roll

Что мы смотрим?

2 514 сообщения в этой теме

Наиграно очень сильно, тут я согласен. У Гоголя вроде не было такого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как чувствовал, что без политики не обойдётся, ибо, когда россияне снимают фильм об украинцах, то без скрытой агитации никак нельзя

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> Лично против граждан РФ ничего против не имею, ибо большинство из них, в том числе, и наши форумачне, отличные люди, но вот манера власти к империализму.... Ну да ладно, попробуем кое-что разобрать на конкретных примерах.

Для справки стоит отметить, что Гоголь написал: "Тараса Бульбу" в 1835 году. В той версии ни о каких "русских царях" и т.п. речи не шло. Правда, усилиями издателя и переписчика текст был изменён в результате чего в тексте появились "московский царь", "русская сила". В конечном итоге, несмотря на протесты Гоголя, "обновлённая версия" книги вышла уже в 1842 году. Царь же отвалил Николаю Васильевичу 20 косарей, дабы тот прекратил публичные дебаты по этому поводу...

Теперь перейдём непосредственно к примерам:

В редакции 1835 Гоголь пишет про Тараса Бульбу: "Это был один из тех характеров, которые могли только возникнуть в грубый ХV век, и притом на полукочующем Востоке Европы, во время правого и неправого понятия о землях, сделавшихся каким-то спорным, нерешенным владением, к каким принадлежала тогда Украйна.

Вечная необходимость пограничной защиты против трех разнохарактерных наций – все это придавало какой-то вольный, широкий размер подвигам сынов ее и воспитало упрямство духа".

Редакция 1842: "Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый ХV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников..."

Дальше - больше!

Редакция 1835: "Прощайте, паны-браты-товарищи! – говорил он им сверху, – вспоминайте иной час обо мне! Об участи же моей не заботьтесь! Я знаю свою участь: я знаю, что меня заживо разнимут по кускам, и что кусочки моего тела не оставят на земле – да, то уж мое дело…

Будьте здоровы, паны-браты-товарищи! Да глядите, прибывайте на следующее лето опять, да погуляйте хорошенько!.. Черт побери! Да есть ли на свете, чего бы побоялся казак?"

Редакция 1842: "Прощайте, товарищи! – кричал он им сверху. – Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь, да хорошенько погуляйте! Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся казак! Постойте же, придет время, узнаете вы, что такое православная вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из русской земли царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему! Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила бы русскую силу!”.

Последняя цитата травит страшно. Хрен с ней "русской землёй", но какой к чертям собачьим "царь", когда на тот момент Московия была в союзе с крымскими татарами, в результате чего последние своим набегом опустошили Украину, сожгли в хлам Киев, убили местного митрополита, и все церковные достояния отдали московскому князю?!

Нокаутом стало интервью режиссёра Бортко:

"Я утверждаю, что мы - один народ. Отличаемся ли мы друг от друга? Как кубанские казаки несколько отличаются от жителей, скажем, Новосибирска, так и украинцы отличаются от нас. Я имею в виду восточных украинцев, потому что между ними и западными - разница колоссальная. Вот где на самом деле граница проходит. Западная Украина никакого отношения к нам не имела, не имеет и иметь не будет. Это - другой народ, у него другой менталитет, не хуже и не лучше. Львов никогда не станет русским городом, а Киев - между Донбассом и Одессой: куда ж он денется?"

Извините, но за такое впору бы начистить хлебальник...

Что касается непосредственно самой картины, то из актёров больше всего понравился Вдовиченков в роли Остапа. Ну и не могу не присоединиться к авторам, писАвшим выше, о сверх наигранности. В общем чувства противоречивые...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вам в школе преподают?

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Заново узнал историю, забавно.

Хрен с ней "русской землёй", но какой к чертям собачьим "царь", когда на тот момент Московия была в союзе с крымскими татарами, в результате чего последние своим набегом опустошили Украину, сожгли в хлам Киев, убили местного митрополита, и все церковные достояния отдали московскому князю?!

Вот это осбенно позабавило. Скажи, а кто тогда на Московии царем был? Изменено пользователем Sanchoys
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довелось кое-чего перечитать, в результате чего при особом желании в фильме можно найти несколько несоответствий. Так, в книге написан, что Бульба был соратником Острянина, восстание которого пришлось на 1638 год. На тот момент русским царём был первый русский царь из династии Романовых Михай Фёдорыч

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Что касается "истории в школе", то попрошу без насмешек, ибо та история, которая читалась в совке - это такая же бредотина, как и сам Союз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глупые людишки

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

спорить не о чем. Поддержало бы украинское правительство проект - было бы про украинскую землю

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Люди-кс Росомаха - традиционная хрень с парой тройкой неплохих экшн моментов и тралиционной для этого жанра лажевой концовкой. однако смотрится бодро, в общем - всяко лучше человека-паука или третьего там терминатора. Но всяко хуже Хеллбоя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История как девушка - кто платит, тот ее и танцует.

Я не спорю. Другое дело, что есть вещи, которые откровенно пахнут маразмом. Та бредотина, которую несёт Бортко в своём интервью, это же просто ужас! Заявления, вроде того, что Западная Украина - не русская земля, это же провокация, которая не несёт в себе никаких доказательств. Блин, да пока Киевскую Русь(в том числе и западные территории, хоть и не все) крестили, в Москве ещё жабы квакали. И оно мне будет тут ещё втирать, кто есть "русский народ", а кто нет? Я живу в Киеве, но родом сам из Донецка, как и вся моя семья. Вы только не подумайте, я не отношусь к тем горе-националистам, которые на каждом углу орут, что Россия - это зло и плохо, а Европа и Америка - наша мессия, просто, ребята, нужно различать, где объективность, а где - пропаганда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глупые людишки

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

спорить не о чем. Поддержало бы украинское правительство проект - было бы про украинскую землю

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

Лу, суть ведь не в том, русская земля или украинская. Фильм был снят по редакции 1842-го, а не оригинальной 1935-го, вот и всё. Другое дело, что режиссёр фильма - последняя скотина...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лу, суть ведь не в том, русская земля или украинская. Фильм был снят по редакции 1842-го, а не оригинальной 1935-го, вот и всё. Другое дело, что режиссёр фильма - последняя скотина...

Слушай, имей совесть, а? Последний раз предупреждаю, здесь не балаган и не пивбар какой-то. Выбирай выражения.

По поводу редакций - вообще-то изменил свое произведение сам автор, откуда ты взял "издателей" и "переписчиков". Я сдерживался, читая твои невероятные исполненные трагизма опусы(продолжаю кататься со мсмеху от "сговора царя Московии с крымскими татарами"

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_laugh.gif" alt="ГЫ">), но всему приходит предел. Повторяю, совесть имей.

Гоголь сам перерабатывал повесть для своих "Сочинений", так что предлагаю тебе идти учить матчасть. И претнзии надо предъявлять не к режиссеру, а собственно, к автору. Как хорошо уважаемый Стэн Джоккерсон определил, что ест ьоригинал, а что есть пародия.

Изменено пользователем Sanchoys
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу редакций - вообще-то изменил свое произведение сам автор, откуда ты взял "издателей" и "переписчиков".

Гоголь сам перерабатывал повесть для своих "Сочинений", так что предлагаю тебе идти учить матчасть.

Как правильно сказал Марио про историю(матчасть): кто платит - тот её и танцует

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> Спокойней будь, не нервничай по пустякам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу Бортко и его фразы, что "Западная Украина никакого отношения к нам не имела, не имеет и иметь не будет", тут я всё же останусь при своём мнении..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно... очень забавно... Если я расскажу видение истории со стороны Польши и Беларуси (Великого княжества Литовского), вы оба будете пинать меня??? ГЫ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще современная Россия имеет мало общего с той Русью, и уж тем более Украина и Белоруссия к тем образованиям, что были на их территории.

Изменено пользователем Sanchoys
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кинофильма не видел и мнения не имею никакого.

Но одно в связи с этим фильмом очень необычно: режиссёр (а он же в одном лице и то, что есть продюссер) очень много говорит про сделанный фильм!

Больше всех говорит!

И, по-моему, не собирается останавливаться.... на темы литературные, политические (оне у нас, оказывается, нео-коммунисты

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20"> ), исторические, ________________ , _______________ (подставь нужное)

Разговорчивый такой режиссёр.

Фильма не хватило, чтобы высказать всё, что хотелось?

Или всё же требуется ещё что-то доказать, и это обычное махание кулаками после драки?

ЗЫ вопрос не по теме: а правда ли, что в фильме на регулярной основе саблей прорубается кираса, а казаки на лошадях с шашками наголо несутся штурмовать крепость, как это клевещуть недоброжелатели? Спрашиваю потому, что мне очень нравится смотреть на вдруг ставшую целой поршу в любимом "Коммандос"

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_smile.png" alt=":)" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/smile@2x.png 2x" width="20" height="20">

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

S_L

Фильм сначала посмотри, а потом уже мнение составляй о нем, хорошо?

Очень занимательная рецензия клик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас