Anafree

Грядущий локаут 2011-неизбежность или фантазия

432 сообщения в этой теме

нет, тут я с тобой не соглашусь, фарм -система это классная вещь. Может даже если бы она была в НБА такого тупика и не случилось бы

Изменено пользователем Derek
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

and1587

А перечисленные тобой игроки результат дали? Какой? В лиге ВСЕГДА были ТОП команды и те которые за что то там боролись. Сколько раз кубок доставался Индиане, Юте, Кливленду, Сиэтлу, Атланте, Милуоки, Денверу и т.д. и т.п.

Для справки я в курсе, что некоторые из перечисленных мною команд становились чемпионами.

И давайте перечислим команды, которые выигрывали кубок за последние 30 лет? Мне кажется что 5-6 (не считал) не больше. Так что все эти разговоры не стоят ничего...

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел статью Панченко (кстати, очень хорошо! респект! присоединяюсь ко многим тут), мысли других форумчан, инет полистал.

Не знаю всех тонкостей по случаю нынешнего лок-аута. Но одно мне ясно. Хард-кеп - ситуацию с НБА улучшит.

Владельцы избаловали игроков? Ну по теории может и так. Владельцы платят всяким Аринасам, Джо-Джо и т.д. Это они дали определили такие контракты, они и виноваты в сложившейся ситуации. Но по факту виновата скорее сама система.

Вот допустим, ты владелец какой-нибудь маленькой команды. Хочешь подписать звезду, чтобы поднять результат команды, привлечь интерес - и как следствие - заработать больше денег. Но тебе нужно считаться, что в Лиге есть толстосумы, которым система позволяет подписать звезду, на которую ты нацелился, за практически неограниченную сумму, добавляя её уже к той куче звезд, которая уже набралась в команде толстосума. Что тебе делать? оставаться в подвале лиги, или пробовать заманить звезду ооочень привлекательным контрактом??? В предпринимательстве без риска и предварительных расходов существовать невозможно (если ты конечно хочешь заработать). Поэтому, если владелец хочет поднять свой клуб, ему приходится давать нереальные контракты таким вот звездам. Другого варианта практически нет (ну бывают там стилы драфта, подписание свободных агентов за копье, которые потом начинают жечь. Но, как правило, так рождаются не франчайз игроки, да и случаев таких мало). Ну или отпускать их, превращаясь в ещё более слабую команду. У владельцев маленьких команд получается не так много выбора. Нет, соглашусь.. конечно владельцы тоже тупят, предлагая иногда ну просто нереальные условия. Но это так, больше брак, без которого ничего не случается.

Именно поэтому хард-кеп, с абсолютной невозможностью его превышения - это хорошо!

И пускай там будет 45 млн. Хватит! Система на деньги владельцев игроков уже перегрела. Жажравшиеся боллеры уже давно раздражают. Вот как Андрис Биедриньш. Подписал контракт и забил в прямом смысле этого слова. А потом ноет, что он в 24 года весь мол поломанный, что Лига - это просто ад с её режимом. И выдержать тут - ну просто нереально. Мол видел он тех, кто играл в НБА до 38-40 - это конченные люди, инвалиды можно сказать. Я тоже видел и вижу этих людей. По телеку правда, но тем не менее. Вон Майкл, прям такой поломанный весь, что многим 21-летним пацанам фору даст. и ведь не стыдно такое говорить человеку, который миллионер уже давно.

Возможно очень низкий кеп высвободит средства для владельцев. И кто знает, возможно гораздо больше клубов сможет выйти в +. Ну и ладно. Сколько там будут зарабатывать владельцы - мне как-то не очень важно. На мой взгляд, сейчас важнее поумерить пыл игроков. Ну а если клубы станут богаче не перегревая при этом игроков - может оно только лучше для Лиги, и для развития качества баскетбола и соперничества?

конечно, владельцв распустили игроков.

но россияне, например, тоже сами распустили АвтоВАЗ и таможню. никто ж не заставляет глупых людей покупать ладу калину за те деньги, которых в нормальных странах стоит нормальная машина - сами берут. и никто не заставляет богатых россиян покупать нормальные машины в 2 раза дороже, чем они стоят в нормальных странах.

но это ж ненормально

Не заствавляет, это верно. Но в противном случае, будешь просто пешеходом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6turmovik

Прикольно ты пишешь, только вот вопрос. Владельцы распустили игроков, владельцы давали непомерные контракты, владельцы несут убытки -- вроде всё правильно. Но тут владельцы говорят:" А пошли вы все ...." и договариваются о 45 млн. дол. И ВУАЛЯ. Мы ничего не понимали в этом бизнесе, ничего не хотим понимать, но нам за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!!!! Какая то не правильная логика, не находишь.

Или мы бедные несчастные владельцы из маленьких рынков, с нами не дружат ЛеБроны, Вейды, Боши и Дюранты, с нами не дружит Найк, Кока Кола и Пепси, как нам жить дальше? ОТВЕТ -- НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ.

Ведь это я выбрал под №3 будущего чемпиона НБА А.Морисона вместо .... Ведь это игроки вступили в зговор и впарили мне вместо Пола, Дерона или Фелтона -- М.Уильямса. Ведь это не я выбрал Шелдона Уильямса под 5 номером драфта. О "краже" Энтони, Вейда и Боша я молчу, ведь имея второй пик я выбрал Миличича, потому что мне сказали, что все хорошие игроки ушли под первым номером....

Бедные, бедные владельцы..... как мне их жаль. Может организуете фонд и будете высылать "бедолагам" деньги?

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игроки взвыли потому, что им предлагается текущую зарплату уменьшить на треть. С кэпом тоже не все просто: малый кэп, особенно 45 млн, означает, что рекламные контракты, которые являются следствием продвижения игроков Лигой, будут играть большую роль, чем прежде, так что очевидное преимущество больших рынков остается. Как показали примеры других Лиг, текучка кадров увеличивается. Я не считаю кэп панацеей от всех бед. Гораздо важнее убрать гарантированнось контрактов или сильно их сократить. Но тогда командам предстоят "решения" типа леброновского каждые два года. В НБА как ни в одной североамериканской лиге огромна роль нескольких элитных игроков.

По поводу избалованных игроков и расслабивших их владельцев. НБА - это необычный бизнес с двумя во многом противоречивыми целями: нужно зарабатывать деньги и достигать спортивных результатов. Цели взаимосвязанные, но не находящиеся в прямой зависимости. Ведь Стерлинг же ни разу не опускался в минус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Viccc

Я что то пропустил, с какого периода владельцы стали драфтовать игроков???? Раньше этим занимались генеральные менеджеры, такие же наемные работники как тренера и игроки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общество нормальных людей против пары тех, кто ничего не понимает в законах экономики, не умеет думать, и далек от понимания баскетбола – это всегда забавно. Один недавно в Беларуси тоже с ними не считался, ох весело же живут ребята теперь!

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_sad.png" alt=":(" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/sad@2x.png 2x" width="20" height="20">

Какое в жопу компенсирование крупными рекламными контрактами? РК можно компенсировать максы и/или контракты просто больших игроков, значительно сокращенные, но по ним у владельцев нет особых претензий, потому что это лица френчайзов, которых они хотят удержать и кто-кто, а эти парни не почувствуют на себе изменений так, как другие, потому что у них десятки способов все это компенсировать. Достаточно посмотреть список Форбс по спортсменам и все станет ясно.

Но, какая к бабушке компенсация суммы контракта от среднего игрока, не привлекательного рынку? Каким местом нужно думать, чтобы такое предложить? Как получающий 11М Хэйвуд может согласиться на два и десятку сбить за счет рекламы. Откуда? Такой человек может что-то продать у себя в родном штате, возможно там, где он сверкал в Колледже и где был какой-то аналог Джиммермании, но он не ворлдвайд продукт, а значит он никогда не получит большой суммы от рекламного контракта, потому что никогда не поспособствует продаже такого количества товара и услуг, способных оправдать неоправданно крупные вложения в него. Или в рекламе и в маркетинге сидят полоумные идиоты? Простите, но они пронюханее и поумнее большинства в мире бизнеса и такие вещи щелкают как орешки. Чтобы получить 50 М от рекламных контрактов, Далемберт должен рекламировать продажу наркотиков и тайский рынок донорских органов, пожертвовав своей почкой, как минимум.

Изменено пользователем MarcuS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MarcuS

Мне всегда нравилась твоя безапеляционность и глупость. Человек который несколько лет назад научился писать, хоть и с ошибками, доказывает мне (человеку который больше 10 лет работает в сфере экономики) "по чём сено в Житомере"... СМЕХ

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_lol.gif" alt=":lol:">

Если ты умеешь читать то я упомянул о Минисоте и о том как этот клуб заполучил одного свободного агента. Если есть что возразить -- я слушаю, если нет -- не мели языком, в особенности если ты НИЧЕГО не понимаешь.Dikembe

А ты знаешь наверняка КТО ДРАФТУЕТ ИГРОКОВ? Я -- нет. Но ГМа "выбирает"/ назначает, приглашает -- владелец. Извините, если я нанял себе в ресторан отвратительного повара -- это МОЯ ОШИБКА (как владельца), а не твоя, как посетителя. Или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема лиги в отсутствии четкой градации между звездными игроками и остальным миром. Владельцы, даже новые, пришедшие относительно недавно, с удовольствием посмотрят на старую систему ценностей, когда звездный игрок или два получают оправданную сумму денег, а игроки вспомогательные, дополняющие или ролевые получают на порядок меньше от них, потому что продают билеты и приводят зрителя на арену не Тайсон Чендлер и Брэндон Хэйвуд, а Дирк Новицки и так правильно. Сейчас же грань стерлась и платежка забилась именно вот таким "мусором". Ролевой игрок должен получать немного, чтобы его легко можно было двигать и омолаживать команду, это одна из основ построения, но сейчас они с пяти-шестилетними контрактами совершенно не отвечает банальному требованию по формированию и комплектации. Почему игрок, взятый на 20 минут максимум, должен получать шесть миллионов долларов или 35 на 5, например?

А когда это все еще и гарантированно, тогда мы и получаем кошмарную ситуацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты знаешь наверняка КТО ДРАФТУЕТ ИГРОКОВ? Я -- нет. Но ГМа "выбирает"/ назначает, приглашает -- владелец. Извините, если я нанял себе в ресторан отвратительного повара -- это МОЯ ОШИБКА (как владельца), а не твоя, как посетителя. Или я не прав?

Но явно не владельцы команды, которые в большинстве своем вообще довольно далеки от баскетбола. Просто извини, но вменять владельцу выбор Миличича или Марвина это какой-то бред

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_unknw.gif" alt=":unknw:"> Цепочку можно довести еще до более бредовой Владелец приглашает джиема, джием тренера, тренер проиграл концовку = виноват владелец

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_laugh.gif" alt="ГЫ"> Единственное что можно вменить владельцу, это если он взял тупого ГМ и в упор этого не видит, как например в случае с Доланом и Айзеей. Аналогия с рестораном не совсем верна, во первых она слишком проста, во вторых посетитель это в нашем случае болельщик, а мы говорим о владельцах и игроках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(человеку который больше 10 лет работает в сфере экономики) "по чём сено в Житомере"...

... в Украине. А это не показатель. Экономист в стране третьего мира - это не уровень. Обнять и плакать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сам то че из " золотого миллиарда"? или азиат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- хард-кеп

- снятие статуса "гарантированный" у всех контрактов

- уменьшение срока контракта

- более "социалистическое" распределение финансов в разделе прав на ТВ-трансляции (все-таки НБА - это не чемпионат Испании (Ла Лига), где права на "Барсу" и "Реал" продаются отдельно от остальных, потому что разве что лишь их и интересно смотреть зарубежному зрителю в Европе). Как писал Анафри, НБА сейчас очень похожа на это (случай с "Лейкерс")

- урезание нынешних сумм подписанных контрактов на 15-25% (кстати, как это юридически можно сделать с фулли-гарантид договором?)

- исправление системы бонусов и гарантированного повышения суммы контракта на 8-10%

- минимизация возможностей объединения (Жиль предлагал 2.5 макса на команду. Проблема в том, что ни у Уэйда, ни у Боша, ни у ЛеБрона нет макса технически)

- более ровное распределение доходов лиги по части премиальных. Потому что посмотрев на суммы премиальных в этом плей-офф при возросших рейтингах.... Ну, это просто ппц

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_sad.png" alt=":(" srcset="http://fantasynba.ru/uploads/emoticons/sad@2x.png 2x" width="20" height="20">

Вот как бы пункты, которые вызовут самый ожесточенный спор. Какие из них можно воплотить?

Первое и третье - неминуемы, в последнем возможны минимальные уступки, четвертое, пятое и шестое требует новых идей, второе и пятое наверняка затянет локаут. Пока так получается, да?

Значит глупо ждать того, что в сентябре эти вопросы смогут решить за пару раундов переговоров, чтобы сезон стартовал вовремя

а сам то че из " золотого миллиарда"? или азиат?

Нет, просто нет смысла отрицать давно известные факты. Совершенно конченая страна и если называть ее хорошей и любимой, лучше от этого она не станет. Нечего себя обманывать.

Изменено пользователем MarcuS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MarcuS

Маленький, ты видимо живешь в другой стране... Есть что сказать -- говори, нет -- молчи. "Молчание -- золото".

Dikembe

Ну вот я не знаю, кто как выбирает. Приведу несколько примеров из жизни НБА.

1. Некий помощник ГМа долго бегал за Главным тренером и убедил последнего "выбрать" на драфте некого француза... Я так понимаю, что в этой команде (возможно) главную роль при комплектации команды выполняет -- Главный тренер.

2. Некий игрок не захотел подписывать со своей бывшей командой контракт, который он считал "не достойный его вкладу". В это время другой команде, которая совсем недавно стала Чемпионом, СРОЧНО потребовался игрок именно такого плана. Игрок отправился обговаривать условия своего контракта. На встрече с игроком присутствовали: игрок, Главный тренер будущей команды и её(команды) владелец.

Эти факты доподлинно известны. Я не знаю советовался ли Смит при подписании Льюиса с владельцем команды, Не знаю кто принял решение Майкл или кто то другой выбрать на Драфте Морисона. Я привожу примеры. Мне кажется они доказывают, что в каждой команде есть свои "уставы"...

И ещё по поводу ..."владельцы команды, которые в большинстве своем вообще довольно далеки от баскетбола..." У меня вопрос А КАКОГО ТЫ ДЕЛАЕШЬ В ЭТОМ БИЗНЕСЕ? Если люди не профессионально берутся за дело в котором они НИЧЕГО не понимают, тогда результат закономерен!!!

Или должно быть по другому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первыми ситуацию начнут менять игроки со звездным статусом и большими контрактами. Нужно подождать, когда локаут действительно начнет их денежно задевать и они поймут, что турнир в Китае, проведенный под эгидой агента Роуза не заменит им никогда того, что может дать НБА.

Паркер, как звезда на контракте, четко рассказал всем о перспективах игры в Европе для многих игроков на своем примере. Он сказал, что хочет поиграть в чемпионате Франции и деньги для него не фактор совершенно, но АСВЕЛ, как и любой другой клуб Лиги просто не потянет сумму его страховки. Китайская Лига просто не готова финансово к тому, чтобы обеспечить как страховку, так и контракт (ей еще рано), чтобы завтра не развалится (там другая структура) в аспекте массовости, а не единичных случаев.... Остаются лишь турки и пара-тройка больших команд в Европе. Испанцы платят по 18-20 тысяч в месяц (!) и никто из игроков, кроме непосредственно испаноговорящих, не захочет играть там за эти деньги. Поэтому когда кошелек начнет заполнятся в разы реже, чем раньше, они и возьмут первенство. Они или их агенты, представители или как принято говорить "команда" такого-то и такого-то.

Владельцу главное дождаться этого момента и тогда он выиграет переговоры.

Изменено пользователем MarcuS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас