JuriyT

COVID-19

260 сообщений в этой теме

Присединяюсь. У меня дед воевал, прошел всю войну, очень много наград и несколько осколочных ранений. Вечная память ГЕРОЯМ!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белорусы, как у вас ситуация с эпидемией?

Что говорят в народе?

Хочется сравнить ситуацию и определить разницу эффективности подходов к пандемии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pawel407 по официальной статистике вот уже недели 3 каждый день 950 новых случаев, плюс-минус. Понятно, что так не бывает - жесточайше приказано не наводить панику и не выходить за тысячу. То же самое и со смертями - не больше 5 за день (один раз только 7 нарисовали). Все циферки проходят одобрение у нашего главного вирусолога - если он утром где-то в регионе, то статистика выходит позже. 

По информации одного популярного у нас телеграм-канала внутренние цифры Минздрава 9, 10 и 11 числа были в районе 1300 случаев. При этом возможности лабораторий ограничены где-то в районе 9000 за день. Так как берут по 10-15 тысяч тестов в день, то некоторые ждут результатов по неделе и даже больше, кое-кто и не дожидается. 

В больницы кладут только тяжелых - несбиваемая температура 39, слабость и прочие симптомы уже не повод. По крайней мере сразу. Даже нетяжелые пневмонии не ложат, а многие и понятия не имеют есть ли пневмония или нет - КТ просто так не сделать и назначают его неохотно. Обычно если поплохело уже и в больницу забрали. А из больниц наоборот выпихивают при первой возможности - раньше надо было 2 подряд отрицательных теста, то теперь выписывают сразу же после первого. А судя по статьям в независимой прессе и по разговорам с переболевшими знакомыми точность этих тестов хорошо если процентов 65-70.

Контактов уже особо и не отлавливают, в лучшем случае только тех, с кем проживаешь. Могут в изоляцию отправить без теста, да и то зависит наверное от района и учреждения здравоохранения. Меня, например, никто не тестировал и не изолировал официально, хотя я с человеком в одном кабинете на работе постоянно.

Непосредственно у нас на работе с большего люди уже повыходили, кто болел. Это в подразделении, а в общем на предприятии было 86 случаев в начале той недели, а в конце уже 109. На сейчас цифр не знаю, к сожалению.

А так в целом по ощущениям люди поделились где-то 50/50. Кому-то изначально на все пофиг, а кто-то бережется в меру возможностей. Вот только складывается ощущение, что или устают боятся или скорое лето, но людей становится больше и на улице, и в магазинах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Москве скажу, что людей с мая становится на улицах все больше

В электричках, в метро, везде.

Кмк, мелкий и средний бизнес элементарно начинает умирать, работодатель ставит работникам ультиматум, поэтому все поперли в офисы

Почти все в масках и перчатках, но многие носят маски на подбородке, оставляя нос и рот на улице, чисто таскают из-за требования властей

Мусора и гвардейцы выборочно проверяют у людей QR код, заметил, что чаще всего тормозят азиатов и лиц с азиатской внешностью: таджиков, киргизов...

Меня один раз попросили из магазина.Был в маске, но без перчаток.Одел пакеты и прошел.

Такое мнение, что с июня будем бегать в обычном режиме и все вернется на круги своя

Дело не в статистике и в сокращении количества заболевших. Просто наш народ уже реально задолбался и хочет на улицу, несмотря ни на что...

 

 

Изменено пользователем Oakland4Ever
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, diodiak сказал:

@pawel407 по официальной статистике вот уже недели 3 каждый день 950 новых случаев, плюс-минус. Понятно, что так не бывает - жесточайше приказано не наводить панику и не выходить за тысячу. То же самое и со смертями - не больше 5 за день (один раз только 7 нарисовали). Все циферки проходят одобрение у нашего главного вирусолога - если он утром где-то в регионе, то статистика выходит позже. 

По информации одного популярного у нас телеграм-канала внутренние цифры Минздрава 9, 10 и 11 числа были в районе 1300 случаев. При этом возможности лабораторий ограничены где-то в районе 9000 за день. Так как берут по 10-15 тысяч тестов в день, то некоторые ждут результатов по неделе и даже больше, кое-кто и не дожидается. 

В больницы кладут только тяжелых - несбиваемая температура 39, слабость и прочие симптомы уже не повод. По крайней мере сразу. Даже нетяжелые пневмонии не ложат, а многие и понятия не имеют есть ли пневмония или нет - КТ просто так не сделать и назначают его неохотно. Обычно если поплохело уже и в больницу забрали. А из больниц наоборот выпихивают при первой возможности - раньше надо было 2 подряд отрицательных теста, то теперь выписывают сразу же после первого. А судя по статьям в независимой прессе и по разговорам с переболевшими знакомыми точность этих тестов хорошо если процентов 65-70.

Контактов уже особо и не отлавливают, в лучшем случае только тех, с кем проживаешь. Могут в изоляцию отправить без теста, да и то зависит наверное от района и учреждения здравоохранения. Меня, например, никто не тестировал и не изолировал официально, хотя я с человеком в одном кабинете на работе постоянно.

Непосредственно у нас на работе с большего люди уже повыходили, кто болел. Это в подразделении, а в общем на предприятии было 86 случаев в начале той недели, а в конце уже 109. На сейчас цифр не знаю, к сожалению.

А так в целом по ощущениям люди поделились где-то 50/50. Кому-то изначально на все пофиг, а кто-то бережется в меру возможностей. Вот только складывается ощущение, что или устают боятся или скорое лето, но людей становится больше и на улице, и в магазинах.

Спасибо

Цифры каждая страна по своему считает))) 

А так всё как в российских регионах, за исключением абзаца про больницы. Коек пока почти везде хватает. 

Начинаю верить что шведско-белорусский подход может оказаться эффективным. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще заставило задуматься то что Комаровский на Эхе говорил

 

 Итоги мы будем подводить только тогда, когда переболеет 70% населения. И тогда, когда у нас сформируется коллективный иммунитет, мы будем оглядываться назад, подводить итоги и отвечать на вопросы, какую летальность, какую цену мы заплатили за формирование коллективного иммунитета.
 

Я не политик, я врач. Я считаю, что действовать надо принципиально иначе. Я свою позицию озвучил. Если нам надо, чтобы 70% людей переболело, то мы как общество должны сделать всё, чтобы в первую очередь переболели те, для кого вирус представляет минимальную опасность. А это кто? Это дети и молодежь. И поэтому они сейчас должны активно общаться и вырабатывать коллективный иммунитет. Это приведет к тому, что последующие подъемы заболеваемости этой зимой, или осенью, или следующей весной будут легче. Потому что если дети, например, болеют сейчас, то они уже не смогут осенью принести коронавирус и убить своих бабушек.

Я бы немедленно выгнал в школы, в университеты молодёжь. Да, пусть они болеют. А иначе их родители просто не в состоянии будут их кормить. Это очень скоро произойдет. Но это сделал бы я как педиатр. А теперь представим себе, что такое решение принял политик. Вот ваш мэр — взял и принял решение: открываем школы. Но только для того, чтобы отправить ребенка в школу, надо убедиться в том, что у этого ребенка дома нет пожилой бабушки, которую он убьет. Понятно? Но отели стоят пустые! Изолируйте бабушек и дедушек, а детей отправьте в школу.

Это вариант? Да. Но понимаете, еще раз говорю, это политическое решение. Потому что у одного из 10 тысяч детей реально возможна тяжелая, смертельно опасная форма коронавирусной инфекции. И когда такой ребенок умрет, виноват будет тот политик, который разрешил ребенку пойти в школу.  Дети будут умирать от других болезней — от той же онкологии — но зато никто из политиков не будет виноват. Вот такая логика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не особо знаю, что там в Швеции, но общего похоже только отсутствие карантина. Там, насколько я читал, по крайней мере происходят публичные выступления врачей, высказываются различные мнения, а правительство отвечает на поставленные перед ним вопросы. У нас же просто чутьвышебога сказал, что это все психоз и теперь все чинуши вынуждены делать все, чтобы так казалось. Последний брифинг минздрава был месяц назад. При этом экономика и без карантина уже на четвереньках. Многие предприятия и так еле сводили концы с концами, а теперь в условиях карантина у соседей просто ещё больше загружают склады. Ресторанный бизнес, детские центры, аквапарки и прочие развлечения жалуются на падение выручки до 90% - люди ходят на работу, но многие все же исключили дополнительные риски. Тоже касается и торговых центров. Но самое главное на 9 августа назначены очередные перевыборы и до этого срока не должно быть никаких телодвижений.

И по поводу коллективного иммунитета очень сомнительная теория пока что - никто не знает у скольки людей вырабатываются антитела, в каком количестве и на сколько. Как бы повторно осенью не стали болеть, а у многих все же болезнь протекает не легко и как бы последствий не было.

Кроме того как бы не стать мировыми изгоями - когда все начнут потихоньку открывать границы, то мы можем оказаться в изоляции - никакого спада у нас нет и не понятно с чего бы ему быть, если не делается практически ничего. Эстонцы вот нас включили в эпидимеологически неблагоприятные страны, например. 

При этом я понимаю, что тотальный карантин скорее всего будет губительный для нашей и так хилой экономики, да и большинство людей живёт от одной нищенской зарплаты до другой, многие закредитованы по самое горло и лишать людей "чарки и шкварки" перед выборами боятся. А спонсировать все это дело бюджет не сможет. Но ведь можно хотя бы не замалчивать проблему, предупреждать пенсионеров, что все серьёзно. Масочный режим там и ещё кое-какие меры принять. Можно было бы при адекватном президенте, но наш же априори все знает и не может ошибаться - на попятную он не пойдет, а людей которые ему могут возразить просто нет. Из последнего бреда - это что он расписал схему лечения и до всех довел. Вирусолог ёпта. Точно так же как Домрачевой гонку раскладывал, преступления за ночь раскрывал и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часа назад, diodiak сказал:

И по поводу коллективного иммунитета очень сомнительная теория пока что - никто не знает у скольки людей вырабатываются антитела, в каком количестве и на сколько. Как бы повторно осенью не стали болеть, а у многих все же болезнь протекает не легко и как бы последствий не было.

Насколько я понимаю суть коллективного иммунитета не в том, что совсем не будут болеть, а в том что болеть будет одновременно небольшое количество людей, как с гриппом например.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@klistron так говорят, чтобы этот самый иммунитет работал переболеть и быть не восприимчивыми должны 60-70% населения. До этого ещё очень далеко даже если предположить, что у всех переболевших вырабатывается более-менее сильный иммунитет. К тому же от гриппа проводится обширная вакцинация, он чуть менее заразен и инкубационный период ниже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, diodiak сказал:

@klistron так говорят, чтобы этот самый иммунитет работал переболеть и быть не восприимчивыми должны 60-70% населения. До этого ещё очень далеко даже если предположить, что у всех переболевших вырабатывается более-менее сильный иммунитет. К тому же от гриппа проводится обширная вакцинация, он чуть менее заразен и инкубационный период ниже. 

Ну а какой выход 1.5 головой карантин?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@starbury1810 вывод такой, что по крайней мере до изобретения вакцины жизнь не будет прежней. Главное в этот период не перегружать систему здравоохранения. А меры уже по необходимости в зависимости от ситуации. И карантин в том числе по необходимости. Не 1.5 годовой конечно, но достаточный для исправления ситуации. Только вот карантин карантину рознь. Многое от реализации зависит, от населения. А где-то с него толку будет как с козла молока. Но вот такой пофигизм как у нас тоже не вариант как по мне. Врачи работают на износ, очень устали. А прошло только 2 месяца, а сколько ещё впереди такой загрузки? А там лето, жара, а они в чумных костюмах укутанные. Большинство отделений в больницах перепрофилированы под ковид, пневмонии лечат все - хоть ты окулист, хоть генеколог. Даже онкобольным операции переносят. Трудно это назвать "ситуацией под контролем". При этом все толдычат ну вот до Пасхи, ну до лета, ну ещё месяц, а ничего не делается. Оно же как снежный ком - чем больше больных, тем сложнее всех отследить. Так с чего бы это легче будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, как дела, здоровье? Мне "посчастливилось" переболеть-таки. Ну и двусторонняя пневмония бонусом) Не могу сказать, что было тяжелое состояние, но плавающая туда-сюда температура, отсутствие обоняния и дискомфорт по всему телу - так себе приятности. Скорее, были "ментальные боли" - глядя на многочасовые очереди в аптеку (даже ночью), отсутствие всех необходимых лекарств, невозможность врачебной помощи, т.к. в Алматы было 500 коек для ковидных больных в разгар эпидемии (сейчас уже 6500), плюс новости о регулярных смертях вокруг от твоих коллег и соседей по дому. Хоть я и соблюдал все меры безопасности, но как сняли карантин в стране, мою жену позвали обратно из офиса работать, она сотрудник местной компании. Наверное, оттуда мы и заболели. Сейчас обоняние вернулось, температуры нет, но дискомфорт "внутри" так и остался. Чуть позже надо будет сдать все анализы и понять, как там организм после этого. Здесь, в Казахстане, как и везде, официальные цифры сильно занижены, т.к. я не знаю большого количества людей здесь, но даже у них умерло столько родственников, сколько сложно себе представить. И если эстимировать это количество на всех жителей Казахстана, то цифры будут ужасающие. Берегите себя, в общем!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ща в больничке по щитовидки, и тут таких мужиков дох. Все задаются вопросом откуда и как пришло. Есть версия что многие болели на ногах а потом пришли подарки в виде осложнений. За последний месяц вокруг 3 смерти молодых людей инфаркты инсульт. Какая то жесть. Не факт что от ковида, однако заметно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один день температура была 38+, больше никаких симптомов. Потом плавала 36.4-37.2 (хотя может это для меня и нормальный разбег, потому что раньше по несколько раз в день не измерял никогда). Тест сдавал - отрицательный.

Через 10 дней в один день затемпературили родители (39.5, 38.5) и жена (38.5). Но накануне починили кондиционер, и грешили на него, так как жара в Екб было почти 40 градусов - могло и от холодной воды и от кондера вполне себе.

На пятый день делали КТ, у отца пневмония 10%, мамы 15%, у жены ничего. Мазки взяли. Но результаты нам до сих пор неизвестны (сегодня 9 дней уже прошло). В целом симптомы были кашель, слабость, температура плавала 36-38. Пили противовирусные и антибиотики. Сегодня 15 дней, как заболели. Температура норм, слабость небольшая осталась, больше ничего, слава Богу, не беспокоит. Сатурация в норме. Врача на дом вызывали - не могут прийти, потому что половина заболела, и ходят теперь только к тяжелым пациентам. Попробуем в понедельник теперь. По идее на сегодняшний день надо бы повторный делать тест, но пока даже по первому никакой информации. Короче непонятно, что было. То ли корона, то ли кондер. В понедельник может хоть узнаем результаты по первому тесту. У меня за это время никаких симптомов. Вот и думаю, либо у них не корона, либо у меня антитела.

Надеюсь осложнений не будет. И все будут долеченные.

 

Будьте здоровы!

 

Изменено пользователем smo-smoke
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, жестяка конечно. Везде кричат, что на спад пошло, а тут наоборот болеть начали... У нас официальная статистика резко снизилась перед "выборами" и сейчас 150-180 человек в день новых. Люди расслабились - масочных заметно меньше стало. У нас на работе, вроде, на самом деле на спад пошло, но много переболело до этого. Сам в порядке, родные и друзья тоже. Тьфу-тьфу пока зараза мимо проходит.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас