JuriyT

НБА сезон 21/22

561 сообщение в этой теме
13 минуты назад, Goorvin сказал:

Виктор, не вы ли года 4-5-6 назад(я уже забыл когда), говорил что это баскетбол нового поколения и через 10-15 лет мы будем вспоминать эти времена с безумным количеством безумных трех с любой позиции, с ностальгией как игры 2000х?)
Залез в вайбер, а история сообщений только с октября 2018 осталось, но точно помню было, вроде как раз летом 2018 после Кливленд- ГСВ ГЫ

Вот еще одно преимущество старости - не помню)) Но я понимаю, что нынешний баскетбол просто еще одна ступень эволюции и уже не чемпионы 90-х, а чемпионы нулевых точно так же разваливались современными Милуоками просто за счет прогресса мысли и броска. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lumes сказал:

Вот еще одно преимущество старости - не помню)) Но я понимаю, что нынешний баскетбол просто еще одна ступень эволюции и уже не чемпионы 90-х, а чемпионы нулевых точно так же разваливались современными Милуоками просто за счет прогресса мысли и броска. 

Я тоже иногда на старость жалуюсь))
Ой не уверен, все бы зависело от....судей. Если бы судили по правилам 90- то все эти Милуоки, Бостоны, ГСВ и Финиксы валялись бы в муках боли. А если по современным правилам в формате "перднул рядом-соперник упал", то скорее всего в обратную сторону конечно. Ну и насчет снайперов не соглашусь если честно, вот я только что посмотрел статистику Реджи. Так он за карьеру только в одном сезоне(96/97) делал в среднем за игру больше 6 попыток трешек. Сейчас такое кол-во выбрасывает в каждой команде минимум 1, а то и 2 игрока и это вообще никого не удивляет. Не уверен, что Реджи в нынешних реалиях, выбрасывая те же 8,8 в среднем по карьере как Стеф существенно меньше выбивал бы. А вот что бы делали нынешние Таунсы/Эйтоны/Йокичи/Эмбиды против Хакимов/Юингов/Шаков/Алонзо/Робинсонов- вот бАльшой-бАльшой вопрос)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Goorvin сказал:

Я тоже иногда на старость жалуюсь))
Ой не уверен, все бы зависело от....судей. Если бы судили по правилам 90- то все эти Милуоки, Бостоны, ГСВ и Финиксы валялись бы в муках боли. А если по современным правилам в формате "перднул рядом-соперник упал", то скорее всего в обратную сторону конечно. Ну и насчет снайперов не соглашусь если честно, вот я только что посмотрел статистику Реджи. Так он за карьеру только в одном сезоне(96/97) делал в среднем за игру больше 6 попыток трешек. Сейчас такое кол-во выбрасывает в каждой команде минимум 1, а то и 2 игрока и это вообще никого не удивляет. Не уверен, что Реджи в нынешних реалиях, выбрасывая те же 8,8 в среднем по карьере как Стеф существенно меньше выбивал бы. А вот что бы делали нынешние Таунсы/Эйтоны/Йокичи/Эмбиды против Хакимов/Юингов/Шаков/Алонзо/Робинсонов- вот бАльшой-бАльшой вопрос)

тут как бы законный вопрос: в каких реалиях?  Если Реджи перенести в условный Финикс 2022 года - да. Но я говорю о нулевых, когда не то, что центр, пф не бежит в угол накрывать треху.  Когда в отрыве за треху тебе тренер руки оторвет. Когда у 100% команд вся оборонная стратегия построена против изоляций и удерживания краски. У тех команд из 0х просто ростера не было защищать периметр нормально. И умений не было. И темпа с физикой тоже. В 2009  2,8 трехи за игру попал только Рашард Льюис (спасибо Двайту). А в нынешнем сезоне 2,8+ попали 25 человек. Отдавали бы краску не глядя и убивали бы в атаке трехами. Да даже просто тупо джамперами с 70% точностью с 5 метров. Вот Дюрант, Данкан, держи. Вот сраный Краудер, Пи Джей Такер, Данкан, держи! Это все еще эпоха классических ПФ, элита лиги, Тимми, Бош, Гарнетт, Газоль, Брэнд.  Все эти люди играли четверку. Не, Гарнетт еще первые годы нулевых СФ-м бегал в Миньке. Там же Джо Смит еще был) Это были бы сплошные открытые трехи. Цепких игроков на периметре тогда еще не подписывали, все искали тела, способные защищать краску, бороться с Шакилами.

Но эволюция сказала - вот вам новая модель человека. Три и ди. И сидит бедный Бобан Марьяныч, грустит на лавке. А родился бы на 20 лет раньше, эх! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lumes сказал:

тут как бы законный вопрос: в каких реалиях?  Если Реджи перенести в условный Финикс 2022 года - да. Но я говорю о нулевых, когда не то, что центр, пф не бежит в угол накрывать треху.  Когда в отрыве за треху тебе тренер руки оторвет. Когда у 100% команд вся оборонная стратегия построена против изоляций и удерживания краски. У тех команд из 0х просто ростера не было защищать периметр нормально. И умений не было. И темпа с физикой тоже. В 2009  2,8 трехи за игру попал только Рашард Льюис (спасибо Двайту). А в нынешнем сезоне 2,8+ попали 25 человек. Отдавали бы краску не глядя и убивали бы в атаке трехами. Да даже просто тупо джамперами с 70% точностью с 5 метров. Вот Дюрант, Данкан, держи. Вот сраный Краудер, Пи Джей Такер, Данкан, держи! Это все еще эпоха классических ПФ, элита лиги, Тимми, Бош, Гарнетт, Газоль, Брэнд.  Все эти люди играли четверку. Не, Гарнетт еще первые годы нулевых СФ-м бегал в Миньке. Там же Джо Смит еще был) Это были бы сплошные открытые трехи. Цепких игроков на периметре тогда еще не подписывали, все искали тела, способные защищать краску, бороться с Шакилами.

Но эволюция сказала - вот вам новая модель человека. Три и ди. И сидит бедный Бобан Марьяныч, грустит на лавке. А родился бы на 20 лет раньше, эх! 

По противостоянию с центрами - Шак против Детройта сороковник в каждом матче финала плевал, но толку с этого? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lumes сказал:

тут как бы законный вопрос: в каких реалиях?  Если Реджи перенести в условный Финикс 2022 года - да. Но я говорю о нулевых, когда не то, что центр, пф не бежит в угол накрывать треху.  Когда в отрыве за треху тебе тренер руки оторвет. Когда у 100% команд вся оборонная стратегия построена против изоляций и удерживания краски. У тех команд из 0х просто ростера не было защищать периметр нормально. И умений не было. И темпа с физикой тоже. В 2009  2,8 трехи за игру попал только Рашард Льюис (спасибо Двайту). А в нынешнем сезоне 2,8+ попали 25 человек. Отдавали бы краску не глядя и убивали бы в атаке трехами. Да даже просто тупо джамперами с 70% точностью с 5 метров. Вот Дюрант, Данкан, держи. Вот сраный Краудер, Пи Джей Такер, Данкан, держи! Это все еще эпоха классических ПФ, элита лиги, Тимми, Бош, Гарнетт, Газоль, Брэнд.  Все эти люди играли четверку. Не, Гарнетт еще первые годы нулевых СФ-м бегал в Миньке. Там же Джо Смит еще был) Это были бы сплошные открытые трехи. Цепких игроков на периметре тогда еще не подписывали, все искали тела, способные защищать краску, бороться с Шакилами.

Но эволюция сказала - вот вам новая модель человека. Три и ди. И сидит бедный Бобан Марьяныч, грустит на лавке. А родился бы на 20 лет раньше, эх! 

Все относительно. Для меня тот баскетбол, это прежде всего баскетбол силы и выносливости, нынешний- скорости и ловкости, выражаясь рпгшными терминами. 
Просто в какой то момент кто-то посчитал и решил, что математически эффективнее бросать трешку, чем двушку и начали пулять все кому не лень. Наверное нашелся какой то умник как в Маниболе. И тут все просто, если ты выбросишь 50 трешек с процентом 35%, ты заработаешь 52,5 очка. А если ты выбросишь 50 двушек даже с процентом 50%, ты наберешь 50 очков, а значит уже проигрываешь. А что такое 35% трех?Ну чтоб каждая третья залетала, чуть-чуть больше. Вообще проблем нет. И игра от этого стала такой, лично для меня менее зрелищной, потому что вопрос в начале матча всегда один: полетит или нет?Все. 

Значит ли это, что сейчас лучше снайперы- да ну не согласен, как и не согласен насчет джамперов с 70% точностью с 5 метров. Как раз раньше это и был основной инструмент в игре пг/сг/сф/пф. Пол Пирс выбрасывал за карьеру трехи с процентом 36,8, его "наследник" Татум бросает 38,3%. Ну ты правда думаешь что играй в формате "закинь больше трех" там был бы не плотный матчап?Очень даже, по мне Пол был чуть круче защитником. И на каждую современную звезду можно найти "прототип" из прошлого. Айверсон и Морант(разница кстати тоже в 1% из-за дуги), Рэй и Клэй, упомянутый тобой Рашард и какой-нибудь Пол Джордж.
Поэтому я не вижу нчиего фантастического в том, чтобы команда 90х или 00х выиграла бы у команды 20х. Вопрос лишь в формате судейства. Играем по правилам тех лет- победа за стариками, по правилам текущих- победа за молодыми. Потому что я не думаю что при очень плотной опеке от какого-нибудь Брюса Боуена, когда не свистят каждый чих, Стеф попадал бы из за други с процентов 40, а вот как собирал бы против Тима 22 подбора Луни было бы интересно глянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так на этом тактика Детройта была построена, закрыть всех, а Шака оставить 1 в 1. И что мог сделать с Шаком мистер замок? 

Во времена Шака, Оладжювона, Робинсона, Юинга, Морнинга и тд Гарнеты, Грины не смогли бы центрить. В каждой команде было по 3-4 буратины. Шака не Оладжювон держал в финале. Показали чувака, у которого рекорд за карьеру, что-то типа 1700 очков, 1900 фолов. В Чикаго Лонгли, Веннингтон, Пердью и тд. Что бы в игре против Шака у каждого было под 6 фолов...

Все центровые новой формации, аля Рэф Лафренц были невостребованны...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ГСВ-Мемфис пару слов хотел бы написать. Смотрел только с середины 3 четверти. По игре все и так понятно, все все видели. Напишу по грязи. Диллон Брукс подтвердил свое удаление во 2  матче за фол на Пэйтоне. Теперь он толкнул Карри в спину во второй четверти (видел в повторах). Некрасиво себя повел и заслуженно получил флагрант 1. Но отмечу и другого рецидивиста с противной стороны. Джордан Пул дважды (миниумум, из того, что я видел. Один раз в повторе, один раз в 4 вроде четверти лайв) после остановки игры пытался выбивать нарочно мяч у Бэйна из рук, явно провоцируя того на реакцию. Легкие стычки в итоге там с Бэйном у них получались. И как я понимаю, ни разу за свои провокации Пул не получил технарь. Хотя имхо, такое надо пресекать. Ибо это явное намерение вызвать чрезмерную реакцию со стороны Бэйна, которая могла привести к его удалению. Т.е. Пулу было мало поломать Моранта (теперь убежден, что там намеренно грязная игра была), так он еще и второго лучшего игрока Мишек хотел вывести из игры. А судьи все замяли просто. Не люблю Беверли за такую же игру. Теперь вот Пул подобным отличается. Хотя игрок он классный растет. Надо ему перестать этой ерундой страдать, победы не стоят того, чтобы прослыть грязным игроком и получить ненависть со стороны болел баскета. Лучше побеждать честно и чисто.

Изменено пользователем John
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В догонку, я вот сейчас открыл стату по сезонам:


2000-2001- 35,4% средний по лиге. Лидер- Сперс- 40,7%
2001-2002- 35,4% средний по лиге. Лидер- Вашингтон- 38,8%
2002-2003- 34,9%, Лидер Бакс-38,3%
2003-2004- 34,7%. Лидер Кингс- 40,1%
2004-2005- 35,6%. Лидер Санс 39,3%
2005-2006- 35,8%. Лидер Санс 39,9%
2006-2007- 35,8%. Лидер Санс 39,9%(тут нет ошибки, полное зеркало предыдущего сезона)
2007-2008- 36,2%. Лидер Санс 39,3%
2008-2009- 36,7%. Бостон-39,7%
2009-2010- 35,5%. Санс-41,2%
2010-2011- 35,8%. Сперс- 39,7%
2011-2012- 34,9%. Сперс- 39,3%
2012-2013- 35,9%. ГСВ- 40,3%
2013-2014- 36%. Сперс-39,7%
2014-2015- 35%. ГСВ- 39,8%
2015-2016- 35,4%. ГСВ- 41,6%
2016-2017- 35,8%. Сперс- 39,1%
2017-2018- 36,2%. ГСВ- 39,1%
2018-2019- 35,5%. Сперс- 39,2%
2019-2020- 35,8%. Юта- 38%
2020-2021- 36,7%. ЛАК- 41,1%
2021-2022- 35,4%. Хит- 37,9%.

Итого:

Только 6 раз команды лидеры по трехам пробилаи 40% за сезон. Трижды после 2010 и трижды до 2010.
Средний процент по Лиге выше 36 был 5 раз. Трижды после 2010 и дважды до 2010
Средний процент с сезона 00-01 по 09-10- 35,6%
Средний процент с сезона 10-11 по текущий- 35,7%
Тадам, дело раскрыто :)
 

 

 

 

31 минуту назад, John сказал:

По ГСВ-Мемфис пару слов хотел бы написать. Смотрел только с середины 3 четверти. По игре все и так понятно, все все видели. Напишу по грязи. Диллон Брукс подтвердил свое удаление во 2  матче за фол на Пэйтоне. Теперь он толкнул Карри в спину во второй четверти (видел в повторах). Некрасиво себя повел и заслуженно получил флагрант 1. Но отмечу и другого рецидивиста с противной стороны. Джордан Пул дважды (миниумум, из того, что я видел. Один раз в повторе, один раз в 4 вроде четверти лайв) после остановки игры пытался выбивать нарочно мяч у Бэйна из рук, явно провоцируя того на реакцию. Легкие стычки в итоге там с Бэйном у них получались. И как я понимаю, ни разу за свои провокации Пул не получил технарь. Хотя имхо, такое надо пресекать. Ибо это явное намерение вызвать чрезмерную реакцию со стороны Бэйна, которая могла привести к его удалению. Т.е. Пулу было мало поломать Моранта (теперь убежден, что там намеренно грязная игра была), так он еще и второго лучшего игрока Мишек хотел вывести из игры. А судьи все замяли просто. Не люблю Беверли за такую же игру. Теперь вот Пул подобным отличается. Хотя игрок он классный растет. Надо ему перестать этой ерундой страдать, победы не стоят того, чтобы прослыть грязным игроком и получить ненависть со стороны болел баскета. Лучше побеждать честно и чисто.

Джон, чуть добавлю по Пулу. Там был еще аналогичный эпизод c JJJ. Когда команды уходили на тайм-аут. Так что да, поддерживаю, тоже не поменял своего мнения и считаю, что Пул целенаправленно работал с коленкой Джа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stephen A.: It was a 'horrific and impotent' performance by Harden

Похоже судьба Хардена будет похожа на Вестбруковскую:))) В 32 года - ты никому не нужный запасной по факту:) Интересно, останется ли борода в Фили, и дадут ли ему контракт под 300  млн)))) А вообще Бенс Симмонс = Харден по факту вышло. И тот и другой не нужны в 4 четвертях и даже результативность похожая) Больше всего радует, что Харден не  в ЛАЛ)))) Как игрок он не смог выиграть перстень, теперь нужно идти по пути Пейтона, глубоким запасным сидеть, бегать по командам в надежде на гайки) Вот такой ХОФ у нас будет:)

Вообще странно, у одних в 30-32 года резко так все сдает (Харден, Вестбрук, Ирвинг, Айверсон), а у других все нормально (Карри, Леброн, Коби)

И очень удивлен, что "Летсгоу гайс" оставили еще рулить:))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lomonosov сказал:

Вообще странно, у одних в 30-32 года резко так все сдает (Харден, Вестбрук, Ирвинг, Айверсон), а у других все нормально (Карри, Леброн, Коби)

Это же супер логично :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Goorvin сказал:

Диллон Брукс подтвердил свое удаление во 2  матче за фол на Пэйтоне. Теперь он толкнул Карри в спину во второй четверти (видел в повторах). Некрасиво себя повел и заслуженно получил флагрант

На мой взгляд, ничего там особенного не было. В 2010, я уж не говорю про 80-90-00 на такое бы вообще никто не обратил внимание, включая судей. Это не тот толчок в спину, когда игрок выпрыгивает забивать лэйап, например. Карри стоял на земле, обе ноги зафиксированы - там просто была борьба за мяч, после 110% фола Карри на Бруксе - рука в бросающую руку, да так смачно ещё. А за пару минут до этого была 150% пробежка у Карри (4 шага с места назад), после которой залетела обидная трёха - но никто не свистнул в обоих случаях, как уже понятно. Не оправдываю такое поведение, но 1. Есть понимание, почему он так себя повёл 2. Это от отчаяния, а не какая-то намеренная грязь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается вечных рассуждений о том, кто сильнее, Чак Норрис или Брюс Ли или, для нашего формата, баскетбол 90х против нынешних маменькиных сынков - в голову приходит несколько игроков, которые были актуальны и эффективны как тогда, так могли бы и сейчас. И первым в моем списке Скотти Пиппен. Для меня это такой себе Дюрант с 85% навыками нападения и 130% защиты от оригинального Кевина. Мало чего не умел Скотти на обоих концах площадки (подписан на аккаунт в инсте, где ежедневно публикуют короткие ролики из игр прошлого Пиппена, он реально делал вещи) - обыгрывал лицом, спиной, броски с отклонением, полукрюки, всевозможные кинжальные проходы с изобретательным завершением в краске, кэтч-энд-шуты, броски со стопора с любой дистанции, включая далёкую трёху, достаточно быстрый релиз + великолепное видение площадки, отсутствие эгоизма, мгновенный переход от защиты к атаке и наоборот, также умение персонально возглавить быстрый отрыв. Про защиту и так всё понятно - мог закрывать  от 1 до 3 номера, а сейчас и 4е номера. Уверен, Скотти был бы крайне крутым и в нынешние времена - одним из соискателей МВП на регулярной основе.

 

Изменено пользователем Klick
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10+8+6 в первой четверти....что за пиздец, как это контрить...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Защита у Кельтов конечно очень крутая, но насколько же беззубая атака у Бакс, вообще без идейная, тупо Грек и гранд-каньон до остальных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из 58 бросков 32- это трешки. Как же заебали с этой однообразной хуйней, просто жуть, даже ГСВ так со своими пуляниями не вымораживали(наверное)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас