BUGAY

Разговоры обо всем

5 391 сообщение в этой теме

Тупо подавать иск о возмещении ущерба.

Изменено пользователем Sanchoys
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смею поставить утверждение товарища судьи под сомнение. ГК РФ статьей 211 предусматривает такое понятие как "риск случайной гибели или случайного повреждения имущества". риска этот несет собственник, если другое не предусмотренно договором или законом.

А я что сказал?

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_laugh.gif" alt="ГЫ"> Да, в таком случае все разрешается в порядке гражданского судопроизводства. Но статью ты зря привел

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_laugh.gif" alt="ГЫ">

И что такое ЗПП?

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_laugh.gif" alt="ГЫ">

Изменено пользователем Sanchoys
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но статью ты зря привел

Почему зря? Я не юрист и рассуждаю с позиции потребителя.

ЗПП - закон о защите прав потребителей

Изменено пользователем mario
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается до оплаты товара в кассе собственником будет магазин. Он и несет риски. Следовательно, Бугай, разбив в магазине вазу, может просто предложить менеджеру данного магазина подать иск в суд или идти на кол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

риск случайной гибели или случайного повреждения имущества

О каком риске случайной гибели может идти речь, когда возмещение ущерба - это внедоговорное обязательство. Он начинает действовать с момента заключения договора, то есть пробития чека.

До того,пока в кассе тебе не отобьют его, такого понятия не существует.

Нарушил - плати. Ты что, в гости к другу придешь, сломаешь ему случайно телевизор и платить не будешь, так как у собственника риск случайной гибели? Это обычно повреждение имущества.

Эта статья по данному вопросу вообще не при делах.

Изменено пользователем Stealth
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать при случайном повреждении неоплаченного товара на территории магазина? Обязаны ли вы оплачивать этот товар? Если нет, то на какой закон можно сослаться? Консультируют специалисты ТУ Роспотребнадзора.

Если вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, причем произошло это до момента оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у вас оплаты ненамеренно испорченного товара.

Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения. По гражданскому праву решение вопроса о том, на кого возлагаются возможные неблагоприятные последствия случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых собственником вещей (убытки), связано с определением момента перехода права собственности (права оперативного управления).

Риск случайной гибели или порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.

Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно статье 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.

не поленился и нашел. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На истину не претендую. Я больше по налогообложению)

Так Бугай, как ты поступил?

Изменено пользователем mario
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парни загвоздка вот в чём: ещё раз говорю сложность нашей профес-и в том что самое главное это ПРАВОПРИМ-НИЕ И ВЕРНО КВАЛИФИ-ТЬ И КЛАСС-ТЬ ПРАВО НАРУШЕНИЕ.

Если вы прошли рядом с чужой машиной,царапнули случайно то это ак, гк и даже уголовный,смотря как царапнули. Хотя ук совсем маловероятно. Короче владелец выз-ть милицию и порешает. Но если вы в магазине то сделали вы покупку или нет то на вас распрос-ся не тока ак и гк но и ззпп и правила торговли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот об этом марио я и говорю. Роспотребнадзор со мной

Пожалуйта, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть image

/emoticons/default_laugh.gif" alt="ГЫ">

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поступил? Разбил как то Мартини в перекрёстке. Не платил естест-но. Марио или что ты имел ввиду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я как-то разбил в магазине бутылку пива. держал подмышкой, полез за батонм, она выскользнула. пощелкал на месте секунд 10, никто ко мне не пришел, яушел оттуда. где-то слышал, что в пределах некоторой суммы (типа рублей 500-1000) можно портить товар в магазине беспалева.

еще был случай, какой-то успешный мужик зашел в магазин, там зацепился за яйца, че-то разбил. предложили заплатить, он послал их в писю, они настояли на своем, он нанял адвоката, который в итогек в суде доказал, что в магазине все было расставлено не по фэн-шую, и магазин оплатил моральный ущерб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,об этом феншуе говорят Правила Торговли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mario

Я такое тоже находил... Я находил и абсолютно противоположное мнение в интернете, которое так же красиво было расписано. Это лишь убеждения некоторых людей.

Кто-то закон верно толкует, а кто-то не может. Риск случайной гибели - это риск из договора. Мне так говорили все знакомые юристы, с которыми общался.

Да,об этом феншуе говорят Правила Торговли

Вот очень прошу. Кто-нибудь дайте мне цитату, где это говориться... а то есть некоторые знакомые, которые начинают: "есть закон такой, есть закон". Мне нужна конкретная норма и последствия по ней.

Изменено пользователем Stealth
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такое тоже находил... И что? Я находил и абсолютно противоположное мнение юриста.

Меня пока больше устраивает мнение роспотребнадзора))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас