про какие курилки ты говоришь

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> но вот мне на работе особо не с кем про спорт поговорить. не очень и интересуется народ спортом. вот когда был ЧЕ там да. может раскрутили тв, газеты и т.д. но если бабушки обсуждают на лавочке - это интерес. а кроме этого? - штиль. по рассказам в СССР было много лучше. но там спорта было много и по ТВ (а сейчас по общедостпным спорта НЕТ, ртр-спорт в глубинках не везде есть, ситуация исправляется в 90-х был полный швах с тв. потеряли лет 10-15). и в жизни - пусть и принудительные но спартакиады и т.д. дети во дворах на катках а не у компов. потенциал у нации есть - см. ЧЕ и ЧМ по хоккею. нужно время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

S_L Начало прошлого века брать бессмысленно. Вряд ли тогда было то, о чем мы мечтаем сейчас. Далеко ходить не надо. Не соврать бы, у Мэджика был контракт типа 20 млн за 20 лет, кажется. Короче, копейки по нынешним временам. А уж вначале века, спорт если и был окупаем, то прибыли все равно приносил не такие большие. Так что брать надо современность и искать разницу.

Бразилия... Думаю там спорт так силен НЕСМОТРЯ на низкий уровень жизни. И все члены национальных сборных играют за рубежом, и бабла такой спорт тоже приносит не столь много. В общем случай особый. Однако это наталкивает на мысль, что не только бабло нужно. Менталитет. В Бразилии шоу - главное в жизни. Американцы, как я их себе представляю, также большие любители соревновательности, противоборств и шоу (вспомним, из кого получились американцы). В СССР, когда уровень жизни был выше чем сейчас, были деньги и у государства, и у людей побольше, и школа спортивного мастерства была сильнейшая, менталитет был все-таки другой. Спорт существовал не для шоу, а для доказательства всему миру идеи социализма. Упор делался на международные соревнования, а остальной спорт рассматривался как отборочный и подготовительный. Людей призывали ходить в библиотеки и театры, а не на стадионы. Насаждались культурные ценности. Потом мы потеряли все что имели: деньги людей, деньги государства, школу мастерства. Сейчас деньги у государства появились (строятся стадионы типа Ходынки и т.п.), менталитет меняется (шоу встает во главу угла). Благосостояние народа в Москве уже в общем позволяет вырастить слой болельщиков, окупающих некоторые контракты. Здесь нужно время. Это разрушать легко, создавать сложнее. Со временем будут и стадионы еще (конечно одна Ходынка это очень мало), и менталитет еще сильнее поменяется (от разовых национальных подъемов во время успехов сборной до постоянного интереса к спорту. Здесь нужно только время.

Но вот Москва - далеко не вся Россия. На всю Россию нефтедолларов не хватит. А уж уровень жизни за пределами МКАД совсем не позволяет сделать спорт выгодным. Поэтому - это главная причина.

Я, кандидат технических наук, не из Москвы, получающий 6000 баксов в год, не буду доказывать эмигранту, что уровень жизни в Штатах в несколько раз выше. А уровень жизни - это есть единственное из условий, которое мешает нашему спорту стать как ТАМ. Остальное у нас есть, ну и время еще нужно.

shpakel

clyde

Я уже сказал, повторю. Стадионы и менталитет (включая в него уровень интереса к спорту и уровень образованности в спорте) - это дело времени. Так что это - не главные проблемы. Не так давно у государства есть деньги на вложение в спорт. А были бы деньги у народа - в спорт начали бы вкладывать активно ИМЕННО для получения прибыли. И только время было бы нужно.

Поднимется уровень жизни народа (если это будет), прибавьте еще лет 50 - и вполне можем иметь лиги не хуже НБА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимется уровень жизни народа (если это будет), прибавьте еще лет 50 - и вполне можем иметь лиги не хуже НБА.

"Но жить в ту прекрасную пору не придется ни мне, ни тебе" (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я бы не сказал что в россии мало ходят на спортмероприятия.В регионах на футболе и особенно хоккее постоянно аншлаги.В москве на хоккее если не аншлаги то близко к тому.по поводу футбола-на топовые матчи постоянно аншлаг невозможно билеты взять если затянул это только в этом году началось правильно говорят саши нужно время чтоб расхлебать последствия 90-ых.а по поводу баскетбола-тут он просто непопулярен это раз.Во вторых вот мне допстим не на кого тут ходить я был бы рад пойти но куда?на коней?боже упаси.а на кого еще?

А по поводу самоокупаемости спорта.Читал нтервью Михаила Прохорова там его спрашивали готов ли он купить Спартак.ну в общем говорит он что футбольные клубы спонсируют либо муципалитет либо госкопорации либо энтузиасты типа него.так вот говорит он что ФК щас самоокупаемым сделать невозможно а возможно будет только когда народ будет иметь возможность покупать дорогие билеты атрибутику и т.д.А еще я помню давно читал в украинском "Футболе" статью Франкова там где он расскзывал о самоокупаемости клуба на примере ДырКи.и там получалось то хозяин Суркис в довольно таки большом минусе.и его расчеты надо сказать были близки к истне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас